Смекни!
smekni.com

Детское молодежное движение. ОМЦ Монолит (стр. 4 из 4)

В центре постоянно действует психологическая служба, руководимая учеными кафедры психологии КГПУ. В рамках ОМЦ действуют две паритетные структуры: педагогический коллектив и научная психологическая лаборатория.

Научная лаборатория в составе 3-5 человек традиционно комплектуется из ведущих психологов и студентов, обучающихся на психологических факультетах, либо интересующихся проблемами психологии.

Члены психологической службы непосредственно участвуют в планировании и проведении учебно-воспитательной работы. Эффективность психологической службы обеспечивается наличием собственного компьютерного класса и оригинального пакета психодиагностических программ.

Мотивация самореализации и признания ОМЦ «Монолит» как молодежной ценности занимает приоритетное место в самоанализе подростков и юношей. Итогом реализации программы ориентация воспитанников центра на высокосодержательную деятельность, в противоположность тенденции, преобладающей в неорганизованной молодежной среде. В рамках программы достигнуто гармоничное сочетание личностного развития и отдыха молодежи.

Заключение

Детское движение, как мне кажется, является одним из приоритетных направлений развития молодежной политики Российского государства. Связано это прежде всего с тем, что именно клубно-профильная форма организации детей выполняет несколько социально значимых задач: осуществление социализации школьников, творческого развития молодежи, создание положительной альтернативы так называемому «уличному воспитанию», решение проблем наркомании, токсикомании, алкоголизма в молодежной среде и т.д. Несомненно, существует ряд взрослых проблем детского движения, которые главным образом заключаются в отсутствии должного внимания со стороны государства. Какие изменения возможны и необходимы?

Созданный и действующий на правительственном уровне Координационный или национальный комитет по вопросам гражданских прав и свобод детей. Подобный комитет на уровне самих общественных образований.

Развитая правовая основа. Наличие закона о детских общественных организациях и соответствующих подзаконных актов, обеспечивающих его выполнение на практике.

Новое представление о детском движении в обществе, сформированное усилиями прессы, радио и телевидения.

Психологическая готовность общества и государства к принятию по форме и существу гражданских прав и свобод детей.

Разработка новых моделей и программ подготовки кадров, взаимодействия общественных и государственных структур, взаимодействие самих общественных объединений.

Развитие молодежного движения зависит, прежде всего, от взрослых, от их умения завоевать уважение к себе не только ребят, но и властных структур. Именно поэтому самым целесообразным и необходимым условием развития детского движения будет объединение их лидеров. А вслед за этим процессом – другие действия, предложенные выше.

Список литературы

1. Положение о порядке формирования Федерального реестра// Российские вести.- 1996.- 27 июня.

2. Социологические аспекты современного детства, - М.,1990.

3. Клочкова Л. Детское движение в России: программы и опыт// Воспитание школьников.- 1992.- №5/6.- с.19-21.

4. Чепурных Е. Многоликая наша Федерация// Народное образование.-1994.- №5.- с.80-83.

5. Трухачева Т. Что с нами происходит? // Народное образование.-1994.- №5.- с. 78-80.

6. Дубрович с. Перспективы детского и молодежного движения// Педагогика.- 1992.- №1-2.- с.17.

7. Детские организации// Учительская газета,

8. Программа Курского областного молодежного центра «Монолит», - Курск,1996.

9. Педагогика.- 1992.- №1\2.- с.46.

10. Лебедев Д.// Педагогический калейдоскоп.- 1996.-№12.-с.4.

11. Толковый словарь русского языка. С.И Ожегов, Н.Ю. Шведова – М.,1997г.