Смекни!
smekni.com

Воспитание гуманного отношения к обитателям уголка природы (стр. 2 из 7)

Нужно помнить о том, что интерес детей проявляется в самых неожиданных формах: малышу очень нравится рыбка, и он запускает руку в аквариум, чтобы подержать ее в руке; хочет погладить птичку, в результате чего она остается без хвоста. Поэтому следует всегда быть на стороже и вовремя останавливать подобные действия детей, объясняя им, что так делать нельзя, рыбка или птичка может заболеть.

Уход за птицами намного сложнее, чем за рыбками. Птицу необходимо кормить регулярно, и не один раз в день, иначе она погибнет. В клетке всегда должно быть очень чисто. Воду в поилке нужно менять не реже двух раз в день, ежедневно менять песок на дне клетки, чистить жердочки.

В ходе выполнения поручения интерес к животным у детей укрепляется, малыши с удовольствием наблюдают за ними. Но знания детей о животных, полученные в процессе эпизодических наблюдений, отрывочны, часто бессистемны; дети не могут выразить в речи свои впечатления, так как их словарный запас очень мал. Учитывая это, воспитатель на занятиях по наблюдению за животными не только уточняет знания, укрепляет интерес малышей к животным, активизирует желание детей ухаживать за животными, кроме того, цель этих занятий – доставить детям радость от общения с живыми существами.

В начале занятий воспитатель использует такие приемы, которые помогают вызвать у детей интерес, привлекают их внимание к наблюдаемому. Например, он загадывает несложную загадку; не беда, если дети ее не отгадают, или назовут животное неправильно. Педагог тут же приносит в группу «живую отгадку», и дети видят, о каком животном шла речь.

Вопросы детям младшей группы задают конкретные, такие, на которые они смогут ответить одним-двумя словами, например: «Какие уши, большие или маленькие? Лапки длинные или короткие?» Животное рассматривается по плану: сначала голова, затем туловище, лапы, хвост. Нужно дать детям целостное представление о живом существе, подчеркивая, что оно двигается, ест, т.е. обратить внимание на повадки животного. Можно предложить одному-двоим малышам покормить, скажем, кролика, при этом обратить внимание их на то, как он ест.

Для первого наблюдения следует выбрать такое животное, которое дети смогли бы не только рассмотреть, но и погладить. Очень важно отношение, которое проявляет к животному сам воспитатель: его внимательность, заботливость – лучший пример для подражания.

Занятия по наблюдению за животными вызывают у детей огромный интерес. На прогулке дети обычно не отходят от кролика: каждый несет ему травку, угощает его, гладит, называя его ласковыми именами. Но уход за млекопитающими животными малышам недоступен, поэтому в младших группах кроликов держать не следует.

Для полного ознакомления с каким-либо животным желательно провести не меньше двух занятий по наблюдению за ним. Если во время первого наблюдения дети знакомятся с животным и получают самые элементарные представления о нем, то при повторном рассматривании знания детей дополняются и расширяются, становятся более устойчивым и интерес малышей к объекту наблюдения.

Месяца через два можно провести повторное занятие по наблюдению за кроликом – этим же или другим (взрослым или детенышем). В начале занятия воспитатель использует другой пием для привлечения внимания детей: напоминает им о том, что они уже видели кролика, и спрашивает, хотят ли они посмотреть его еще раз.

На повторном занятии воспитатель добивается от детей большей активности в рассматривании описании животного, больше внимания обращает на его повадки. Здесь можно использовать элементы сравнения, спросить: «Какого цвета была шерсть у кролика, которого мы рассматривали раньше? Который из них больше?» Можно покормить кролика другим видом корма, например зеленым овсом, который дети сами вырастили, капустой, салатом. При рассматривании детенышей уточняется их название – крольчонок, крольчата.

Примерно таким же образом воспитатель знакомит детей с домашними животными – кошкой, небольшой собакой или щенком.

Занятие по наблюдению за рыбкой можно провести в такой же обстановке: посадить детей в кружок, в центре которого поставить таз с водой. Начать занятие с известного детям приема, но можно и иначе: внести банку с водой, в которой находится рыбка, и пустить рыбку в таз. Примерно так же проводится наблюдение за птичкой.

При первом наблюдении за животными дети в младшей группе иногда бывают настолько поглощены объектом наблюдения, что мало что могут рассмотреть – запоминают сам факт рассматривания, поэтому воспитателю не следует ограничиваться одним занятием. В процессе первичного наблюдения педагог дает детям элементарные знания о внешнем виде и повадках птички и обязательно говорит о необходимости бережного к ней отношения. Затем привлекает малышей к уходу за птичкой, наблюдая за ее повадками. С этой целью проводит повторно наблюдение за птичкой. Начать его можно с предложения рассмотреть птичку, которая живет в группе. Если воспитателю удалось вызвать у детей положительное отношение к животным уголка природы, дети очень охотно откликаются на предложение воспитателя, несмотря на то что птичку они видят ежедневно. Педагог на этом занятии дает дополнительные сведения о птичке (например, тело птички покрыто перышками; птичка клюет травку и т.д.).

