Смекни!
smekni.com

Влияние совместимости родителей на взаимоотношения ребенка в детском коллективе (стр. 2 из 12)

Е. М. Дюваль выделяет следующие фазы в жизненном цикле семьи:

1. Вовлечение. Встреча супругов, их эмоциональное притяжение друг к другу.

2. Принятие и развитие новых родительских ролей.

3. Принятие в семью новой личности. Переход от диадных отношений супругов к отношениям в треугольнике.

4. Введение детей во внесемейные институты.

5. Принятие подростковости.

6. Экспериментирование с независимостью.

7. Подготовка к уходу детей из семьи.

8. Уход детей из семьи, принятие их ухода, жизнь супругов «глаза в глаза».

9. Принятие факта ухода на пенсию и старости.

Нормально функционирующая семья – это семья, которая ответственно и дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяется потребность в росте и изменениях как семьи в целом, так и каждого ее члена.

Согласно точке зрения Ледерера и Джексона, хорошим браком считается тот, который характеризуется следующими признаками:

- толерантность;

- уважение друг к другу;

- честность;

- желание быть вместе;

- сходство интересов и ценностных ориентаций.

А. Н. Обозова считает, что стабильный брак обусловливается совпадением интересов и духовных ценностей супругов и контрастностью их личностных качеств. Стабильности семьи способствует также умение членов семьи вести переговоры по всем аспектам совместной жизни.

Повседневная жизнь так трудна, что каждому человеку легче жить, если он имеет возможность ежедневно получать психологическую поддержку, когда он ощущает душевный комфорт, когда есть кто-то, кто понимает его, кто в любую минуту поможет укрепить положительные эмоции жизни и устранить отрицательные.

Семейная психогигиена – это высокая культура межличностных отношений, обеспечивающая каждому члены семьи психологическую защиту.

Эмоциональный климат семьи во многом определяет особенности общения супругов. Характер общения супругов должен отличаться:

· открытостью – свободным и безболезненным обсуждением различных тем, возникающих в процессе жизни;

· интимностью – возможностью обсуждения глубоких и значимых тем для супругов, которые невозможно обсуждать с кем-то другим;

· доверием друг к другу и ожиданием взаимного доверия;

· высоким уровнем эмпатии – умением сопереживать, понимать друг друга с полуслова, с одного взгляда;

· конструктивностью – умением не одерживать победы друг над другом, а находить взаимоприемлемые решения;

· рефлексивностью – в процессе общения супруги должны осознавать истинные свои чувства и переживания.

Очень важно, чтобы супруги избегали в общении ярлыков и оценок в адрес друг друга, не откладывали разрешение возникшего конфликта на завтра, открыто высказывали свои чувства, и, прежде чем предъявлять претензии другому, должны хорошо осознавать, что вызвало особое раздражение, не привлекая к обсуждению актуальных конфликтов прошлые обиды.

Залог успеха супружеских взаимоотношений – поддержание той необходимой внутренней дистанции, которая поможет не обидеть, не задеть, не нанести ненужной и долго не забываемой травмы…

В браке важно все, так как недооценка каких-либо сторон или кажущихся мелочей может иметь далеко идущие последствия.

Э. Эйдемиллер и В. Юстицкис выделяют следующие фазы супружеских отношений:

1. Выбор партнера.

2. Романтизация отношений. На этой фазе возлюбленные находятся в отношениях симбиоза, воспринимают в партнере только достоинства, смотрят друг на друга «сквозь розовые очки». Отсутствует реальное восприятие себя и другого в супружестве. В случае, если мотивация вступления в брак была противоречивой, то многие свойства партнера – психологические, физические и другие, которые в начале как бы не замечались, в дальнейшем могут восприниматься гипертрофированно.

3. Индивидуализация стиля супружеских отношений. Формирование правил. В результате переговоров (полных и неполных, явных и скрытых) вырабатываются правила, определяющие - кто, каким образом и в какой последовательности совершает в семье определенные поступки. Многократно повторяемые правила становятся автоматическими. В результате этого некоторые взаимодействия упрощаются, а некоторые становятся недостаточно эффективными.

4. Стабильность / изменяемость. Супруги ежедневно проходят через различные испытания, каждый день отвечая на вопросы: чему отдать предпочтения? повторить то, что уже стало правилом или попробовать создать новое? Необходимый опыт по автоматизации взаимодействий уже накоплен; наверное, можно успокоиться и отдохнуть? В нормально функционирующих семьях тенденция к стабильности уравновешивается тенденцией к изменяемости. В случае ригидной фиксации правил в семье брак приобретает признаки дисфункционального, отношения становятся стереотипными и монотонными.

