Смекни!
smekni.com

Дидактический материал к урокам природоведения в 1 классе по программе Плешакова (стр. 3 из 3)

В качестве дидактического материала я хочу предложить программно-методический комплекс"Естествознание с основами экологии", предназначен для поддержки школьного курса естествознания, природоведения или ознакомления с окружающим миром (стандартного или углубленного эколого - биологического направления). Комплекс предназначен для использования параллельно с традиционными занятиями в 1 или 2 классах по учебникам Клепининой и Плешакова. Предлагаемый программно-методический комплекс позволяет ребенку "проигрывать" различные сложные природные процессы и явления в удобной, веселой и интересной форме. Программно-методический комплекс состоит из блоков - отдельных тем, каждая из которых включает в себя краткий теоретический материалом с элементами мультипликации, практическую работу и контрольные вопросы. Каждое теоретическое, практическое или контрольное занятие предусматривает работу на компьютере в течение 20 - 35 минут (в зависимости от выбранного режима работ и задания учителя), что с точки зрения влияния на здоровье ребенка совершенно безопасно. В течение года обучения комплекс предусматривает обращение к компьютеру 8 - 10 раз. Программно-методический комплекс проектируется в универсальной инструментальной системе "Stratum Computer". Помимо углубления знаний, умений и навыков в области естествознания, программно-методический комплекс призван способствовать развитию самостоятельности, логического мышления, наблюдательности, способности анализировать события и делать выводы.

Содержание программно-методического комплекса

  • Температура;
  • Суточное движение Земли вокруг Солнца;
  • Годовое движение Земли вокруг Солнца;
  • Природное сообщество "Лес";
  • Природное сообщество "Водоем";
  • Проектирование города.

Пользователями программно-методического комплекса, будут являться младшие школьники и их преподаватели, равно как и отдельные дети, для которых родители приобретают компьютерные программы для индивидуальной работы дома. Программно-методический комплекс. “Естествознание с основами экологии” для начальной школы предназначен для компьютерной поддержки школьного курса естествознания (природоведения или предмета "знакомство с окружающим миром"), для углубления и закрепления знаний и умений учащихся, осмысленного усвоения основных понятий, законов природы, их логических и причинно-следственных связей, a также для развития активных познавательных и аналитических способностей, самостоятельности и наблюдательности. Для предлагаемого компьютерного учебника имеются значительные наработки, выполненные в яркой увлекательной форме. Апробация показала, что дети с большим удовольствием работают в среде, играя и обучать одновременно. Параллельно, ненавязчиво и интересно происходит знакомство ребенка с компьютером, формируется отношение к персональной электронно-вычислительной машине не как к игрушке, а как к инструменту познания окружающего мира. Количество часов отведенных в школьных курсах на изучение естествознания с элементами экологии колеблется в зависимости от принятых программ около30 часов. Программно-методический комплекс является одновременно и инструментом, помогающим учителю организовать учебный процесс и средством активизации познавательной деятельности учащихся.

Основными учебными целями являются:

  • прочное усвоение знаний по изучаемым темам;
  • выработка навыков активного моделирования при исследовании природных процессов и явлений;
  • формирование элементов экологического мировоззрения (т.е. умения осознавать систему связей в природе и постоянно прогнозировать результаты вмешательства в природную среду).

Программно-методический комплекс сопровождается методическими рекомендациями для учителя. В рекомендациях оговариваются основные правила работы с программным продуктом и предлагаются формы использования программы по каждой теме. В рекомендациях указываются виды организации практических работ и способы их оформления. Однако учителю предоставляется самый широкий выбор для варьирования.

Формы предполагаемого использования КОП в учебном процессе:

  • на уроках при изучении нового материала, на проведении практических занятий или при организации контроля знаний;
  • при внеурочных занятиях (обязательных самостоятельных в учебном заведении или дома, факультативных, при самостоятельном изучении курса) - в соответствии с прилагаемыми методическими пособиям.

Основные функциональные возможности учебного пособия:

  • игровая форма познания;
  • возможность моделировать физические и биологические процессы, которые фактически невозможно продемонстрировать в классе;
  • активное вмешательство в любой процесс или явление, моделируемое в ходе работы;
  • наглядное отображение вмешательства ребенка в процесс или явление;
  • возможность для каждого ребенка выбрать свой темп и режим работы;
  • наличие конструктора и экспертной системы для проверки знаний.

Так же в качестве дидактического материала я предлагаю наглядные иллюстрации, выполненые мною.

1) Знакомство с представителями флоры и фауны нашего региона. Кто живет в лесу? Кто живет в водоемах? Каждая иллюстрация выполнена в цветном изображении на формате А4 рис 7, рис 8. Далее ученикам предлагается расселить представителей флоры и фауны в местах их обитания рис 1, рис 2, рис 4.

2) День и ночь, лето и зима рис 5. Планета Земля рис 6. Почему бывает день и ночь? Лето и зима? Планета Земля, ее форма. Глобус - модель Земли. Суша и вода на Земле. Изображение нашей страны на глобусе. Каждая из иллюстраций выполняется на формате А4.

3) Почему бывают зима и лето? Рис. №9.

4) В форме самостоятельной работы о смене времен года. Рис 10.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1) Начальная школа №8 1998г.

2) Башкирский институт развития образования. Официальный сайт www.biro.ufanet.ru

3) «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков, Просвещение, М., 2000г.

4) Пермский Государственный Технический Университет. Официальный сайт. www.stratum.pstu.ac.ru

5) «Мир вокруг нас» Хрестоматия. 1 кл.Плешаков А.А., АСТ-Пресс, 1997.