Смекни!
smekni.com

Игры и игровые ситуации на уроках природоведения и их образовательная функция (стр. 4 из 11)

Как это сделать?

Главным условием является обучение ребенка действиям с этими предметами. И не любые действия, а такие, которые помогают ребенку обнаружить основные свойства предмета, его назначение, особенности. Эти действия называются перцептивными или воспринимающими, обследовательскими.

В мире существует огромное количество предметов и явлений, они обладают самыми разнообразными свойствами. Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс формирования представления об окружающем мире, необходимо обучить ребенка основным действиям и правилам восприятия. Когда ребенок их освоит, он сам, без помощи взрослых, будет изучать предметы и явления и получать представление о них. Если ребенок знает, что надо делать, как надо знакомиться с новым для него предметом, то у него появляется познавательная активность, любознательность.

У старшего дошкольника и младшего школьника возрастное восприятие предметов и явлений опирается на систему перцептивных действий и систему эталонов (принятых образцов), с которыми ребенок сравнивает предметы. Характер перцептивных действий меняется, в них увеличивается доля зрительного обследования, и только в затруднительных случаях и с незнакомыми объектами в обследовании участвует рука. Ребенок может мысленно выполнять некоторые двигательные действия: переворачивание предмета, прикладывание, измерение.Такие слоджные действия помогают сформировать более детальный образ предмета, где все свойства и детали находятся в определенном соотношении друг с другом, тогда образ называют системным. Ребенок становится наблюдательным, замечая малейшие отличия. Он с интересом знакомится с новыми незнакомыми предметами и явлениями, применяя накопленный опыт перцептивных действий, которые превращаются в инструмент познания. Восприятие становится психическим процессом, все больше осуществляется в уме, почти мгновенно, перцептивные действия сворачиваются, выполняются незаметно и быстро. Ребенок быстро узнает знакомые предметы, замечает их отличия и сходство. Тогда говорят, что восприятие стало внутренним процессом. Перцептивные действия, которые выполняются в уме, создают условия для формирования мышления. Мышление уже направлено на познание не внешних особенностей предметов и явлений, а на познание скрытых связей между предметами и явлениями, их внутренних особенностей, сложных отношений между ними, таких как причина и следствие, функции предметов, родовые и видовые связи и другие. Тогда ребенок готов к обучению в школе.

Таким образом, игра в младшем школьном возрасте продолжает занимать значительное место. Она способствует освоению учебной деятельности, которая складывается постепенно и в наиболее полном виде формируется лишь к концу обучения в начальной школе. Применение игр и игровых ситуаций в процессе обучения вообще и в преподавании природоведения в частности обосновано психо-физиологическими особенностями ребенка 6-10 лет и доказано в психологических и дидактических исследованиях.

§3 Состояние проблемы в современной теории и практике.

В современной педагогической и методической литературе уделяется определенное внимание применению в учебном процессе занимательных материалов вообще и игр в частности. Выяснение состояния этого вопроса начато с анализа статей журнала «Начальная школа». Нами проанализированы журналы за 1996, 1997, 1998, 1999 гг. Часть публикаций посвящена раскрытию интересующего нас вопроса.

Так, в статье Пахомова А.П. «Методические рекомендации по формированию экологических знаний» (№6 - 1998) рассматривается несколько возможных путей формирования знаний младших школьников. Учитывая психологические особенности учащихся этого возраста, одним из путей формирования экологических знаний, завоевания авторитета старших автор предлагает использовать наряду с опытами, наблюдениями и такой вид деятельности как игра. На наш взгляд, это адекватно психологии ребенка, отвечает его потребностям.

