Смекни!
smekni.com

Женское образование в России (стр. 14 из 16)

Заключение.

Велика роль женщины в обществе, но особенно велика её роль в семье. От её качеств, черт характера, знаний, умения, желания, создать и сохранить этот небольшой, но такой важный для жизни каждого «мир семьи» зависит многое. У истоков личности стоит мать. Представьте себе мать без доброй улыбки, без нежности, без теплого и заботливого отношения к своему ребенку. «Мать», «женщина», «девушка»- эти понятия не совместимы с жестокостью, бессердечностью, грубостью, вспыльчивостью, о которых заговорили в последние годы и которые стали проявляться в девушках все чаще и чаще. Как известно, долгие годы на школу шел поток «бесполых» научных рекомендаций, рассчитанных только на учащихся без выделения в них «мальчиков» и «девочек», «юношей» и «девушек». Эта «бесполость» воспитательного процесса, в ходе которого не происходит формирование в личности девушки роли матери, жены, друга, привела к тому, что у девушек, сразу же после школы создавших семью, она часто распадается ( 37.6% всех разводов приходится на супругов, проживших в браке до 4-х лет) из-за их неумения найти правильное решение в конфликтной ситуации.

Согласно исследованиям, семьи где «главой» является женщина- конфликтные и они составляют 75%.

Сегодня именно женщина- главный инициатор разводов (около 65% бракоразводных дел начато по инициативе женщин). А в конечном итоге, при распаде семьи, страдают дети, ежегодно более 700 тысяч детей остаются с одним из родителей, чаще всего с матерью.

Проблема женского воспитания, которое включает в себя и подготовку девушек к семейной жизни, стала очень важной и актуальной на сегодняшний день. И оставлять без внимания её никак нельзя.

Общеобразовательные школы, в силу сложившихся обстоятельств, не могут полностью решить эту проблему. Они на данный момент , в процессе своей деятельности, реализуют другие, стоящие перед ними, задачи. Школа старается дать детям предметные знания, необходимые им для дальнейшего обучения. Но в тоже время, она забывает об выполнении одной из важных своих задач- подготовке детей к семейной жизни.

Невнимание к проблеме женского воспитания, в какой-то мере , связано и с тем, что в педагогической литературе этот вопрос освящается незначительно. Изучив около 50 источников, только в 3-х из них, подымается проблема женского воспитания.

В работах ТимощенкоЛ.Н., ХрипковойА.Г., КонаИ.С. подчеркивается необходимость женского воспитания. В них даются рекомендации по организации воспитательного процесса с учетом психологических особенностей девушек. Но ни в одном из источников не раскрывается вопрос, какие именно черты и качества должны быть сформированы в девушке, чтоб она была женственной, успешной и подготовленной к семейной жизни.

Девочки- это завтрашние матери, воспитательницы детей и в каждой из них должно проснуться желание быть женственной, создать прочную и дружную семью.

Женственность- это собирательная характеристика личности. Поэтому женственность характеризуется добротой, искренностью, нежностью, естественностью, общительностью, способностью понять другого человека, умением найти нужное решение в спорных ситуации.

Исследование показало, что важными качествами для семейной жизни девушки могут стать: эмпатийность, коммуникативность, способность пойти на компромисс или сотрудничество в конфликтной ситуации. Все эти качества должны быть сформированы в девушке в ходе воспитательного процесса.

Школы, как я уже отмечала выше, не могут полностью решить проблему женского воспитания. Поэтому компенсировать пробелы в воспитании личности девушки успешно могут детские театры мод.

Организованная в них деятельность способствует не только приобретению навыков шитья, моделирования и конструирования, но и способствует воспитанию эстетической культуры, расширению понятия о культуре одежды, развитию собственного вкуса и стиля в одежде и манере поведения, приобщению девочек к искусству хореографии.

Работа в театре моды ведется с учетом интересов девушек и их психологических особенностей. Индивидуальный подход к каждой из них позволяет найти наиболее эффективные пути решения в формирование личности девушки качеств необходимых для дальнейшей семейной жизни. Программу, которую я разработала и предлагаю для внедрения в подобные детские объединения, была апробирована мной в течении двух лет. В ней рассматриваются пять основных блоков, каждый из них был разработан с учетом интересов девушек и в тоже время с учетом развития в личности девушки женственности.

Особое внимание в этой программе уделяется развитию в девушках эмпатии, коммуникативных и организаторских склонностей, способности правильно вести в конфликтной ситуации. Также затрагиваются вопросы, касающиеся роли брака и семьи в жизни человека, раскрываются понятия «мужественность» , «женственность», «влюбленность», « дружба», «любовь» и т.д. В программу включены темы и практические занятия, которые девушке найти свой образ и стиль, раскрыть и подчеркнуть свою индивидуальность.

