Смекни!
smekni.com

Воспитание гуманного отношения к обитателям уголка природы (стр. 5 из 7)

Периодически проводится уборка уголка природы с участием всей группы. При правильной организации уборка проходит спокойно и весело. Все предметы, которыми дети пользовались во время уборки, должны быть оставлены чистыми и сложены в порядка на определенные места. По окончании работы воспитатель проводит беседу с детьми о том, как проявил себя каждый участник уборки, какое значение имеет общая уборка и как дежурные должны поддерживать чистоту и. порядок в уголке.

В старшей группе непосредственное наблюдение за животными целесообразно дополнять чтением художественных произведений, показом диафильмов и кинофильмов, рассматриванием иллюстраций.

2.4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА.

В подготовительной группе обобщаются знания о растениях и животных живого уголка и условиях необходимых для их жизни, роста и развития. Главная задача: научить детей видеть цикличность в развитии природы на примерах обитателей живого уголка. Дополнить знания новыми сведениями об особенностях жизни и развитии растений и животных и их приспособленности к условиям среды. Растения, использующиеся для этой цели, должны быть из разных природных зон и с разными вегетационными циклами развития, например, циперус раскидистый, хавортия жемчугоносная, фиалка узумбарская. На кливии, амарилисе, гемантусе можно пронаблюдать особенности сезонных изменений (зима -период покоя, полива нет). Дети в подготовительной группе также знакомятся с различными видами вегетативного размножения: листьями (узумбарская фиалка, бегония-рекс), луковицами (гемантус, амарилис, кливия), делением куста (аспарагус, циперус), живорождение (хлорофитум, бриофиллюм). Дети должны уметь полностью ухаживать за известными растениями и владеть различными способами вегетативного размножения.

При работе с животными обращается внимание на детали в их строении и образе жизни (у рыб глаза без век, в аквариуме они плавают в разных слоях, держатся поодиночке либо стаей и т.п.). Обращается внимание на размножение некоторых животных (хомяка, белой крысы). Дети подводятся к заключению: чтобы животные чувствовали себя хорошо, условия должны быть приближены к природным. Поэтому лучше использовать неприхотливых животных своей местности. Рекомендуемые объекты могут быть такими.

Рыбы: гуппи (живородящие), меченосцы, барбусы, лабиринтовые; из местного водоема карась.

Птицы: помимо канареек и попугайчиков, снегири, щеглы, синицы.

Млекопитающие: помимо хомяков и морских свинок, белка.

Уголок природы в подготовительной к школе группе должен отличаться от уголка в старшей группе, как по количеству, так и разнообразию обитателей. Значительно расширяется объем знаний, которые получают дети 6—7 лет, благодаря более глубокому знакомству с жизнью разнообразных видов растений и животных, а также в результате привлечения детей к более сложным видам ухода за ними.

Учитывая возможности детей и требования программы, в уголке природы подготовительной к школе группы, помимо растений, рекомендованных для старшей группы, нужно вносить такие растения, которые требуют разного ухода в зависимости от условий их жизни на родине. Воспитателям очень важно знать о жизни каждого растения на родине, чтобы обеспечить правильный уход за обитателями уголка природы.

Кливия Бегония рекс Амараллис

Интересно иметь и такие растения, на которых можно показать детям разные способы размножения: не толь стеблевыми черенками и живыми кустиками, но и луковицами-детками, отпрысками селением куста, а также листовыми черенками (бегония рекс, узамбарская фиалка).

Не надо гнаться за большим количеством растений — важно, чтобы они всегда были в хорошем состоянии.

Уход за растениями. С некоторыми видами ухода за растениями — поливкой, мытьем листьев, удалением сухих листьев — дети знакомились в предыдущих группах. В подготовительной к школе группе детей учат новым приемам ухода: рыхлению, опрыскиванию, разным способам очистки листьев от пыли, весной — подкормке, пересадке, размножению растений. Они должны понимать значение того или иного вида ухода за растениями.

В подготовительной к школе группе в связи с большим количеством животных и птиц, для которых необходим зеленый корм в течение всей зимы, а также в связи с возросшей самостоятельностью детей посевы и посадки в уголке природы занимают большее место, чем в старшей группе.

Детей следует привлекать к подготовке земли: выбрать камешки, палочки, разрыхлить, посеять, полить землю, чтобы она была влажная, но не слишком сырая и не прилипала к рукам.

Дети 6 - 7 лет уже по мере надобности самостоятельно сеют семена: овес, салат, пшеницу, ячмень; сажают корнеплоды для получения молодой зелени. Они могут также вырастить из кочерыжки капустные листья для черепахи.

