Смекни!
smekni.com

Влияние совместимости родителей на взаимоотношения ребенка в детском коллективе (стр. 10 из 12)

Вывод: степень совместимости пары средняя.

№ 13. Родители Саши П. В браке 10 лет, двое детей.

В данной супружеской паре приоритетными являются хозяйтвенно-бытовая, родительско-воспитательная, эмоцио-нально-психотерапевтическая и функция внешней привлекательности.

Согласованность семейных ценностей очень высока, что исключает какие бы то ни было разногласия в семье.

И муж, и жена адекватно воспринимают свои семейные роли.

Вывод: Имеет место очень высокая степень совместимости супругов.

№ 14. Родители Оли С. В браке 8 лет, один ребенок.

Для данной супружеской пары приоритетными являются хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная и функция внешней привлекательности.

Семейные ценности в основном согласованы. Возможны разногласия в сферах воспитания детей и социальной активности.

И муж, и жена адекватно воспринимают свои роли в семье.

Вывод: Степень совместимости супругов достаточно высокая.

№ 15. Родители Кати С. В браке 8 лет, трое детей.

Для данной супружеской пары приоритетной является эмоционально-терапевтическая функция. Для мужа большую значимость имеет социальная активность, для жены – личностная идентификация с супругом, хозяйственно-бытовая воспитательная и функция внешней привлекательности.

Семейные ценности в целом согласованы, но возможны разногласия из-за потребности жены в общности интересов, способов времяпрепровождения, общего досуга с мужем, в то время как муж ориентирован на личностную автономию. Также очень серьезные разногласия в семье могут быть из-за расхождения позиций на выполнения бытовых нужд семьи.

Ролевая адекватность мужа несколько выше, чем у жены. Жену не устраивает отношение мужа к хозяйственно-бытовым нуждам семьи, она ожидает большей активности супруга в этой сфере, а также в вопросах воспитания детей, эмоциональной поддержки. Муж ожидает от жены исполнения эмоционально-психотерапевтической функции.

Вывод: Совместимость супругов довольно низкая.

№ 16. Родители Димы У. В браке 9 лет, двое детей.

В данной супружеской паре приоритетными являются хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная и функция внешней привлекательности.

Согласованность семейных ценностей очень высока, что исключает возможность разногласий в семье.

И муж, и жена вполне адекватно воспринимают свои семейные роли. Единственное, что может стать причиной разногласий в семье, это ожидания женой большей эмоциональной активности со стороны мужа.

Вывод: Можно констатировать высокую степень совместимости данной пары.

№ 17. Родители Олега Ф. В браке 11 лет, один ребенок.

Для данной семейной пары наиболее значимыми являются хозяйственно-бытовая и родительско-воспитательная функции. Также очень важной для жены является внешняя привлекательность.

Семейные ценности данной пары в основном согласованы, но возможны разногласия из-за несхожести взглядов на социальную активность и внешнюю привлекательность.

Что касается степени ролевой адекватности, то и муж, и жена адекватно оценивают свои роли в семье.

Вывод: Уровень совместимости супругов достаточно высокий.

№ 18. Родители Ивана Ш. В браке 9 лет, двое детей.

В данной супружеской паре приоритетными являются родительско-воспитательная и эмоционально-психотерапев-тическая функции. Для мужа большое значение имеет также социальная активность, для жены – хозяйственно-бытовая и функция внешней привлекательности.

Имеет место рассогласованность семейных ценностей: муж большое значение придает сексуальным отношениям, в то время как жена недостаточно высоко оценивает эту сферу взаимоотношений супругов. Также возможны разногласия в семье из-за разных позиций мужа и жены на бытовую и воспитательную функции и функцию социальной активности.

По большинству ценностных ориентаций супруги адекватно воспринимают свои семейные роли. Но муж не оправдывает ожиданий жены в бытовой и эмоциональной сферах, жена не оправдывает ожиданий мужа в вопросах воспитания детей и оказания эмоциональной поддержки.

Вывод: Совместимость пары находится на среднем уровне.

№ 19. Родители Кости Ш. В браке 1 год, один ребенок, (семья повторного брака).

Для данной пары приоритетной является воспитательная функция. Для жены также большое значение имеет хозяйственно- бытовая функция.

Возможны проблемы во взаимоотношениях супругов в сферах: хозяйственно-бытовой, социальной активности и внешней привлекательности.