Знания о птицах дети получают также на прогулке, во время систематических наблюдений за птицами у кормушки. Под руководством воспитателя они отмечают самые характерные, немногие признаки внешнего вида и повадок птиц, сравнивают контрастных птиц, узнают их названия. Малыши видят, что старшие дети и воспитатель систематически подкармливают птиц, заботятся о них (особенно в зимнее время, когда для птиц мало корма), это укрепляет положительное отношение детей к живым существам и вызывает желание самим заботиться о них.

Знания о животных закрепляются детьми в процессе дидактических и подвижных игр («Кто как кричит», «Воробушки и автомобиль» и др.) Кроме того, воспитатель подбирает для детей литературный материал: стихи, рассказы, картины для рассматривания, - это оказывает эмоциональное воздействие на детей и укрепляет положительное отношение к животным.

2.2. СРЕДНЯЯ ГРУППА.

В средней группе у детей должно формироваться умение видеть разнообразные формы и качества предметов, умение сравнивать, устанавливать различие и сходство. Главной задачей является знакомство детей не только с особенностями растений, но и условиями, необходимыми для их жизни, а также формирование новых умений по уходу за растениями (полив из мелкосетчатой лейки или опрыскивание, удаление пыли с опушенных листьев мягкой щеточкой). В ходе работы в уголке природы дети должны увидеть зависимость между способом ухода и состоянием растения и обратную зависимость - от величины, количества поверхности, хрупкости, т.е. по внешнему виду, определить способ ухода -сколько влаги и света требуется данному растению (например, если у растения мясистые листья, как у алоэ, то поливать его нужно редко, а если листья тонкие, стебли хрупкие, "прозрачные", как у бальзамина, то поливать его нужно часто). При отборе объектов следует учитывать разнообразие листьев по форме и величине, целесообразно использовать разные виды одного рода (например, герань зональную и душистую, бегонию вечноцветущую и рекс). В качестве новых растений могут быть использованы агава американская, алоэ древовидное, аспарагус перистый, адиантум венерин волос, разные виды бегоний и герани. Для запоминания растений может быть использована игра "Спрячем растение", а для закрепления навыков по уходу и формирования заботливого отношения организуются дежурства.

При наблюдении за животными дети выясняют зависимость движения от особенностей строения конечностей, сравнивают животных одного класса, но разных видов.

Рыбы: тело овальной формы; покрыто блестящей чешуей; на спине, животе, хвосте - плавники; рыбы большие и маленькие; разные по окраске; плавая, то поднимаются вверх, то опускаются вниз. Используются рыбы разные по внешнему виду и повадкам - прудовый карась и верхоплавка, разновидности золотой рыбки, кроме телескопа и вуалехвоста, и др.

Птицы: различие в оперении, форме клювов, цвете глаз, особенностях ног; тело покрыто перьями; поет (щебечет), купается, клюет корм. Канарейки и волнистые попугайчики.

Млекопитающие: форма мордочки, цвет и длина шерсти, размер тела, ушей и т.д.; сведения о повадках ( прислушиваются, поворачивают и поднимают уши, умываются, неслышно ступают, держат пищу в лапках). Рекомендуется использовать животных одного отряда, но разных семейств- хомяк и морская свинка.

При уходе за животными дети должны уметь подбирать разные виды кормов, протирать стенки аквариума, мыть поилки и кормушки, выращивать овес для корма.

В средней группе дети более самостоятельные. Они приобрели некоторые знания и навыки по уходу за растениями и животными в уголке природы. Теперь они уже могут под присмотром ежедневно выполнять поручения: полить растения, накормить рыбок, птиц, нарвать свежей травы кролику и др. Теперь стоит задача- продолжать формировать у детей интерес и любовь к природе, приучать их заботится о животных и растениях.

Вначале под наблюдением, а затем самостоятельно дети выполняют поручения по уходу за растениями: вытирают крупные листья, поливают. В средине зимы уже можно проводить совместное мытье комнатных растений с небольшими подгруппами детей.

Поручается двум-трем детям обтирать растения, остальным поиграть, объяснив, что в следующий раз эту работу будут делать другие. Горшки с растениями ставятся на скамеечки или на пол, если растения высокие.

В начале предлагается посмотреть, как обтирать листья, показывая, как проводить тряпочкой по листу в одном направлении от черешка к концу, иначе лист может сломаться. Затем дети закатывают рукава, чтобы не испачкать их. Каждому предлагается намочить тряпочку в тазу, выжать ее, положить лист на ладонь левой руки, а если лист большой, положить лист на всю ручку, до локтя, и осторожно вытирать, Во время работы необходимо наблюдать за каждым ребенком. Двум-трем детям можно поручить вымыть поддоны в другом тазу с теплой водой.