В некоторых детских садах с успехом используют для комнатных огородов большие оцинкованные противни размером по длине и ширине подоконника, высотой 12 см. Преимущество оцинкованных ящиков-противней в том, что их можно использовать в течение ряда лет не только для посадок в зимнее время, но и для выращивания рассады цветов, овощей, а также для мытья растений во время коллективных уборок.

Кроме зеленого корма, дета могут подготовить некоторое количество рассады для своего цветника и огорода.

В уголке природы старшей и подготовительной к школе групп можно иметь одинаковых животных, но знания детей 6—7 лет, умения, кавыки, связанные с уходом за обитателями уголка, усложняются. Кроме того, в уголке подготовительной к школе группы некоторых животных можно держать дольше, так как здесь большое место должны занимать длительные наблюдения (за одним и тем же животным, за ростом молодняка).

Во всех группах детского сада постоянными обитателями уголка природы являются рыбы. Но в подготовительной к школе группе желательно держать в аквариуме наряду с холодноводными рыбами и некоторых тепловодных, например гуппий, меченосцев, макропода, скалярии и др. Это даст возможность воспитателю не только расширить представления детей о жизни рыб, повысить интерес к ним, но и подвести ребят к обобщению накопленных представлений, к образованию понятий «рыбы».

Для содержания тепловодных рыб температура воды в аквариуме должна быть не ниже 22°, а в период размножения 25 - 30°.

Для подогрева воды используется специальный подогреватель или обычная электрическая лампочка, подвешенная на шнуре сбоку аквариума, ниже уровня воды. Тепловодные рыбы интересны тем, что они размножаются в аквариуме.

Гуппий, меченосцы — живородящие рыбки, они мечут живых, вполне сформировавшихся мальков. Гуппий мечут мальков в течение года 6—7 раз, от 10 до 50 штук.

При появлении мальков взрослых рыб надо отделить, иначе они могут съесть свое потомство. Кормят малышей циклопами и инфузориями.

Такие тепловодные рыбы, как макропод, скалярия, тернеция, —икромечущие. Каждая из перечисленных рыб откладывает икру в определенное место: одни строят гнездо (макропод), другие мечут икру прямо на дно аквариума или на определенное растение.

Мальки появляются из икры примерно через 35—50 часов. Как только мальки начнут плавать, их отсаживают из аквариума.

Для создания нормальных условий жизни животным в уголке природы и организации правильного ухода и наблюдений за ними воспитателям необходимо познакомиться с биологическими особенностями животных, с их жизнью в естественных условиях, с правилами содержания.

При проведении занятий по наблюдению за животными воспитатель углубляет знания детей. Например, при наблюдении за рыбками спрашивает, в каком слое воды аквариума эти рыбы чаще всего находятся, как они держатся – стайкой или поодиночке, уживаются с другими рыбами или дерутся и т.д. Воспитатель подводит детей к пониманию того, что для животных надо создавать условия, близкие к природным: в аквариуме должны быть растения, на дне- песок, мелкие камни и т.д. Кормить животных надо тем, что они едят в природе.

При ознакомлении с новыми для детей животными проводятся первичные наблюдения по типу тех, которые проводились в старшей группе, но с более сложным содержанием: например, на таком занятии можно рассказать о жизни животного в природе, о пользе его для человека. Обучая сравнительному анализу при ознакомлении с животными, воспитатель проводит детей к выводам и умозаключениям.

Так же как и в старшей группе, проводятся сравнительны наблюдения; одно из животных, хорошо знакомое по рассматриванию в предшествующих группах, дети седьмого года жизни могут сравнивать по памяти с другим, относящимся к данному классу. Знания детей этой группы о животных не только расширяются, но и усложняются: их подводят к обобщению. С этой целью в занятия по наблюдению за животными включается обобщающая беседа. Она должна быть очень небольшой, так как главное в подобных занятиях – рассматривание, наблюдение живых существ. Обобщающая беседа должна быть тесно связана с темой наблюдения. (Например, беседа о зимующих птицах, в которой формируется понятие об этой группе птиц, и наблюдение за какой-то одной из них).

Если в подготовительной школе группе дети неоднократно привлекались к сравнению животных и умеют делать такой анализ, начать сравнение можно не с выявления признаков различия (как это было рекомендовано нами вначале), а с установления признаков сходства между ними.

Белка—веселый, ловко прыгающий зверек. Летом шерсть у нее ярко-рыжая, зимой — нежно-серая на спинке и чисто-белая на животе и грудке.