Смекни!
smekni.com

Влияние совместимости родителей на взаимоотношения ребенка в детском коллективе (стр. 9 из 12)

Что касается степени ролевой адекватности у данной супружеской пары, то и муж, и жена в целом адекватно оценивают и свои роли в семье, и то, как относится к своим обязанностям партнер. Возможна разногласия из-за ожиданий мужа, что жена будет больше времени уделять воспитанию детей, а также ожиданий жены, что муж больше времени будет уделять хозяйственно-бытовым делам.

Вывод: Данную супружескую пару можно считать совместимой, уровень совместимости близок к высокому.

№ 2. Родители Ивана А. В браке состоят 9 лет, в семье один ребенок.

Для данной семьи характерна ориентация на выполнение супругами хозяйственно-бытовой функции. Для жены также большую значимость имеет привлекательность внешнего облика. Средние показатели по шкалам: воспитательной, социальной активности и эмоционально-психотерапевтической.

Наблюдается четкая согласованность семейных ценностей. Единственной причиной разногласий здесь может быть большая для мужа, чем для жены значимость интимно-сексуальных отношений.

Муж и жена адекватно оценивают свои роли в семье. Причиной возможных разногласий могут быть лишь установка жены на большую эмоциональную поддержку со стороны мужа.

Вывод: Уровень совместимости супругов достаточно высокий.

№ 3. Родители Светы В. В браке состоят 10 лет, в семье двое детей.

Для данной пары наиболее значимыми являются хозяйственно-бытовая функция и ориентация на внешнюю привлекательность. По остальным шкалам средние показатели.

Оба супруга показали высокую степень согласованности семейных ценностей. Единственной причиной разногласий в данной семье может быть сфера интимно-сексуальных отношений, т. к. муж оценивает эту функцию семейных отношений более высоко нежели жена, для которой не так значима эта сторона супружества.

Адекватно оба супруга оценивают и свои роли в семье. Единственным исключением здесь является функция эмоциональной поддержки: и муж, и жена ожидают от партнера больше внимания, чем сами оказывают поддержки партнеру.

Вывод: Можно предположить достаточно высокий уровень совместимости данной пары.

№ 4. Родители Маши З. В браке – 2 года, в семье один ребенок, (семья повторного брака).

Для данной пары наиболее значимыми являются: хозяйственно-бытовая, эмоционально-психотерапевтическая и функция социальной активности. Плюс родительско-воспитательная – для жены.

Согласованность семейных ценностей находится на очень высоком уровне, что исключает возникновение каких-либо разногласий.

Также оба супруга имеют высокую степень ролевой адекватности. Единственной причиной разногласий является воспитательная функция, т. к. притязания супруга на выполнение данной функции не соответствуют ожиданиям жены.

Вывод: Степень совместимости супругов высокая.

№ 5. Родители Ирины З. В браке – 11 лет, двое детей.

Для данной семейной пары наиболее значимыми являются родительско-воспитательная, эмоционально-психотерапевти-ческая функции. Плюс для мужа большое значение имеет внешний облик, для жены – хозяйственно-бытовая сфера.

Семейные ценности согласованы. Единственной причиной возможных разногласий могут быть разные точки зрения жены и мужа по поводу внешней привлекательности.

Та же причина разногласий возможна и в структуре ролевой адекватности, так как муж ожидает от жены большего внимания к своей внешности. Хотя в целом оба супруга адекватно оценивают свои семейные роли.

Вывод: Совместимость супругов имеет довольно высокий уровень.

№ 6. Родители Антона К. В браке 10 лет, двое детей.

Для супругов наиболее значимы следующие функции: хозяйственно-бытовая, воспитательная, социальной активности, внешней привлекательности.

Семейные ценности согласованы. Разногласия возможны в сфере сексуальных отношений и внешней привлекательности (у жены – максимальный балл по этой шкале).

Семейные роли в целом распределены и воспринимаются супругами адекватно. Отмечается некоторая несогласованность по шкале эмоционально-психотерапевтической поддержки: и муж, и жена не оправдывают ожиданий друг друга в этой сфере. Также диагностируются незначительные нарушения в распределении хозяйственно-бытовых ролей: ожидания жены выше притязаний мужа.

Вывод: Степень совместимости данных супругов довольно высокая.

№ 7. Родители Саши К. В браке 12 лет, двое детей.

Для данной супружеской пары наиболее значимы функции: хозяйственно-бытовая, воспитательная и социальной активности. Кроме того, жена большое значение придает эмоционально-психотерапевтической функции и внешней привлекательности.

Семейные ценности в основном согласованы, но вызывает тревогу то, что могут быть разногласия из-за недостаточной эмоциональной поддержки мужа и ориентации жены на внешнюю привлекательность.