5. Фаза экзистенциальной оценки. Супруги подводят итоги совместной жизни, выясняют степень удовлетворенности / неудовлетворенности прожитыми годами, готовятся вместе или порознь к последнему переходу. Основной итог этой фазы – решение вопроса о том, был ли брак подлинным (и желанным, и гармоничным) или случайным.

Возраст членов семьи, когда она входит в ту или иную фазу супружества, в разных странах, этносах, культурах и религиях может быть совершенно разным.

Существует также периодизация Э. К. Васильевой, получившая наибольшую известность в нашей стране. Она выделяет 5 стадий жизненного цикла:

1. Зарождение семьи: с момента заключения брака до рождения первого ребенка.

2. Рождение и воспитание детей: заканчивается с началом трудовой деятельности хотя бы одного ребенка.

3. Окончательное выполнение семьей воспитательной функции: с начала трудовой деятельности первого ребенка до момента, когда на попечении родителей не останется ни один и из детей.

4. Дети живут с родителями, и хотя бы один из детей не имеет собственной семьи.

5. Супруги живут одни или с детьми, имеющими собственные семьи.

Следовательно, семью нельзя рассматривать, как раз и навсегда определившееся образование. Совместимость семьи достигается не всегда и не сразу. Любой, даже самый частный аспект внутренней, глубинной несовместимости неизбежно проявится на поверхность в виде поведенческих конфликтов. Счастливые семьи отличаются не отсутствием или низкой частотой конфликтов, а малой их глубиной и сравнительной безболезненностью и беспоследственностью.

Все факторы устойчивости / нестабильности семьи разделяют по следующим полюсам:

· внешние – внутренние;

· объективно-субъективные.

К внешним объективным факторам обычно относят стабильность социальной системы, в которую включена семья (прерогатива государства), и материальные условия ее жизни.

К внешним субъективным факторам устойчивости семьи относят факторы социального контроля: правовые и культурные нормы, национальные и культурные традиции, ожидания и требования значимого окружения.

Следует подчеркнуть, что для современной семьи преобладающее значение имеют внутренние субъективные источники стабильности: межличностные чувства членов семьи ( любовь, ответственность, долг и уважение) и супружеская совместимость.

1.2. Совместимость является одним из наиболее сложных феноменов социально-психологической науки в целом и психологии семьи в частности.

Совместимость образует иерархию уровней, на нижнем из которых находится психофизиологическая совместимость темпераментов, согласованность сенсомоторных актов. Следующий уровень образует согласованность функционально-ролевых ожиданий, представлений супругов о том, что, как и в какой последовательности должны делать члены семьи при решении общей задачи.

Уровни совместимости семьи – согласованность функционально-ролевых ожиданий и психофизиологическая совместимость – представляют собой (первый – полностью, а второй – отчасти) два ведущих в современной психологии семьи подхода к семейной совместимости – функционально-ролевой, ориентированный на согласованность представлений членов семейного союза о своих ролях и функциях в семье, и структурный, исследующий степень совпадения их психического склада.

Особое внимание следует уделить согласованности ролевых ожиданий, т. к. их несоответствие чаще всего оказывается причиной неуспеха супружества. Каждый человек черпает свои представления о ролевых обязанностях на основании того, что предстает перед ним в его семье и в других известных ему семьях, в повседневном обиходе и общении, игре «дочки-матери» и других, так называемых ролевых играх и т. п. Он сначала прочувствует эти роли, потом проиграет их, затем осознает и, наконец, реализует свои представления о жене и муже, родителях и детях в собственной семье.

Все эти представления глубоко индивидуальны, и нет ничего странного в том, что у разных людей они могут не совпадать. Муж и жена могут ожидать от супружества очень разного и по-разному представлять себе свою семейную жизнь. Если воспользоваться понятием «роль» (под которым в наиболее общем смысле понимается то поведение, которое ожидается от супруга партнером в ходе выполнения им определенных функций), то в подобных случаях можно говорить о несовпадении ролевых ожиданий, ролевом конфликте или о конфликте представлений.

Если члены семьи по-разному понимают свои роли предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемые другими ожидания и соответствующие им требования, семья является заведомо малосовместимой и конфликтной. Ведь поведение каждого, отвечающее его индивидуальным представлениям о своей семейной роли, будет рассматриваться им как единственно правильно и желательное, а поведение партнера, не отвечающее этим представлениям, - как неверное, неумное и даже злонамеренное.