Смекни!
smekni.com

Воспитание и обучение в Древнерусском государстве ХI-XV вв (стр. 25 из 25)

Но тут наступала или засуха или иная беда. А этот Аскольд приносил жертвы чужим богам, а не богам нашим, как было заведено отцами нашими - и не должно быть по иному! А греки хотят нас окрестить, чтобы мы забыли богов наших и так обратились к ним, чтобы стричь с нас дань, подобно пастырям, стекающимся в Скифию. Не позволяйте волкам похищать агнцев, которые суть дети Солнца!
Трава зеленая - это знак божеский. Мы должны собирать ее в сосуд для осуривания, дабы на собраниях наших воспевать богов в мерцающем небе и отцу нашему Дажьбогу жертву творить. А она в Ирии уже священна во сто крат.

Примечания:

Воронежец - по одной из версий, находился на территории современного Шосткинского района Сумской области, где до сих пор сохранились остатки древнего вала.

Германарех - король остготов из рода Амалов, основатель собственной недолговечной захватнической империи (5-ый век) на территории современной Южной Украины.

Голунь - название города и места в скифских степях. По наиболее распространенной версии, Голунь - это так называемое "Бельское Городище" на реке Ворскле - притоке Днепра, где проживало племя, упоминаемое греческими авторами как "гелоны".

Карань - по одной из версий, поселение близ современного города Керчь.

Край Антов - согласно хронисту Иордану, "могущественнейшие из антов живут близ лукоморья Понта от Днестра до Днепра" (то есть, близ Черного моря).

Матерь Сва - по одной из версий перевода, на санскрите означет "Сама Матерь", то есть, Великая Матерь.

Скуфь Киевская - земля Киевская.

Сурица - священный напиток, употребляемый в ритуальных целях и на празднествах; по одной из версий, это название проиходит от индоевропейского "сурья" - солнце.

Сурож - поселение тавров 4-го века до н.э.; с 3 века до н.э. - греческий город Сугдея.

Семиречье - легендарная область, местонахождение которой до сих пор однозначно не установлено: есть версия, что Семиречье находилось на Южном Урале; есть версия, что в районе озера Балхаш; есть версии, относящие Семиречье в район близкий к Алтаю, и даже в район субтропиков на территории современной Индии.

Сварог - "дид божий" (дед богов), входит в Триглав Правь-Явь-Навь, олицетворяя собой Законы Вселенной (Правь). Упоминаемые имена: Белояр, Ладо, Купала, Синич, Житнич, Венич, Зернич, Овсенич, Просич, Сгудич, Ледич, Лютич - как названия месяцев так и, одноврменно, имена богов, приходящих в эти месяцы и покровительствующих соответствующим сезонным явлениям природы.

Хорсунь - Херсонес, Херсон, Корсунь - древнегреческая колония на территории Крыма.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Кириллица