В ходе исследования среди девушек занимающихся в театре мод мною были изучены такие черты личности: коммуникативность, эмпатийность, способность эффективно реагировать в конфликтных ситуациях. Для доказательства результативности и эффективности работы детских театров мод эти же качества были изучены среди учениц общеобразовательной школы №35.

Исследования уровня эмпатии показало, что среди девочек, занимающихся в детском театре моды, отсутствуют те у кого низкий уровень эмпатии. В школе № 35 оказалось 7.7% учениц с низким уровнем эмпатии. Девочек с высоким уровнем эмпатии в детском театре моды оказалось в 2 раза больше.

Что касается исследования коммуникативных и организаторских склонностей, то результаты показали, что воспитанниц театра мод с высоким и очень высоким уровнем этих склонностей значительно больше, чем в школе №35 (высокий уровень: школа №35 - 26.9%, ДТМ - 31.8%; очень высокий уровень шк.№35 - 7.6%, ДТМ 18.2%).

В конфликтных ситуациях наиболее эффективными путями решения считаются компромисс и сотрудничество. По результатам исследования оказалось, что большинство девушек из детского театра мод выбрало компромисс(36,4%) и сотрудничество(40,9%). В школе№35 сотрудничество выбрало только 18.2% учениц. Однако, соперничество, как способ реагирования в конфликтной ситуации, в школе №35 выбрало 29,3% девочек, а в театре мод прибегают к этому способу всего 13.6% воспитанниц.

Результаты полученные мной в ходе исследования подтвердили, что организованная работа в театре мод способствует формированию у девушек более высокого уровня эмпатии, способствует развитию коммуникативных и организаторских склонностей, помогает находить девушкам эффективные пути решения в конфликтных ситуациях.

Решая поставленные передо мной задачи и анализируя полученные результаты опытно-исследовательской работы, я пришла к выводу, что в таких объединениях, типа детского театра моды, ведется большая работа по формированию личности девушки, что театры мод могут компенсировать все недостатки и пробелы школьного воспитания девочек. А при разработке специальных программ, которые будут направлены на формирование в личности девушки специфических черт и качеств, необходимых для семейной жизни, проблема женского воспитания будет успешно решена, а вместе с ней будут решены и многие проблемы нашего общества.

Список литературы:

Добрынин Н.Ф. Возрастная психология. - М., Просвещение, 1965 г.

Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии, - СПб, 1996 г.

Миропольский С.А. Школа и общество (частная харьковская женская воскресная школа), - Харьков, 1992 г.

Сборник всех программ и правил поступления в женские и мужские учебные заведения, - М., Знание, 1991 г.

Проблемы социальной и психологической геронтологии, - Л., Нева, 1974 г.

Орлов Ю.М. Половое развитие и воспитание, - М., Просвещение, 1993 г.

Васина Е.А. Ценностные ориентации личности в юношеском возрасте. – СПб, 1994 г.

Жариков Е.С. Для тебя и о тебе. – М., Знание 1991 г.

Никольская А.А Возрастная и педагогическая психология дореволюционной России, - М., Школа, 1990 г.

Толстых А.В. Возрасты жизни. - М., 1988 г.

Женщина в обществе: реалии проблемы, прогнозы. – М., 1991 г.

Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований. – Ижевск, УдГУ, 1997 г.

Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. – Л. 1974 г.

Инин А.С. Психология подростка- М., 1991 г.

Павлова О.Г. Феминизм: восток, запад, Россия. – М., Новое время, 1995 г.

Егорова Г.Р. О христианском браке и об обязанностях мужа и жены. – М., Наука и религия, 1994 г.

Анджелис Б.Д. Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина. – Екатеринбург, 1997 г.

Исаев Д.Н. Половое воспитание детей. – Л. 1998 г.

Хрипкова А.Г. Девочка – Подросток – Девушка. – М., Просвещение, 1988 г.

Возрастная и педагогическая психология. – М., Мысль, 1984 г.

Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика личности. – Киев, 1989 г.

Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. – М., 1987 г.

История педагогики. - М., Мысль, 1976

История педагогики. - М., Просвещение, 1983 г.

Возрастная педагогическая психология. - М., Знание, 1984 г.

Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общей психологии. - М., Просвещение, 1990 г.

Кон И.С. Дружба: этико-психологический очерк. - М., 1989 г.

Кон И.С. Психология ранней юности. - М., 1989 г.

Кон И.С. Психология старшеклассника. - М., Просвещение, 1983 г.

Воспитание девушек: учебно-методическая программа по факультативным занятиям. - Ижевск, УдГУ, 1993 г.