Смекни!
smekni.com

Изучение вопросов развития советской культуры 20-30-х годов на уроках истории (стр. 19 из 32)

Ход урока.

Во вводном слове учитель объясняет ученикам, чем обусловлена необычная форма проведения урока.

Считается, что в истории не существует сослагательного наклонения, и мы должны объективно оценивать только действительно имевшие место события. Но многие события могли бы произойти и сыграть значительную роль в истории. Некоторые события не смогли бы изменить практически ничего. Воссоздавая несуществующие съезды, диалоги, споры, которые действительно могли бы произойти, мы не отходили от исторической действительности, так как, опираясь на реальные факты истории, мы лишь не много интерпретируем историческую действительность.

На сегодняшнем уроке мы посетили заседание несуществующей комиссии по разработке основ новой культуры. Этой комиссии никогда не было, но все действующие лица реальны, их взгляды на тот или иной вопрос всем известны, их историческая правдивость не вызывает ни у кого сомнения. На заседании комиссии оказались приглашены: Крупская Н., Ленин В, Луначарский А, Троцкий Л., председательствовал на заседании Бухарин Н.

В следующей части урока разыгрывают задачи заранее составленный диалог.

Б.Н. - Товарищи! Я рад приветствовать всех на заседании комиссии, я счастлив, что не смотря на загруженность все смогли придти. Задача, которая нас здесь сегодня собрала, одна из важнейших. Мы строим новое государство, пролетарское государство. Государство пролетариата несовместимо с господством непролетарской идеологии, в частности непролетарской культуры. Если в период своей диктатуры пролетариат не овладеет постепенно всеми идеологическими позициями, он перестанет быть господствующим классом. Культура в классовом обществе не только не может быть нейтральной, но активно служит классовому обществу.

Л.А. - Позвольте с вами не согласиться, товарищ Бухарин, полная победа пролетарской идеологии придет с известным запозданием путем усиленного художественно-творческого и литературоведческого труда. Перенесение политической диктатуры пролетариата в область культуры – большая ошибка.

Л.В. - Вынужден вас опровергнуть и согласиться с товарищем председателем. Наша политика в области культуры должна быть проникнута духом классовой борьбы пролетариата за успешное осуществление целей его диктатуры, т.е. за свержение буржуазии и буржуазной культуры, а пролетариат должен принимать самое активное участие в этом процессе.

Б.Н. – Совершенно с Вами согласен Владимир Ильич. Развитие культуры не может не быть подчинено законам классовой борьбы, особенно это верно для современной эпохи войн и революций. Советский народ в настоящее время завоевал только власть, но гегемонией в культуре так и не достиг, следовательно, эту задачу необходимо поставить таким образом, чтобы гегемонию эту завоевать. Но завоевание этой гегемонии не должно происходить какими либо насильственными методами.

К.Н. – Я согласна с тем, что идеология господствующего класса должна стать определяющей и в культуре и во всех других сферах общественной жизни. Господствующий класс имеет тысячу путей для того, чтобы навязать свое мировоззрение, свою культуру массам.

Л.В. – Да, это тем более верно, так как миросозерцание марксизма является правильным выражением интересов, точки зрения и культуры революционного пролетариата.

Т.Л. – Не вполне с Вами согласен, Владимир Ильич. Есть области, где партия руководит непосредственно и убедительно, есть области, где она контролирует и содействует, есть, наконец, области, где она только ориентируется. Область искусства не такая, где партия призвана командовать. Она может и должна оказывать кредит доверия художественным группировкам, искренне стремящихся ближе подойти к революции. Как бы художественно ее оформить. В настоящее время у партии нет и не может быть никаких готовых решений в области культуры.

Л.В. – Я полностью согласен с тем, что каждый волен писать и говорить все, что ему вздумается без малейших ограничений. Ограничениями могут служить только буржуазные взгляды, которые могут помешать закономерному развитию пролетарской культуры.

К.Н. – Но полную свободу сразу давать тоже нельзя. Например, если ставится буржуазный фильм, который порождает совсем другие чувства – не те, которые помогают пролетариату сплотиться, стать сознательнее, - такие фильмы никуда не годны. Так и все другие фильмы буржуазной культуры, наполненные содержанием немарксистского характера, могут способствовать распространению буржуазной культуры, что недопустимо. Поэтому, если мы хотим помочь партии в сплочении масс и поднятии их сознания, надо особенно внимательно смотреть на содержание художественных произведений.

Т.Л. – В настоящее время считаю невозможным идти по разрушительному пути отвержения культуры прошлого и насаждения искусственной и беспомощной классово-неполноценной новой культуры.

