Смекни!
smekni.com

Диагностика одаренных детей (стр. 3 из 6)

Замечено, что талантливых взрослых людей отличает очень высокий энергетический уровень и довольно низкая продолжительность сна. Но только ли талантливым взрослым это свойственно? Родители не могутвзять в толк, что же они делают не так, когда педиатр говорит им, что их новорожденный ребенок должен спать 20 часов в сутки. Измученным мамам и папа кажется, что ребенок 20 часов бодрствует! Это, конечно, преувеличение, но большинство опрошенных родителей утверждает, что их одаренные дети в младенчестве спали меньше и слишком рано отказались от дневного сна. Такие рассказы настолько обычны, что рождают гипотезу о генетическом, метаболическом обосновании такого поведения. Свойство, которое может способствовать высокопродуктивной работе взрослого, в детстве порой доставляет немало неприятное родителям.

Тонкая моторная координация, навыки ручной работы и координация между визуальным восприятие и механическим движением гораздо более связан с возрастом и обычно не так развиты, как познание. Руки ребенка нуждаются в тренировке и в массе возможностей попрактиковаться в том или ином деле. Резать или клеить может быть гораздо труднее, чем вычитать или складывать, а писать может быть сложна чем читать или говорить. Такая неровность в сравнении с нормами развития часто ведет к раздражению и к росту зависимости в поведении ребенка. В составлении ранних программ обучения для одаренных детей требуется точная индивидуализация, с тем чтобы не допустить отвращения к основным навыкам, которое может остаться у ребенка на всю жизнь.

2. РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Понятно, что чаще всего именно родители первыми замечают одаренность ребенка, хотя это не всегда легко сделать, так как не существует какого-то стереотипа одаренности — каждый ребенок проявляет свои способности по-своему.

Чаще всего одаренность ребенка остается не замеченной в семьях, где этот ребенок является первым или единственным.

Иногда родители сопротивляются причислению своих детей к одаренным. Объясняется это, очевидно, тем, что родители одаренных детей, как члены своего общества, подвержены системе отношений и ценное общества в целом. Прославление «простого человека и не всегда адекватное применение демократичен ценностей много сделали для прошлого и настоящего антиинтеллектуализма в Америке (Hofstader, 1963).

Многие родители заявляют: «Я не хочу, чтобы мой ребенок был одаренным, пусть лучше он будет нормальным, счастливым ребенком — таким, как все». Или, в ответ на вопрос: «Каково вам воспитывать одаренного ребенка?» — они отвечают, что все было прекрасно до тех пор, пока в школе ребенку не приклеили ярлык одаренного и не сообщили об этом родителям. Ребенок остался тем же, но родительское восприятие изменилось: родители начинают нервничать, задаваться вопросом: «А так ли мы выполняем свои обязанности по отношению к ребенку?» В таких случаях напряжение может вытеснить радость из семейных от­мщении. Существует также вероятность, что самовосприятие ребенка будет изменено ярлыком одаренности.

Пытаясь понять родительские переживания и дать них ответ, задаешься весьма серьезной проблемой: действительно ли думающие родители всерьез пола­гают, что быть одаренным — значит быть ненормаль­ным не уметь найти места в компании сверстников, быть несчастным? Как ни печально, но таковы широко распространенные стереотипы, порой разделяемые и и родителями. Подобное отношение может серьезно мешать нормальному, счастливому детству; такие сте­реотипы необходимо развенчивать и уничтожать. От­рицание или игнорирование уникальных способностей ребенка в угоду общественным нравам, во всяком слу­чае уж никак не поможет ребенку найти свое место в жизни и стать счастливым.

Идеальная родительская реакция радостного при­ятия должна, вероятно, лежать где-то посредине между игнорированием и эксплуатацией способностей ре­бенка.

Возвращаясь к изначальному заявлению о том, что первооткрывателями одаренных детей являются роди­тели, уместно вспомнить, каковы же основные поведен­ческие характеристики одаренного ребенка, описанные в литературе и упоминаемые родителями (Vail, 1979; Martinson, 1974). Наиболее часто родители отмечают раннюю речь, употребление сложных слов, а также раннее освоение счета или чтения, нередко и другие ха­рактеристики: громадное любопытство («Она задает миллион вопросов обо всем на свете!») и цепкую память (Он все запоминает в таких деталях»). Эти последние способности заслуживают особого внимания, наряду с быстрым восприятием («Она все на лету схватывает») воображением («Он играет с воображаемыми друзьями» или «Она рассказывает мне такие фантастические истории»), в то время как роль отдельных конкретных достижений (умение читать или считать) не следует переоценивать. Разного рода телепрограммы, развивающие игры, а также общение с родителями или старшими братьями и сестрами могут помочь вполне обычному ребенку справиться с теми или иными задачам.