Статья Вершинина Н.Я. «Воспитание у младших школьников любви к природе родного края, интереса к природоведческим знаниям» (№10 - 1998) передает опыт учителя в подготовке и проведении интегрированных уроков природоведения. Большое внимание здесь уделяется такой форме реализации занимательности в обучении как урок-игра. Автор утверждает, что такие уроки-игры как игры-путешествия (в лес, по рекам и т.д.) предпочтительны при проведении интегрированных уроков. Они способствуют повышению интереса к изучаемому предмету. По мнению автора психологические особенности младшего школьника таковы, что игра для них продолжает оставаться элементом увлекательности в учении. Применение игр в учебном процессе по природоведению повышает интерес к изучению природы, создает эмоциональный настрой и в целом повышает активность учащихся в работе. Но интегрированный подход, который является главной идеей материала, изложенного в данной статье, наводит на ряд размышлений. Такие уроки требуют серьезной подготовки учителя, требуют от него глубокого знания психических особенностей детей, умения быстро ориентироваться на уроке, создавать определенную атмосферу, прекрасно владеть учебным материалом, иметь определенные организаторские способности. Значит подготовка и проведение уроков-игр способствует росту творческого подхода учителя к своему делу.

Проблеме, связанной с использованием игры, посвящена статья «Пресс-конференция «День Земли». Автором статьи является Новолодская Е.Т. (№6 - 1998). Статья представляет собой описание личного опыта. Автор предлагает провести с детьми урок-игру по теме, которая стала названием статьи. Между учащимися роли делятся так: ведущий, три группы участников, которые представляют разные организации, корреспонденты, спонсоры и зрители. Эту игру педагог предлагает проводить на обобщающем уроке, где вся деятельность учащихся основана на имеющихся знаниях (дети должны, приводя весомые аргументы, доказать свою правоту, точку зрения).

Еще один урок, из коллекции преподавателя Пучининой О.А. (статья: «Игра. В мир заз знаниями», №2 - 1997). Автор доказывает необходимость использования игры на уроках обобщения и проверки знаний. Урок-игра посвящен окончанию курса «Мир и человек». В каждом туре даются разнообразные задания: работа с использованием кроссвордов, загадок, ребусов и т.д. Урок очень насыщенный и привлекательный для детей, так как здесь присутствует их любимая игра.

Большакова М.Д. в своей статье «Модели для ознакомления младших школьников с комнатными растениями» (№3 - 1996) предлагает наряду с такими видами деятельности, как постановка опытов, сравнение и обобщение, использовать игру. Она мотивирует это тем, что игра является фактором в активизации познавательной активности детей, о чем и идет речь в данной работе. Автор не раскрывает содержание конкретных игр, но пишет об их роли в развитии личности ребенка.

Таким образом, проблеме использования игры в учебном процессе уделяется определенное внимание, предложены некоторые игры, обращено внимание на их роль в развитии познавательной активности ребенка. Однако на наш взгляд количество предложенных игр и их содержание раскрыты недостаточно и особенно применительно к разным типам уроков природоведения. Недостаточно раскрывается технология проведения и подготовка класса к игре.

Для выяснения степени применения игр в учебном процессе мы обратились к анализу методических рекомендаций, которые отличаются нетрадиционным подходом к изучаемым вопросам и ориентируют учителя на творческую работу по новому курсу природоведения.

Курс «Зеленый дом» в 1, 2, 3, 4 классах. Плешакова А.А. решает, как известно, весьма важные задачи. Это - систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни, разностороннее развитие младших школьников, обогащение их нравственного опыта, формирование у учащихся навыков поведения в природной и социальной среде.

Ведущая направленность во всех 4-х классах - экологическая, связанная с задачей формирования бережного, ответственного отношения детей к природе.

Вопросы, составляющие содержание программы сгруппированы в теме: в 1 классе - «Что нас окружает», «Дом и школа», «Наш город (село)», «Родная страна», «Что, как и почему»; во 2 классе - «Природа вокруг нас», «Дом и школа», «Родной край», «Наша страна», «Наша планета»; в 4 классе - «Мы жители Земли», «Сохраним природу России», «Сбережем природу своего края», «Планета загадок».

Заключительный раздел учебника - «Планета загадок» - это дополнительный раздел не обязательный для изучения всеми учащимися. Однако его содержание, несомненно, привлечет внимание большинства детей. «Материки-путешественники», «Жили-были динозавры», «Лох-Несское чудовище», «Земля - планета … насекомых», «Неизвестный океан», «Таинственные подземелья», «Гости из космоса».