Смекни!
smekni.com

Женское образование в России (стр. 16 из 16)

Установленное настоящим табелем общее число уроков по каждому предмету и распределение их по классам должны оставаться неизменными.

Положенные по табелю в каждом из 4-х младших классов в институтах 2 часа, а в гимназиях один час на гимнастические упражнения, могут быть разделены на получасовые уроки. Уроки рисования и рукоделия в старших классах тех и других заведений, по возможности, следует устраивать двухчасовые.

Воспитанницы институтов и пансионов при гимназиях, сверх означенных в настоящем табеле предметов, могут обучаться музыке: обучающиеся музыке пользуются одним получасовым уроком в неделю, и в дни уроков полчаса, а остальные дни не более часа упражняться в игре на фортепиано; воспитанницы младших двух классов занимаются музыкой всего по полчаса в день.

Означенные в табели уроки, а равно занятия по музыке в институтах должны быть распределены от 9 до 12 часов и от 2 до 5 часов дня.; причем более 4-х уроков по наукам и языкам в один и тот же день не допускается. Отступление от этого распределения допускается в виду исключения только для занятий по музыке, которая, по уважительным причинам, могут быть назначаемы на время от 6 до 9часов вечера.

На приготовление уроков и самостоятельные занятия воспитанниц в институтах и пансионах при гимназиях должно быть назначаемо по 2 часа ежедневно, по возможности без перерыва иными занятиями, в случаях допущения подобного перерыва, назначенное время для подготовки должно быть разделено на 2 часа, по полному часу в каждой.

В аттестатах отмечаются поведение и успехи по следующим предметам: Закону Божиму, русскому языку словесности, французскому языку, немецкому языку, математике, истории, географии, естествознанию и гигиеной, физике и космографии, педагогике, рисованию и чистописанию, рукоделиям. Баллы по рисованию с чистописанием и по рукоделиям, принимаемые во внимание наравне с баллами по другим предметам при переводе из класса в класс при выдаче аттестатов имеют.

Ïðèëîæåíèå 3.

П Р О Г Р А М М А

Лекционного курса «Красота и этикет»

ЦЕЛИ: Развитие познавательной деятельности учащихся за счет лекций об истории моды, о различных стилях и направлениях моды, о необходимости формирования своего индивидуального стиля, о правилах ношения одежды, о формировании гардероба. Лекции по этикету дают информацию о правильном поведении в обществе. Лекции и практические занятия раздела «Косметика для подростков» информируют учащихся о правилах пользования косметикой, необходимости тщательного и продуманного подбора косметики и парфюмерии. Девушки учатся правильно делать макияж. Лекции раздела «Мой мир и я» помогают девочкам в формировании следующих качеств: терпимость, уважение к окружающим, тактичность, начальные знания по этике и психологии семейной жизни.

Блок 1. «Мода и стиль»

1.1. Вводное занятие (знакомство с особенностями курса).

1.2. Азбука моды (основная терминология в области моды).

1.3. Костюм и фигура (пропорции человеческой фигуры; идеальная фигура; как с помощью одежды скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры).

1.4. Цвет в одежде (цветовые типы; модельеры о цвете).

1.5. Журналы мод. Журналы для женщин. (знакомство с отечественными и зарубежными журналами).

1.6. Роль цвета в вашей жизни (психологическая, физиологическая, ассоциативная реакция человека на цвет).

1.7. Мода и стиль (понятие «стиль», «мода»).

1.8. Ваш мини-гардероб (правила комплектования вещей в гардеробе; количество или качество?).

1.9. Основные стили в мире моды (характерные особенности, истоки, динамика).

1.10. Лучшие модельеры мира

1.11. Лучшие модельеры России.

1.12. Направления современной моды (ассортимент одежды, цвет, аксессуары).

1.13. Мода с подиума (видеообзор).

1.14. Манекенщица. Топ-модель (лучшие манекенщицы мира, путь к успеху, секреты красоты).

1.15. Аксессуары. Украшения (история, современность, изготовление).

Блок 2. Косметика для подростков.

2.1. Техника выполнения макияжа (оснащение, освещение, поэтапность).

2.2. Волосы: уход, лечение. Прически.

2.3. Парфюм (духи, туалетная вода, одеколон, фоновые запахи, как пользоваться парфюмерией).

