Смекни!
smekni.com

Внеклассная работа по иностранному языку (стр. 15 из 19)

Это один возможный вариант. Могут быть, разумеется, и чисто внеклассные проекты, особенно, если ребята присоединяются к какому-то предлагаемому в сетях международному проекту. Такие проекты всегда организуются вокруг какой-то интересной проблемы. Если предлагаемая проблема интересна для группы школьников или даже для отдельных школьников, надо стимулировать их к индивидуальной или групповой проектной деятельности во внеурочное время. Но и в этом случае нельзя отпускать их в свободное плавание. Контроль и необходимая помощь должны оказываться систематически. В противном случае, если ученик не видит искренней заинтересованности учителя, родителей в его деятельности, энтузиазм быстро гаснет. Дел у наших ребят и так хватает, а проектная деятельность весьма трудоемка.

Очень интересны межпредметные проекты, также организуемые вокруг определенной проблемы. Это могут быть международные проекты по экологии, географии, демографические проекты, исторические, творческие, пр. Но если они международные, значит, они должны проводиться на иностранном языке. В любом случае в проектной деятельности с носителями языка иностранный язык выступает в своей основной функции - средства формирования и формулирования мысли, средства общения. Причем общение происходит с носителями другой культуры, язык которой изучается школьниками. Следовательно, овладение языком естественным образом происходит на социокультурном фоне. Ребята не только решают проблему совместно, они знакомятся с национальными и культурными особенностями стран-партнеров, узнают массу интересных вещей друг о друге, о которых порой и не догадывались. И что особенно важно и ценно, они учатся понимать друг друга и осознавать тот факт, что все мы живем на одной планете, что делить нам нечего. Значит надо научиться уважать друг друга. В настоящее время проектная деятельность стала наиболее популярным видом деятельности школьников в сетях. Вместе с тем, как это часто бывает, когда что-то входит в моду, проектом именуют все что угодно. Учитель предлагает собрать материал по родному краю - проект, выпустить газету - проект, организовать вечер английского языка - проект. Если обратиться к семантике слова, то, возможно, они и правы. Но с педагогической точки зрения, нас интересуют способы, пути достижения целей воспитания и развития. Именно поэтому мы в свое время обратились к методу проектов, понимая под этим совокупность приемов, операций, направленных на решение определенной исследовательской проблемы, это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом.

Можно сформулировать основные требования к использованию метода проектов в курсе иностранного языка:

Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы /задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения (например, исследование истории возникновения празднования различных праздников в англо-говорящих странах - St.Patrick's Day, Thanksgiving Day, Halloween, Christmas, Mothers' Day, etc; организация путешествий в разные страны, сопоставление особенностей такой организации для путешествия в нашей стране и за рубеж; проблемы семьи; проблема свободного времени у молодежи; проблема обустройства дома; проблема отношений между поколениями; проблема организации спортивных мероприятий, много других);

Практическая, теоретическая значимость предполагаемых результатов (например, доклад в соответствующие службы о демографическом состоянии данного региона, факторах, влияющих на это состояние, тенденциях, прослеживающихся в развитии данной проблемы; совместный выпуск газеты, альманаха с репортажами с места событий; программа туристического маршрута со всеми подробностями, касающимися особенностей зарубежной поездки; план обустройства дома, парка, участка, планировка и обустройство квартиры, пр.);

Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов и распределением ролей).

Использование исследовательских методов: определение проблемы, вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотезы их решения, обсуждение методов исследования, оформление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов, корректировка, выводы (использование в ходе совместного исследования метода "мозговой атаки", "круглого стола", творческих отчетов, защиты проекта, пр.).

Отсюда могут быть определены и этапы разработки и проведения проекта (его структуры):

Цели проекта с определением знаний, умений, навыков, которые должны приобрести школьники в результате работы над проектом.

Презентация ситуаций, позволяющих выявить одну или несколько проблем по обсуждаемой тематике.

Выдвижение гипотез решения выявленной проблемы (мозговой штурм). Обсуждение и обоснование каждой из гипотез.

Обсуждение методов проверки из принятых гипотез в малых группах (в каждой группе по гипотезе), обсуждения возможных источников информации для проверки выдвинутой гипотезы.

Обсуждение оформления результатов.