К.Н. – Я говорила только о том, что на начальном этапе строительства социализма главенствующие позиции за собой удерживает буржуазная культура, сумевшая пропитать своим духом широкие слои населения, но с началом активного строительства социализма будет брать верх новая, социалистическая культура, рожденная в среде нового господствующего класса – пролетариата.

Л.А. – Полностью согласен с Вами, Надежда Константиновна. Советская культура находится в тесном взаимодействии с культурным наследием других стран, поэтому необходимо критически усваивать буржуазную культуру, ее высшие достижения и учиться у прошлого необходимо исходя из классовой точки зрения. К работам попутчиков как и к буржуазным произведениям необходимо писать аннотации, разъясняющие эти произведения с классовых позиций.

Б.Н. – Что касается попутчиков, то я считаю необходимым предоставить им определенную свободу, освободить их инициативу. В области искусства общим руководством партии должен быть обеспечен максимум соревнования между различными течениями. А теперь, если никто не возражает, предлагаю сделать перерыв.

Учитель говорит учащимся, что заседание продолжено не было, предлагает ученикам продолжить его на уроке. Ученикам раздаются «протоколы» первой части заседания. В ходе дискуссии перед учениками ставятся следующие вопросы:

1. Какие вопросы обсуждались в первой части заседания?

2. В каких вопросах участники сходились во мнениях, а в каких нет?

3. Какие положения вы бы еще хотели обсудить?

4. Как вы относитесь к точке зрения того или иного оппонента?

5. Какие из точек зрения вы считаете оправданными с точки зрения исторической действительности?

Тема урока: «В поисках новых творческих союзов»

(урок – воспоминание)

Предлагаемый урок позволяет сформировать у учащихся представление о многообразии творческих объединений и союзов в 20-30-е годы ХХ века. Этот блок информации слабо рассматривается в школьном учебнике. На уроке у учащихся формируется представление о противоборстве различных течений в искусстве, о лидерах творческих объединений, о художниках входивших в их состав. Рассматривается влияние официальной идеологии на развитие советского искусства. Использование воспоминаний корреспондента «Комсомольской правды» Костина позволяет учащимся проникнуться духом эпохи, сформировать свое представление о культурной жизни советских граждан в 20-30-е годы ХХ века. В ходе урока вводятся новые блоки информации по культуре, выявляются причинно-следственные связи.

В ходе урока предполагается повысить интерес учащихся к истории развития советской культуры. Отличительной особенностью урока является использование на уроке мемуарной литературы (воспоминаний Костина о культурной жизни Советского Союза).

Цель урока – показать учащимся сложность культурной жизни, многообразие различных течений в искусстве, взаимодействие их и влияние партии и правительства на развитие искусства.

Задачи:

а) образовательные:

– сформировать у учащихся представление о художественной жизни общества, различных направлениях в искусстве, художественных объединениях;

– сформулировать у учащихся понятия: художественная организация (объединение), направление в искусстве;

– усвоение учащимися причинно-следственных связей взаимодействия и взаимовлияния различных художественных организаций, роли личностных связей в искусстве;

б) развивающие:

- формирование у учащихся умения использовать мемуарную литературу как исторический источник;

- умение делать выводы на основе мемуарной информации;

в) воспитательные:

- воспитание нравственных ценностей и чувства толерантности по отношению к искусству;

- умение уважать точку зрения любого человека на то или иное направление в искусстве.

Ход урока.

Во вводном слове учителя – общий обзор проблемы связанной с необходимостью формирования новых творческих организаций и объединений, дается характеристика наиболее известных из них с указанием входивших в них художников. Поясняются причины исчезновения плюрализма в искусстве, влияние идеологии на развитие искусства.

В период восстановления народного хозяйства и широкого культурного строительства большие перемены претерпело дело просвещения масс и идейного их воспитания, вместе с тем и советское искусство. В 1922 г. ХII съезд ЦК ВКП (б) выдвинул новые задачи в области идеологической работы. Партия придавала большое значение глубокому изучению и правовому изображению жизни, разностороннему отображению в искусстве великих перемен, происшедших в стране, показу нового общественного уклада и ростков нового быта, воссозданию героических страниц революции и гражданской войны, раскрытию образа нового человека, вышедшего из массы рабочих и крестьян, нового героя – борца и строителя.

На первое место постепенно выдвигается живопись. Широкие перспективы открываются перед живописью привели к оживлению деятельности ее мастеров. Размежевание художественных сил, которое начиналось еще раньше, становилось теперь явным и требовало своего организационного оформления. Это требовало появлению новых и воскрешению старых художественных организаций.