Смекни!
smekni.com

Детское молодежное движение. ОМЦ Монолит (стр. 3 из 4)

Социально-психологическим механизмом оптимизации взаимодействия личности и общества выступает осознание личностью характера и динамики этого взаимодействия через призму собственного статуса первичного коллектива. Для успешной социализации необходимо обеспечить личностную удовлетворительность статусно-позиционной структурой. Социально-психологическая реабилитация личности школьников основывается на экспериментальном структурировании социальной среды с высокими характеристиками совместной жизнедеятельности, главными субъектами которой являются личность и первичный коллектив, т.е. создается особый микро социум, отличающийся по ряду существенных показателей от обычной среды – своего рода социальный оазис.

Такими показателями являются:

¨ высокий уровень общественного признания социальной общности центра в регионе;

¨ содержательная совместная деятельность, ориентированная на высокие социальные ценности;

¨ значительная автономия личности и первичных коллективов и стимулирование их инициативы (субъктности);

¨ взаимозависимый характер совместной деятельности, осуществляемый в едином физическом и психологическом пространстве;

¨ стимулирование кооперативных форм межгруппового взаимодействия;

¨ паритетность взаимоотношений педагогического и детского коллектива.

Главным средством воздействия являются вышеуказанные условия совместной жизнедеятельности, которые обеспечивают высокий уровень мотивации достижения успеха и раскрытия творческого потенциала личности, актуализируют ее лучшие стороны, дают простор для позитивного самоутверждения личности.

Атмосфера деловой активности, уважительного отношения к каждому, эстетическая насыщенность повседневной жизнедеятельности и совместные переживания успехов и неудач в ОМЦ «Монолит» создают особое эмоциональное родство молодых людей, формируют их нравственное и эстетическое сознание. Паритетное направление психологического воздействия заключается в формировании в каждой группе свойств, как субъекта деятельности, так и субъекта общения. Именно это придает конструктивный характер гуманистическим новообразованиям личности.

5. Структура ОМЦ «Монолит»

Руководителем программы является главный специалист отдела досуговых программ молодежи Комитета по делам молодежи, депутат городской думы Трубников А.П. Руководитель программы осуществляет организацию исполнения программы, организует деятельность координационного совета и осуществляет кадровую политику (обучение педколлектива). Помощь руководителю программы в этой объемной работе оказывают методисты, которые являются заместителями руководителя программы. Органы управления программы представлены координационным советом, педагогическим отрядом инструкторов «Мастер» и органами самоуправления воспитанников «Монолита», действующими в период проведения выездных и однодневных сборов: Советом Доверия, Советом Репортеров, Советом Хозяев.

Координационный совет обеспечивает общественную обоснованность программы ОМЦ «Монолит», принимаемых заказчиком и руководителем программы решений и аппарат их реализации. Координационный совет состоит из двух паритетных структур: группа советников, независимых экспертов и группа исполнителей (педотряд). Главными функциями координационного совета является разработка программы деятельности и определение путей ее реализации. Члены Координационного совета курируют важнейшие направление программы.

В состав Координационного совета входят все, кто может внести свой профессиональный вклад советом или делом. Они приглашаются руководителем программы. Конкретный характер деятельности специалистов определяет руководитель программы.

В ОМЦ «Монолит» успешно функционируют 3 основные органа самоуправления: Совет Доверия, Совет Репортеров, Совет Хозяев. Данные советы являются выборными органами, их состав выбирается на первом оргсборе.

Совет Доверия – это основной руководящий орган самоуправления, который курирует руководитель программы. В состав совета доверия входят президенты клубов и объединений. Совет Доверия организует деятельность центра в соответствии с программой, координирует осуществление идей и предложений, которые исходят от клубов. Он же принимает решения по спорным вопросам. Члены Совета Доверия осуществляют связь между руководителем программы, психологической службой, подколлективом с одной стороны и клубными коллективами с другой стороны. Лидер клуба руководит деятельностью своего коллектива, выполняет организацию работы других коллективов, проводит сборы, заседания и занятия. Члены Совета Доверия осуществляют сплочение обще лагерного коллектива и мобилизуют своих друзей личным примером.