Ролевая адекватность мужа и жены средняя. Установки жены предполагают активную роль мужа в выполнении хозяйственно-бытовой, воспитательной, социальной активности и внешней привлекательности. Муж предполагает большую активность жены в вопросах воспитания детей.

Вывод: Супруги имеют средний уровень совместимости.

№ 20. Родители Миши С. В браке 10 лет, двое детей.

В данной супружеской паре для жены наиболее важной является хозяйственно-бытовая функция, для мужа – интимно-сексуальная и родительско-воспитательная. Оба супруга большое значение придают функции эмоциональной поддержки.

Возможны проблемы во взаимоотношениях между супругами по поводу сексуальных отношений, по вопросам воспитания детей, социальной активности и касающихся хозяйственно-бытовой сферы.

Ролевая адекватность мужа и жены в целом средняя. Муж предполагает большую активность жены в сферах: воспитательной и эмоционально-психотерапевтической. Жена предполагает активную роль мужа в выполнении функции эмоциональной поддержки.

Вывод: Совместимость супружеской пары находится на среднем уровне.

По данным семейной диагностики можно сделать следующий вывод:

Для пар с высоким уровнем совместимости характерна высокая значимость интимно-сексуальных отношений, общности интересов супругов, внешней привлекательности партнера. А также – хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная функции брака. Отмечается также высокая степень согласованности семейных ценностей у большинства данных семейных пар с высоким уровнем совместимости, лишь у некоторых диагностируются разногласия согласованности семейных ценностей в вопросах внешней привлекательности и в выполнении супругами эмоционально-психотерапевтической, родительско-воспитательной и функции социальной активности. Что касается степени ролевой адекватности у данной категории супругов, то она также является достаточно высокой, но все же у некоторых пар наблюдается некоторое несоответствие между ролевыми ожиданиями и притязаниями партнеров в сферах эмоционально-терапевтической и внешней привлекательности. Уровень совместимости данных пар есть основания считать высоким, так как показатели, указывающие на наличие определенных разногласий в согласованности семейных ценностей и ролевой адекватности, ниже средних. К тому же, благополучие супружеских отношений характеризуется не отсутствием конфликтов как таковых, а их непродолжительностью и малой глубиной.

Для пар со средним уровнем совместимости характерна высокая значимость хозяйственно-бытовой, родительско-воспитательной функций брака, а также функций социальной активности, эмоционально-психотерапевтической поддержки и внешней привлекательности. Отмечается также средняя степень согласованности семейных ценностей. Согласно полученных данных разногласия в данных семьях вызываются расхождением мнений по вопросам выполнения хозяйственно-бытовой и сексуальной функции (средние показатели). Степень ролевой адекватности у данных супружеских пар тоже не высока: есть разногласия практически во всех сферах супружеских отношений.

Для пар с низким уровнем совместимости характерна высокая значимость хозяйственно-бытовой, родительско-воспитательной функций и функции внешней привлекательности. Характерна также рассогласованность семейных ценностей и низкая степень ролевой адекватности супругов практически во всех сферах супружеских отношений.

Таким образом, из 20 семейных пар 12 (60%) имеют высокую степень согласованности семейных ценностей и ролевых установок, 6 (30%) супружеских пар обнаружили средний уровень согласованности и две (10%) – низкий уровень согласованности семейных ценностей и ролевых установок (Рис.3).

Семейные

пары

Уровень

Высокий Средний Низкий совместимости

Рис. 3. Соотношение уровней совместимости супругов.

2.4. На основании результатов, полученных в предыдущих исследованиях, можно констатировать следующее:

Совместимость родителей тех детей, которые в классе имеют статус «звезды» (I статусная категория) высокая или очень высокая, что характеризуется как 100-процентная зависимость высокого социального статуса ребенка от высокого уровня совместимости его родителей.

Совместимость родителей детей, имеющих в классе статус «предпочитаемые» (II статусная категория), в 6 случаях высокая, в одном случае – средняя ( статус ребенка зависит от уровня совместимости родителей на 86 % ).

Совместимость родителей детей, имеющих в классе статус «игнорируемые» (III статусная категория), в 4 случаях – средняя, в 2 случаях – высокая и в одном случае – низкая ( статус ребенка зависит от уровня совместимости родителей на 71 % ).

Совместимость родителей детей, имеющих в классе статус «изолированные» (IV статусная категория), а таких в классе трое, варьируется от высокой до низкой, т. е. статус ребенка зависит от уровня совместимости родителей на 66 % ). (Рис. 4).