По тем же шкалам наблюдается ролевая неадекватность: муж не оправдывает ожиданий жены в эмоциональной сфере и внешней привлекательности. Хотя в целом здесь сохраняется благополучие. Адекватно воспринимает свои роли в выполнении семейных обязанностей муж.

Вывод: Совместимость в данной супружеской паре достаточно высокая.

№ 8. Родители Светы К. В браке 11лет, двое детей.

Для данной семьи наиболее значимыми являются хозяйственно-бытовая и родительско-воспитательная функции. Плюс для жены очень важна внешняя привлекательность.

Причиной разногласий является установка жены на собственную внешнюю привлекательность. Также в данной семье могут возникнуть проблемыв хозяйственно-бытовойи эмоционально-психотерапевтической сферах взаимоотношений.

Супруги адекватно оценивают свои роли в семье в хозяйственно-бытовой, воспитательной и функции социальной активности. Что касается двух других функций (эмоцоонально-психотерапевтической и внешней привлекательности), то они как раз являются основными причинами конфликтов (как показывают результаты опроса), т. к. оба супруга ожидают от партнера большей эмоциональной активности и жена, и жена стремится к тому, чтобы и самой быть привлекательной внешне, и супруга желает видеть более привлекательным.

Вывод: Супружеская совместимость в данной паре находится на среднем уровне.

№ 9. Родители Кости К. В браке 11 лет, двое детей.

Исследование семейных ценностей этой пары показало высокие установки на выполнение бытовой и воспитательной функций в семье. Жена придает большее значение функции эмоциональной поддержки и внешней привлекательности нежели супруг.

Что касается согласованности семейных ценностей, то можно предполагать наличие разногласий в этой семье, связанных с воспитанием детей, ориентацией жены на собственную привлекательность, социальную активность, а также высокую значимость для мужа интимно-сексуальных отношений.

Оба супруга неравномерно распределили свои роли в семье. Жена оставляет за собой право больше уделять внимания воспитанию детей, собственной привлекательности и проявлению социальной активности, чем муж, что может вызывать недовольство последнего. Кроме того, жена ожидает от супруга большей эмоциональной активности.

Вывод: Полученные данные исключают проявления разногласий в семье только в хозяйственно-бытовой и идентификационной сферах. Остальные функции могут быть причиной возникновения конфликтов. Степень совместимости близка к низкой.

№ 10. Родители Ильи М. В браке 12 лет, двое детей.

Исследование ценностей в данной семье показало, что наибольшее предпочтение супруги отдают выполнению семьей функций хозяйственно-бытовой и родительско-воспитательной. Также для жены высокую значимость имеет эмоциональная поддержка со стороны мужа.

Семейные ценности в данной паре в целом согласованы. Серьезные разногласия могут вызывать: более высокая значимость сексуальных отношений для мужа, чем для жены и высокая значимость для жены эмоциональная поддержка со стороны супруга. Можно предполагать также разногласия по поводу наибольшей значимости внешнего облика для жены.

Муж в основном оценивает свои роли в семье адекватно, но ожидает от жены более пристального внимания к собственному внешнему облику. Жена, в свою очередь, ожидает от мужа большей активности в сферах: хозяйственно-бытовой, эмоционально-психотерапевтической, социальной активности и внешней привлекательности.

Вывод: супруги имеют среднюю степень совместимости.

№ 11. Родители Кати Н. В браке 8 лет, двое детей.

Для данной семьи характерна наибольшая значимость хозяйственно-бытовой и воспитательной функций. Для жены, помимо этого, большее значение, чем для мужа, имеют эмоционально-психотерапевтическая функция и функция внешней привлекательности.

Семейные ценности обоих супругов в целом согласованы. Но могут быть разногласия из-за высокой степени значимости для жены внешнего привлекательного облика как своего, так и супруга. Так же возможны разногласия в сфере оказания эмоционально-психотерапевтической поддержки друг другу.

Оба супруга адекватно оценивают свои роли в семье, единственной причиной разногласий может быть, установка жены иметь более привлекательного партнера.

Вывод: Уровень совместимости данной пары близок к высокому.

№ 12. Родители Люды О. В браке12 лет, в семье трое детей.

В данной паре для жены наибольшую значимость имеют функции: хозяйственно-бытовая и внешней привлекательности. Для мужа – социальная активность и функция психотерапевтической поддержки.

Семейные ценности в основном согласованы, но вызывают тревогу низкая значимость для мужа хозяйственно бытовой функции и социальной активности, а так же занижен показатель личностной идентификации с супругой.

В то же время муж адекватно оценивает свою роль в семье, но ожидает от жены большего участия в воспитании детей. Жена ожидает от мужа большей активности в вопросах быта и меньшей в социальной сфере.