2.4. Кожа лица. Глаза. Брови. (уход за кожей лица, маски, умывание, массаж)

2.5. Питание и режим (правильно сбалансированное питание, вред голодания, калории, здоровый образ жизни)

2.6. Косметика и фито-косметика.

2.7. Модный макияж (практические занятия).

Блок 3. Этикет.

3.1. Этикет (история этикета, основные понятия).

3.2. Вы в гостях, у Вас гости (правила поведения , как принимать и приглашать

гостей, застолье)

3.3. Ваша речь. Риторика (речевой этикет)

3.4. Официальные приемы. Презентации.

Блок 4. Мой мир и я.

4.1. Я в группе.

4.2. Как мы общаемся.

4.3. Что такое сотрудничество.

4.4. Взаимопонимание и роль эмоций в нашей жизни.

4.5. Уважение и терпимость, жестокость и сочувствие. Роль этих качеств в жизни.

4.6. «Мужественность» и «Женственность» – два полярных понятия (их социальное становление).

4.7. Влюбленность, дружба, любовь.

Брак и супружество в нашей жизни.

Уважение в общении

Искусство общения

Блок 5. Ритм-блок (спортивно-танцевальная аэробика).

Цель: Совершенствовать движения, пластику тела; воспитывать ритмичность и восприимчивость эмоционального окраса музыки; развитие мышечной силы, снятие психологической усталости, физическое и эмоциональное раскрепощение.

Содержание:

5.1. Спортивные упражнения на координацию движения, танцевальные упражнения.

5.2. Развитие гибкости, формирование правильной осанки;

5.3. Частое чередование упражнений различных по характеру и интенсивности (исключение монотонных упражнений);

5.4. Четкий, красивый показ упражнений.

Структура занятий:

Подготовительная часть (10-15%) общего времени – гимнастические упражнения с небольшим объемом движения и интенсивности (растягивание, разогрев мышц).

Основная часть (20 минут в начале года до 60 минут в конце). Через 3-4 месяца состоит из цепочек упражнений для определения мышц, танцевальных движений, прыжков, беговых и смешанных упражнений.

Заключительная часть (10-15% общего времени) – дыхательные упражнения, гимнастические упражнения с небольшим объемом движения и интенсивности; упражнения на пластику.

Другая форма занятий – комплекс «Волшебная линия» – направлен на упражнения, уменьшающие объем талии, делающей её гибкой, а все тело более пластичным.

На этих же занятиях проходит работа над сценическим шагом, разработка схем для проходок. Девочки учатся правильно и красиво двигаться на сцене при демонстрации моделей.

Ïðèëîæåíèå 4.

Учебно-воспитательный план клуба «Волшебница» на 1997 – 1998 гг.

Мероприятие

Сроки проведения

1

Организационная работа.
1.1. Комплектование кружка 1.2. Утверждение списочного состава 1.3. Знакомство с едиными требованиями клуба

1-15 сентября

Сентябрь

Сентябрь

2

Работа с родителями
2.1. Родительское собрание «Организация, цели, задачи объединения» 2.2. Собрание по итогам первого полугодия (с демонстрацией моделей) 2.3. Собрание по итогам второго полугодия (с демонстрацией моделей)

Октябрь

Январь

Май

3

Массовые мероприятия
3.1. Подготовка и демонстрация имеющихся коллекций на «Дне открытых дверей» в ГДТЮ 3.2. Городской конкурс оранжировщиков 3.3. Общеклубный конкурс на самую оригинальную прическу «Осенние фантазии» 3.4. Посвящение в клуб «Волшебница» 3.5. Конкурс на самый лучший новогодний сувенир. Выставка изделий, изготовленных участниками 3.6. Подготовка традиционного вечера «Рождественские встречи» 3.7. Конкурс коллекций детских театров мод «Новогодняя ярмарка» 3.8. Конкурс моделей на нестандартную фигуру 3.9. Организация выставок новых коллекции в кабинете 3.10. Обсуждение и проведение выпускного вечера «Листая дней былых страницы». Демонстрация лучших моделей года

Сентябрь

Октябрь

Октябрь

Ноябрь Декабрь Конец Декабря Январь Март Март/Апрель

Май