Смекни!
smekni.com

Дидактические свойства глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет (стр. 5 из 5)

Использование Виртуальной школы не только даст возможность школьнику объективно оценить свои знания, но и научит самостоятельности и ответственности по отношению к учебе.

С помощью Виртуальной школы Учитель может отслеживать в режиме реального времени этапы прохождения урока, проводить тестирование группы учащихся по учебным предметам с отражением объективных результатов на компьютере преподавателя.

Все результаты тестирования, контрольных занятий хранятся в индивидуальных Дневниках успеваемости учеников. В руководстве пользователя приведена таблица соответствия заработанных учеником баллов и школьных отметок, что облегчает работу учителя по выставлению оценок за сделанную Учеником работу в классный журнал.

Интернет-школа позволяет решить следующие дидактические задачи:

· Оказание учебно-методической помощи и информационной поддержки учащихся в самостоятельной работе над учебным материалом при использовании учителем таких педагогических технологий как: метод проектов, исследовательский метод, разноуровневая технология организации учебного процесса и т.д. или при желании учащегося углубить свои знания по отдельным предметам, разделам, вопросам программы, либо ликвидировать пробелы в знаниях, с целью формирования ключевой компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных;

· Предоставление возможности получения образования людям с ограниченными физическими возможностями и отбывающим сроки в местах лишения свободы, то есть обучаться дистанционно, если в силу субъективных или объективных причин нет возможности посещать очную школу в какой-то период жизни, и таким образом получить общее среднее образование;

· Предоставление возможности получения образования людям, предпочитающим домашнее обучение по религиозным и этнокультурным соображениям или изучение одного или нескольких предметов базового учебного плана дистанционно в случае, например, отсутствия квалифицированного преподавателя в школе;

· Оказание мультимедийной поддержки урока с целью реализации дидактического принципа наглядности (иллюстративный материал – интерактивы, лекции)

· Оказание методической помощи учителю в учете и контроле усвоенного объема учебной информации, формировании отчетности;

· Оказание методической поддержки молодых специалистов в конструировании плана урока, использовании мультимедийных средств обучения.

Интернет-школа позволяет решить следующие методические задачи:

- формировать умения и навыки критического мышления в условиях работы с большими объемами информации

- формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием НИТ

- формировать навыки самообразования, развитие способности к академической мобильности обучающихся

- формировать навыки работы в команде

- развивать умение сформулировать задачу и кооперативно ее решить

- формировать навыки самоконтроля

- формировать мотивацию к учению в целом и к конкретному курсу в частности.

Реализация дистанционного обучения через Интернет.

В современных условиях общество ставит перед образованием задачу предоставить каждому человеку свободный открытый доступ к образованию на протяжении всей его жизни, с учетом его интересов, способностей и потребностей. При этом нужно обеспечить его подготовку к жизни в условиях быстрой смены информационных потоков, к возможной смене профессии, к активной, самостоятельной деятельности, к общению с людьми, принадлежащими к различным социокультурным обществам, к быстрой адаптации в новых условиях деятельности.

Необходимость обучения и переобучения уже в ближайшем будущем большого количества работников различных специальностей повлекла за собой появление такой новой формы образования как дистанционное обучение.

Под дистанционным обучением мы понимаем разновидность заочного обучения, предусматривающую активный обмен информацией между всеми участниками обучения и использующую в максимальной степени современные средства новых информационных технологий, включая компьютерные телекоммуникации.

Дистанционное обучение, организованное на базе компьютерных телекоммуникаций, занимает все большее место как в российской, так и в зарубежной системе образования. Практически во всех ведущих вузах России уже существуют кафедры дистанционного обучения, с 1996 года действует общегосударственная программа развития системы дистанционного обучения. На реализацию этой программы выделено немало средств, создана материальная база - университетские телекоммуникационные центры с прямым выходом в Интернет, идет постепенное наполнение отечественных серверов информацией образовательного характера, создаются электронные архивы и библиотеки. За последние 1-2 года стали появляться различные дистанционные курсы для желающих получить среднее специальное, высшее образование или повысить свою квалификацию. Вместе с тем, широкое развитие дистанционного обучения пробуксовывает, что выражается прежде всего в том, что:

большинство дистанционных курсов по сути своей ничем не отличаются от традиционного заочного обучения (отсутствуют постоянные контакты между преподавателями и обучающимися, проводятся обязательные очные сессии и т.п.;

дистанционные курсы, как правило, не становятся экономически эффективными;

практически отсутствуют подготовленные специалисты - кураторы учебных групп и координаторы дистанционных курсов, владеющие современной методикой организации работы с обучающимися в условиях Интернет;

затруднена интеграция российской системы дистанционного обучения с другими подобными зарубежными системами поскольку отсутствуют специалисты, знакомые как с отечественной, так и с зарубежной (американской) системами образования.

