Смекни!
smekni.com

Воровство детей (стр. 2 из 2)

В. Я. Гиндикин, как и Буянов, рас­сматривает клептоманию как редкую форму нарушения влечений. Он связыва­ет ее с наличием психопатии или психо-патоподобного состояния.

В. В. Ковалев не употребляет термин клептомания и говорит о «при­вычном воровстве" как форме активной реакции протеста, которая стала привыч­кой. Он пишет, что позывы к воровству «...ввиду относительной легкости фикса­ции различных форм реагирования в дет­ском возрасте... могут закрепляться и по­степенно приобретать характер истинных расстройств влечений".

Таким образом, сам факт суще­ствования истинной клептомании остается под вопросом. Неясны по­рождающие ее факторы и прогноз. Тем не менее, нелепое, странное, не­объяснимое воровство, накатываю­щее периодически на вполне, каза­лось бы, благополучных детей, про­должает существовать. Родители, да и сами дети, приходят в отчаяние от не­возможности справиться с ситуаци­ей. Можно ли им чем-то помочь?

Прежде всего, необходимо про­анализировать все известные случаи воровства, которое совершал ребе­нок.

Можно ли найти кражам ка­кое-то разумное обоснование, хотя бы некоторые признаки целесооб­разности? Например, стремление на­казать обидчика, привлечь к себе вни­мание родителей, заставить родите­лей объединиться для решения про­блемы ребенка и, тем самым, отвлечь их от мыслей о разводе-

Все факторы, которые могут провоцировать ребенка на воровст­во, должны быть устранены как мож­но быстрее-

Обратите внимание на все обстоятельства краж; возможно, удастся выявить какие-то закономер­ности. Как распределяются кражи во времени, всегда ли интервалы между ними приблизительно равны, или они осуществляются как бы «запоя­ми"? Не совпадают ли кражи с каки­ми-то событиями в жизни ребенка, например периодами обострения от­ношений в семье, конфликтами в школе, ссорами с друзьями? Не совпа­дают ли периоды, когда ребенок со­вершает кражи, с периодами пони­женного настроения, плохого сна? Не жалуется ли ребенок в это время на головные боли чаще, чем обычно? Не крадет ли ребенок чаще к концу учеб­ной четверти или после болезней?

Факторы, перечисленные выше, могут провоцировать самые разные нарушения поведения у детей с ос­лабленной нервной системой или ос­таточными явлениями травм голо­вного мозга. Возможно, наладив ре­жим, проведя общеукрепляющие ме­роприятия, вам удастся прекратить кражи.

Совпадают ли проявления во­ровства с теми, которые описаны нами выше как типичные для клепто­мании?

Если совпадают, если прекра­тить кражи с помощью обычных воспитательных мероприятий и всех вспомогательных мер, описанных выше, не удается, есть смысл обра­титься за помощью к врачу.

Какие выводы можно сделать из вышесказанного?

Родителям необходимо внима­тельно относиться к появлению у де­тей вещей неизвестного происхожде­ния. Предметы, которые ребенок «на­ходит», лучше не оставлять в его соб­ственности. В зависимости от места, где они найдены, их надо отдать вах­теру, учителю, сторожу. Тем не менее, нельзя обвинять ребенка в краже без серьезных на то оснований. Прими­те версию находки.

Если ребенок уличен в краже, он должен быть наказан. Наказание должно быть достаточно серьезным, чтобы ребенок раз и навсегда уяснил себе недопустимость серьезных по­ступков, однако не должно ломать ребенка. После того как ребенок по­нес наказание, инцидент следует счи­тать исчерпанным.

Если ребенок крадет повторно, нужно очень внимательно проанали­зировать ситуацию, чтобы верно оп­ределить причины, побудившие ре­бенка красть. Чтобы кражи прекрати­лись, необходимо не просто наказать ребенка, но и устранить причины.

Если же никакого разумного объяснения краж найти не удается и все испробованные меры не дают ре­зультатов, обратитесь за помощью к специалистам, не дожидаясь, пока ситуация станет совершенно нетерпимой. Нарушения поведения, которые стали хроническими, исправлять значительно трудней. Сначала можно посоветоваться с психологом. При необходимости он порекомендует обратиться к психоневрологу или психиатру.