Работа в группах над поиском фактов, аргументов, подтверждающих или опровергающих гипотезу.

Защита проектов (гипотез решения проблемы) каждой из групп с оппонированием со стороны всех присутствующих.

При работе с компьютером деятельность учащихся чаще носит характер индивидуальной деятельности, особенно, если ученик работает не в школьной медиатеке, а у себя дома, за собственным домашним компьютером.

В медиатеке за одним компьютером часто работают несколько учащихся, причем работают совместно. То, что реально один из них осуществляет поиск информации в сети, не является столь уж важным фактом. Главное, что они совместно обсуждают саму проблему и возможные пути поиска нужной информации. Ожидать, что это обсуждение происходит на иностранном языке - верх наивности, разумеется, на родном языке. Но сама информация, необходимая им для тех или иных целей проекта должна быть на иностранном языке или предполагается ее использовать в задании на иностранном языке.

§ 2.6. Домашние работы учащихся как форма внеклассной работы по иностранному языку

Доля умственных занятий в человеческой деятельности непрерывно возрастает. Поэтому приучение детей к систе­матическому умственному труду делает необходимыми до­машние учебные занятия. Их характер, объем, сложность должны быть научно обоснованы. Но ни по одной из проб­лем дидактики за последнее десятилетие, пожалуй, не ве­лось столько споров, как по проблеме домашней работы школьников. Иногда можно слышать: «А нужны ли до­машние задания? Известен опыт грузинских психологов и педагогов по обучению детей начальных классов без до­машних заданий; некоторые педагоги нашей страны, успе­вая быстро пройти всю программу, весной работают без домашних заданий» и т.п. [6, 217].

Авторы, создающие и призывающие к созданию здоровье сберегающих технологий, подчеркивают необхо­димость преодолеть перегрузку учащихся, разгрузить учеб­ники и программы от излишней информации и второсте­пенного материала, что относится и к домашним заданиям учащихся. Но устранить перегрузки не означает полно­стью отменить домашние задания.

Специальными исследованиями доказано, что на данном этапе развития школы домашние задания нужны, но они требуют значительной модернизации. Домашняя учебная работа, как никакая другая форма обучения, воспитывает самостоятельность учащихся. Пра­вильно организованная домашняя работа школьников — это такая работа, которая дает наилучшие результаты (систему глубоких и прочных знаний, умений и навыков, высокий уровень развития и воспитания школьников) в пределах положенного времени.

Как показывает практика, огромные возможности домашней работы используются далеко не полностью. Типичными недостатками в этой работе являются: слабый интерес к заданиям, несвоевременность выполнения, от­сутствие гигиенических условий, незнание норм научной организации труда, неразвитость произвольного внимания и продуктивного мышления, однообразие деятельности, слабое владение приемами мыслительной деятельности, навыками и умениями самостоятельной работы, низкий коэффициент полезного действия уроков. Отсюда — низкое качество работы, быстрая утомляемость, перегрузки.

Перегрузку иногда рассматривают в среднестатическом выражении как универсальное явление. Но она различна для разных возрастных групп и разных учащихся, при изучении предметов гуманитарного и физико-математиче­ского цикла, т. е. зависит от основных дидактических усло­вий и системы работы в целом.

Исследования показывают, что количество, объем и характер домашних заданий часто противоречат дидактическим тре­бованиям, устанавливаются без учета реальных учебных возможностей школьников, в отрыве от системы общей ра­боты, проводимой на уроках, рассчитаны на абстрактного «среднего» ученика. Наблюдается перегрузка учащихся практически по всем предметам. Причем замечено, что слабые ученики в основном тратят на домашние задания больше времени, чем успевающие ученики. По объему домашняя работа не должна превышать одной трети того, что сделано на уроке в 1—7-м классах, и половины — в 8—11-м классах. Воспитатель группы продлённого дня не может оказать квали­фицированную помощь по всем предметам, особенно старшеклассникам. Поэтому во время самоподготовки предусматриваются консультации учителей. Частота и продолжительность этой формы учебной помощи опреде­ляются классными руководителями и предметниками в за­висимости от сложности изучаемых тем, а также особен­ностей контингента школьников. По способам проведения различают такие фор­мы консультаций: совет, разъяснение, обсуждение, комбинированная (смешанная) консультация.