Таким образом, существует противоречие между потребностью в ускоренном развитии российской системы дистанционного обучения и отсутствием специалистов, которые собственно и призваны развивать эту систему. До настоящего времени ни одна российская организация (вуз, образовательный центр, школа, институты повышения квалификации и т.п.) не занималась подготовкой специалистов для системы дистанционного обучения, компетентных одновременно в нескольких областях (что связано с комплексным характером этой формы обучения):

- в своей предметной области;

- в современных активных методах обучения (обучении в сотрудничестве, проектных, исследовательских методах и т.п.);

- в технологиях Интернет, использующихся при дистанционном - обучении;

- в вопросах психологии общения в условиях Интернет;

- в вопросах организации, управления и мониторинга дистанционных курсов.

Специалистов такого широкого профиля можно и нужно готовить в рамках системы повышения квалификации в форме дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций. При этом возможен одновременный охват большого количества обучаемых.

Заключение.

Рассмотрены основные дидактические свойства Интернет и некоторые способы применения Интернет в учебном процессе. Но та конкретная специфика работы, с которой столкнется педагог в своей практике, организовывая Интернет-урок, или задумывая для своих учеников рассылку по факультативному предмету на время каникул остаётся за кадром. Ибо невозможно описать все нюансы внедрения нового средства, а порой и новой методики в учебную практику.

Описанные достоинства, казалось бы, можно запросто нивелировать простым вопросом «зачем усложнять общение между учителем и учеником, ставя между ними компьютер, зачем вводить столько искусственности в процесс обучения?» Заменить нормальную коммуникацию Интернет никогда не сможет и не имеет своей целью. Убоги те, кто встрече под солнцем предпочитает встречу в чате. Но происходящие в личности изменения, связанные с включением в виртуальное общение порой очень полезны. Многие люди, в том числе дети и подростки реагируют на частичную деперсонализацию общения большим раскрепощением, открытостью, более спокойным отношением к критике. Замечание учителя, высказанное на весь и то же замечание, прочитанное на экране монитора – не одно и то же. Многолетние исследования виртуального общения показали, что безэмоциональность электронных писем кажущаяся, человек учится ловить нюансы слов, выражений, читать настроение пишущего между строк и самому вкладывать в сухие слова больше эмоций.

Негативные последствия внедрения сети в нашу жизнь активно муссируются СМИ. Диагноз Интернет-зависимость стал встречаться не только «за бугром», но и в нашей стране. После нескольких месяцев подключения к сети врачи рекомендуют пройти тест на этот новый вид наркомании. Но разве мало человечество знает других примеров неуёмного использования новой технологии, разве только в сфере коммуникационных сетей впервые появились последствия злоупотребления? Негативные моменты общения детей и сети легко нивелировать умелой настройкой компьютера (таймеры времени в сети, программы-«няньки», ограничивающие доступ к ресурсам негативной тематики), введением в программы по информатике обязательного курса компьютерной гигиены, мало чем в общих чертах отличающейся от обычной гигиены труда школьника.

Преувеличивать значение Интернет - технологий в учебном процессе не стоит, так как перекос системы (в том числе и образовательной) в одном направлении уменьшает её стабильность, ухудшает эффективность. Мера и сбалансированность во всём – залог успешной Учебно-воспитательной работы.

Использованная литература:

1. Информатика для юристов и экономистов под редакцией С.В.Симоновича. СПб, Питер 2001

2. Мэтьюз, Джонс и др. «Web – сервер». СПб, Символ, 1998

3. Журнал «Учитель» №1 2003 год.

4. Бухаркина М.Ю «Виртуальная школа», http://vschool.ru

5. «Дидактические свойства сети Интернет в гуманитарном образовании школьников», http://college.biysk.secna.ru

6. Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет», материалы к

7. «Дидактические свойства Интернет, используемые в сетевых курсах», http://www.iet.mesi.ru/

8. Л.В. Калацкая «Информатика и вычислительная техника.

Конспект лекций для студентов специальностей

«биология» – G 31 01 01, «биотехнология» – G 31 01 01-03, «биоэкология» – H 33 01 01».