В 1936 году Термен и Майлз отметили явление, характерное для белых американских семей среднего достатка. В центре внимания их исследования оказал» 1200 одаренных детей и их семьи, причем родители ни» чего не подозревали об одаренности своих отпрысков, Как раз это им и предстояло определить. Только 3/4 родителей сумели обнаружить интеллектуальную ода­ренность своих детей: у девочек до 3,5 года, у мальчиков несколько позже (по наблюдениям ученых, это объясняется тем, что матери больше разговаривают с дочерьми, чем с сыновьями) (Moss, 1967). То есть мерилом одаренности, согласно результатам этого исследования, служит речь и словарный запас. Несмотря на всю важность исследования Термена и Майлза для понимания феномена одаренности, сле­дует отметить, что оно проводилось лишь среди белого населения среднего достатка. В то время как родители принадлежащие к другим культурным традициям, в воспитании детей делают акцент на иных чертах поведения, так что характеристики, предложенные Терменом и Майлзом для раннего выявления одаренности, пригодны для разных культурных и социальных слоев далеко не всегда.

Как мы уже говорили, одаренные дети проявляют свои способности по-разному, а иногда предпочитают их и вовсе не проявлять. Отнюдь не все исключительно способные дети рано начинают говорить, даже если для этого имеются соответствующие условия. Одна мой знакомая, молодая женщина, до 3 лет не говорила вообще, а потом начала говорить целыми предложени­ями. Первые годы пребывания в школе она также отка­зывалась говорить, потому что учителя обращались к ней не по тому имени, которое она предпочитала. Ни мать, ни учитель не замечали каких-то особых способностей у девочки. В колледже ее средний балл был 3: получала пятерки по математике и другим точным наукам, которые ей нравились, и двойки по нелюбимым предметам. Сейчас она успешно работает в области компьютерной техники.

Упоминание о том, как важно обращаться к ребенку по имени, приводит на ум один пример, характерный дляодаренных детей.

Мама отправила Харди в садик, заранее радуясь тому,как много хорошего и интересного мальчик там увидит и узнает. Спустя всего три недели она была немало удивлена и насторожена звонком от воспитатель­ницы. Та начала разговор с того, что она пытается приучить детей обращаться к ней не «учительница», а миссис Джонсон. Все дети это быстро усвоили, но Харди, несмотря на постоянные напоминания, про­должал называть ее «учительницей». Однажды она в отчаянии отрезала: «Молодой человек, сколько раз я тебе говорила не называть меня «учительницей»? Меня зовут миссис Джонсон!» На это Харди тихо отве­тил: «Я знаю. Извините, но я об этом забываю каждый раз, когда вы называете меня молодой человек». К счастью, учительница оказалась достаточно деликатным человеком и позвонила не с тем, чтобы отчитать родителей, а просто рассказать об этом опыте и поговорить о собственном возросшем понимании того, как важно уважать детей и их право называться тем именем, кото­рое они предпочитают.

Родительское открытие одаренности собственного ребенка должно рождать радостное ожидание и готовность решать связанные с этим проблемы, а не обезоруживающую озабоченность, которая стреноживает живость самой важной для растущего человека связи — связи между родителями и детьми.

3. ОТКРЫТИЕ РЕБЕНКА

Ребенок делает открытие собственной одаренности. То как это происходит, представляет громадный интерес. У одних одаренных детей, находящихся в постоянном общении с братьями, се­страми и сверстниками, понимание собственного отли­чия может прийти рано. У других сознание своих осо­бых способностей ей впервые происходит в школе с неиз­бежным сравнением себя с другими детьми.

Важно, чтобы ребенок обладал здоро­вым самовосприятием и пониманием того, что способ­ности и интересы других людей (как детей, так и взро­слых) могут быть на ином уровне или в иной сфере, не­жели его собственные. Социальные и эмоциональные последствия этих различий гораздо тоньше, чем простое понимание.

Одно дело — умом понимать, но совсем иное чувствовать это. Здоровому самовосприятию одарен­ного ребенка очень поможет чувство общности с окру­жающими его людьми и хотя бы начальное понимание положительных качеств, ценимых в человеческом об­ществе. Почти во всем одаренный ребенок такой же, как и все другие дети, а уникален лишь в чем-то немно­гом.