Смекни!
smekni.com

Влияние совместимости родителей на взаимоотношения ребенка в детском коллективе (стр. 4 из 12)

Г. Крайг выделяет 6 стадий родительства:

На стадии формирования образа, длящейся от зачатия до рождения ребенка, супруги пытаются представить себе, какими родителями они будут, оценивая свои ожидаемые действия согласно собственным стандартам идеального родителя.

На стадии выкармливания, продолжающейся с рождения до момента, когда ребенку исполняется примерно 2 года (пока он не начнет говорить «Нет»), у родителей формируется чувство привязанности к своему малышу, и они научаются соизмерять эмоциональное участие и время, которое они отдают супругу, работе, друзьям и своим родителям, с потребностями младенца.

На стадии авторитета, в период времени, когда ребенку примерно от 2 до 5 лет, супруги начинают задаваться вопросом, какими родителями они были и какими будут. Прогресс здесь бывает в том случае, когда родители осознают, что они – и их дети – не всегда соответствуют созданному ими идеальному образу.

На интерпретативной стадии – приходящейся на годы среднего детства – родители вынуждены проверять и пересматривать многие из своих устоявшихся предположений.

Когда дети становятся подростками, их родители проходят через стадию взаимозависимости, на которой они должны подвергнуть ревизии свои властные отношения с теперь уже почти взрослыми детьми. Эти отношения могут стать соперничающими или превратится в партнерские.

Наконец, на стадии расставания, когда выросшие дети уходят из дома, родителям приходится не только «отпустить их», но и браться за трудную и порой неприятную задачу критического осмысления того, какими родителями они были.

На каждой стадии родители должны суметь разрешить свои внутренние конфликты на новом и более высоком уровне интеграции, иначе они могут просто не справиться с охватившими их чувствами. Это неснятое напряжение может негативно сказаться на супружеских отношениях или на способности эффективно выполнять родительские функции.

Однако, родители, которым не удается сладить с детьми на какой-то одной стадии их развития, могут вполне успешно управляться с ними на другой стадии.

На каждой стадии семейного цикла родители должны не только справляться с новыми проблемами и запросами своих растущих и развивающихся детей, но, кроме того преодолевать трудности, возникающие в супружеской и семейной системах. Семейные пары должны принимать решения и улаживать конфликты таким образом, чтобы каждый из супругов мог оставаться целостной и уважающей себя личностью. Системы, в которых один человек постоянно занимает господствующее положение, а второй ради этого приносит себя в жертву, оказываются недолговечными. Семейная система, отличающаяся излишней жестокостью или недостаточно структурированная, не способна удовлетворить развивающиеся потребности ребенка.

Удовлетворение запросов растущих детей может стать для родителей трудной задачей. Особенно это касается родителей-одиночек, которые, по понятной причине, испытывают ролевую перегрузку.

От родителя-одиночки воспитание ребенка может требовать изматывающих, постоянных усилий. Каким бы ни был социоэкономический статус родителя-одиночки, ему приходится решать так много проблем, что они могут стать для него непосильным бременем.

Таким образом, совместимость супругов базируется на согласованности ролевых ожиданий и совпадении их психического склада, что позволяет выделить два подхода к супружеской совместимости: функционально-ролевой и структурный. Особенно значима согласованность ролевых ожиданий, т. е. представлений каждого человека о ролевых обязанностях мужа и жены, родителях и детях, об ожидаемом поведении партнера в ходе выполнения им той или иной функции. В зависимости с ожиданиями и представлениями человека находятся и его потребности, удовлетворяемые в браке.

Что касается структурной совместимости, то благополучные супружеские пары, как правило, отличает: противоположность врожденных качеств личности и сходство приобретенных в процессе социализации. Из психологических особенностей супругов наиболее значимыми являются направленность на другого и эмпатия.

Парам, начинающим в процессе совместной жизни переживать тот или иной период семейного цикла приходится решать своеобразные задачи, связанные с определением своих ролей, распределением домашних обязанностей, нахождением выхода из конфликтных ситуаций.

Для каждого периода семейного цикла характерны свои достижения, задачи и конфликты. Среди стадий, включаемых в семейный цикл, можно назвать стадию выкармливания, во время которой родители привязываются к младенцу; интерпретативную стадию, во время которой родители пересматривают свои устоявшиеся взгляды и представления; и стадию расставания, когда дети покидают родительский дом. Каждая стадия требует от родителей разрешения своих внутренних конфликтов на более высоком уровне.