В течение дня члены совета собираются для решения текущих вопросов по мере необходимости. После Вечернего благодарения все президенты собираются на планерку для подведения итогов и оценки дня. Здесь до сведения ребят доводится «дневка» на следующий день.

Совет Репортеров – это информационная служба ОМЦ «Монолит». Совет формируется из числа ребят, выбранных отрядами и имеющими склонность к журналистике. Целью Совета Репортеров является освещение работы Центра. Обучение юных репортеров азам журналистского мастерства. Для реализации этих целей Совет Репортеров выпускает общую газету, радиогазету, проводит социологические опросы и рейтинги. Совет является звеном эмоциональной связи между отрядами. На базе ОМЦ «Монолит» было создано молодежное информационное агентство с филиалами в районах области. Цель программы – информирование курян о деятельности Центра.

Основной функцией Совета Хозяев является обеспечение сохранности материально-технической базы лагеря, организация службы санитарной уборки лагеря (операция "Уют"), дежурство в столовой, в жилых помещения и другая хозяйственная деятельность. В состав совета входят наиболее ответственные подростки, способные организовать быт внутри коллектива клубов и в целом на территории базы центра. Данный орган самоуправления позволяет подросткам на деле осуществлять полученные знания, реализовать лидерский опыт, позволяет формировать чувство ответственности за самостоятельно принятое решение.

5. Кадровое обеспечение

Педагогический коллектив ОМЦ формируется из наиболее активных и подготовленных студентов курских вузов, проявляющих склонности к творчеству и новаторству (20-30 человек). Исполнителем программы ОМЦ «Монолит» является педагогический отряд инструкторов «Мастер».

Основной деятельностью педотряда «Мастер» является социальное творчество, реализация которого способствует разностороннему обогащению личности ребенка. Поэтому, реализуя собственные позитивные ценностные ориентации, педколлектив задает такие же и для школьников. Характерно стремление детей принимать эти ценности, сопереживать им и переводить их в собственное поведение. Социальное творчество реализуется через расширение на его основе социально значимых видов деятельности.

Педколлектив стремиться создать подростку ситуацию успеха, дать роль организатора и участника значимого для него («Монолита») дела. Проводится подобная педагогическая коррекция через организацию художественного творчества (изучение песен, танцев всем коллективом, работа семинаров и т.д.); спортивного - спорт-час, Спортакиада; коллективного творчества создание и проведение тематических дней в ОМЦ.

Всей организации деятельности педотряда «Мастер» подчеркивается значимость, ценность, мнение каждого - через возможность быть выслушанным – во время «вечернего благодарения», и «отрядных кругов», «огоньков» и т.д. В первые же дни после слов: «Кто хочет сказать что-то или кого-то поблагодарить?» – выходят из строя воспитанники и высказывают то, что кажется наиболее важным, либо просто говорят спасибо тем, кто по их мнению достоин этого. Данное право может реализовать любой член "Монолита": ребенок, инструктор, психолог. Таким образом, создается прецедент для всех, и подобное поведение становится нормой.

Организация жизни «Монолита» педколлектив управляет на создание доступности для каждого общей особой субкультуру, характерной только для него. Элементами ее являются действующей с первой же минуты закон доброго отношения к людям, означающий, что нельзя кричать, грубить, оскорблять и закон точности, и ряд других правил. выполнение которых есть обязательное условие для всех. Существуют и единые правила, по которым каждый может делать свое дело, но одно условие должно оставаться неизменным - исполнение, интересное всему коллективу. Таким образом, происходит взаимодействие социального творчества и художественное обогащение личности. Социальное творчество, создавая ситуацию успеха, снимает негативное восприятие себя, окружающего мира, как враждебное. Подросткам предлагается модель поведение, предусматривающая уважение, понимание другого как индивидуальность личности; умение общаться. Неслучайно, что наиболее популярными семинарскими занятиями с «Монолите» являются те, на которых обсуждается культура поведения и правила общения. Педагогический коллектив не абсолютизирует свои успехи, критически подходит к анализу неудач. Бывает всякое. Но слезы на глазах в момент прощания с «Монолитом» и на традиционных встречах между сменами, а также стремления 68% членов объединений вновь встретиться в «Монолите» – существенный мотив деятельности каждого педагога в ОМЦ.