1.3. Вклад семьи в формирование личности подрастающего человека на разных возрастных этапах различен и изменяется как бы волнообразно. Наиболее велик он в первые 3 года, затем следует период некоторой стабилизации семейного влияния. Очередной его «пик» приходится на окончание дошкольного возраста, затем приблизительно до подросткового кризиса это влияние как будто ослабевает и вновь становится значимым вплоть до отделения от родительской семьи и образования собственной.

Семья традиционно рассматривалась как важнейший институт социализации в ряде концепций. Роль семьи как института социализации, естественно, зависит от типа общества, от его традиций и культурных норм. Несмотря на то, что современная семья не может претендовать на ту роль, которую она играла в традиционных обществах (увеличение числа разводов, малодетность, ослабление традиционной позиции отца, трудовая занятость женщины), ее роль в процессе социализации все же остается весьма значимой (Кон, 1989, с.26).

Именно в семье дети приобретают первые навыки взаимодействия, осваивают первые социальные роли (в том числе – половые роли, формирование черт маскулинности и фемининности), осмысливают первые нормы и ценности. Тип поведения родителей (авторитарный или либеральный) оказывает влияние на формирование у ребенка образа Я.

Образец отношений мужчины и женщины для подрастающего человека – это отношения его отца и матери. И этот образец долгое время во многих своих деталях оказывается уникальным, несопоставимым по степени влияния с другими возможными отношениями вне дома и семьи.

Зарождение самосознания и самооценки также во многом предопределено семьей. Ребенок, внезапно лишившийся любви родителей (вследствие распада семьи или внутрисемейных конфликтов), испытывает тревогу, неуверенность в ценности собственного Я; а это нередко порождает враждебность и недоверие ко всем людям. Для такого ребенка велик риск в будущем испытать немалые трудности в установлении дружеских отношений со сверстниками, в создании своей семьи; не исключена и прямая «трансляция» родительских конфликтов в собственную семью.

Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе.

Существует свой особый стиль воспитания в каждой социокультуре, он определяется тем, что ожидает общество от ребенка. На каждой стадии своего развития ребенок либо интегрируется с обществом, либо отторгается. Психосоциальная концепция развития личности, разработанная известным психологом Эриксоном, показывает тесную связь психики человека и характера общества в котором он живет. Эриксон ввел понятие «групповая идентичность», которая формируется с первых дней жизни, ребенок ориентирован на включение в определенную социальную группу, начинает понимать мир, как эта группа. Но постепенно у ребенка формируется и «эгоидентичность», чувство устойчивости и непрерывности своего Я, несмотря на то, что идут многие процессы изменения. Формирование эгоидентичности – длительный процесс, включает ряд стадий развития личности. Каждая стадия характеризуется задачами этого возраста, а задачи выдвигаются обществом. Но решение задач определяется уже достигнутым уровнем психомоторного развития человека и духовной атмосферы общества, в котором человек живет.

Эриксон выделяет всего 8 стадий развития личности от младенчества до старости. В возрасте 3 – 5 лет, на 3 стадии, ребенок уже убежден, что он личность, так как он бегает, умеет говорить, расширяет область овладения миром, у ребенка формируется чувство предприимчивости, инициативы, которое закладывается в игре ребенка. Игра очень важна для развития ребенка, т. е. формирует инициативу, творчество, ребенок осваивает отношения между людьми посредством игры, развивает свои психические возможности: волю, память, мышление и др. Но если родители сильно подавляют ребенка, не уделяют внимание играм ребенка, то это отрицательно влияет на его развитие, способствует закреплению пассивности, неуверенности, чувству вины.

В младшем школьном возрасте (4 стадия) ребенок, исчерпав свои возможности развития в рамках семьи, входит в новую для него социальную среду, и теперь школа приобщает его к знаниям о будущей деятельности, передает технологический эгос культуры.Если ребенок успешно овладевает знаниями, новыми навыками, он верит в свои силы, уверен, спокоен, но неудачи в школе приводят к появлению, а порой и к закреплению чувства своей неполноценности, неверия в свои силы, отчаяния, потери интереса к учебе. При неполноценности ребенок как бы снова возвращается в семью, она для него убежище, если родители с пониманием стараются помочь ребенку преодолеть трудности в учебе. В случае, если родители лишь ругают и наказывают за плохие оценки, чувство неполноценности у ребенка закрепляется порой на всю его жизнь.