Смекни!
smekni.com

Изучение вопросов развития советской культуры 20-30-х годов на уроках истории (стр. 27 из 32)

Для всех работ характерно отсутствие однозначной, единой точки зрения на изучаемую проблему. Все учащиеся творчески подошли к работе, выразив свои мысли по предлагаемой теме.

Тема урока: «Мир разрушающийся, мир ищущий,

мир вновь создаваемый»

(урок-размышление)

На уроке учащиеся получают возможность увидеть многообразие мира поэтов; влияние, которое оказала революция на развитие поэзии в Советском Союзе. На уроке ученики расширяют дополнительную информацию, выходящую за рамки уроков литературы. На уроке используется новая система подачи информации: поэты классифицируются в зависимости от их отношения к новой социалистической культуре.

Методической особенностью урока является задание в заключительной его части учащимся предлагается по отрывку из стихотворения отнести его автора к одной из классифицированных групп.

Цель урока – показать учащимся влияние новой культуры на развитие советской поэзии.

Задачи:

а) образовательные – сформировать у учащихся представление об основных темах советских поэтов;

- сформировать у учащихся представление о влиянии различных явлений общества на развитие поэзии;

б) развивающие – формирование у учащихся умения делать выводы на основе получаемой информации;

- умение решать познавательные задачи;

- умение анализировать получаемую информацию, на основе анализа относить ее к тому или иному типу;

в) воспитательные – продолжить у учащихся формирование системы нравственных ценностей;

- формирование у учащихся основных эстетических категорий.

Ход урока.

Во вводном слове учитель говорит о влиянии новой культуры на развитие советской поэзии, о процессах размежевания среди поэтов по отношению у новой культуре.

Событие февраля-октября 1918 года привели к становлению нового государства с новой системой власти, новой культурой. Творческие люди в подобных условиях разделились на несколько групп. Три наиболее многочисленные из них - люди принявшие новую культуру, считавшие ее единственно верной, открыто не принимавшие ее и «плывшие по течению» понимавшие неизменность изменений. Сходные процессы происходили и в среде поэтов.

В следующем блоке учитель говорит подробнее о каждой из групп, предоставляет учащимся информацию о поэтах, отрывки из их произведений.

Одни поэты, назовем их «традиционисты» как бы полностью прониклись духом старой эпохи, старого мира, этот мир является для них «миром разрушающимся». Темы их произведений обыденны и понятны всем, они пропагандируют вечные ценности. Эти поэты пишут о простых и известных вещах: о природе, о любви, о погоде, о цветах. Поэты привыкли видеть прекрасное во всем, что их окружает. Типичными представителями этой группы можно считать Есенина С. и Зоболоцкого Н.

Если Маяковский был громовой трубой революции, то Есенин – золотой флейтой. Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинове Рязанской области, в крестьянской семье. Воспитывался у деда по матери, человека предприимчивого и зажиточного. Окончил четырехклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу. В 1912 году Есенин переехал в Москву, где служил у купца его отец. Работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок им. Сурикова, посещал лекции в народном университете Шаняковского. Впервые стихи Есенина появились в Московских журналах в 1914 году. В 1915 году он едет в Петроград, знакомится там с Блоком А., Городецким С., Клюевым Н. и другими поэтами.

Восторженно принятый литературной средой тогдашней столицы как посланец русской деревни, русских полей, Есенин быстро приобрел громкую славу. В 1916 году вышел первый сборник его стихов – «Радуница». Это была пора стремительного духовного роста и совершенствования мастерства поэта. В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал его по своему, с крестьянским уклоном. В марте 1918 года поэт снова поселился в Москве, где выступил одним из основателей группы имажинистов. Есенин много путешествовал. Вместе с жившей в Москве американской танцовщицей Дункан А. Побывал в Германии, Франции, Италии, Бельгии, Канаде, США. Возвратился из-за границы, по собственному признанию «еще более влюбленным в коммунистическое строительство». Поэзия Есенина необычайна по своей предельной искренности. «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в моем творчестве» – говорил Есенин. Октябрь придал голосу Есенина удивительную мощь. Не будь Октября Есенин возможно остался певцом «печали полей», его пастушеский рожок не прозвучал бы так громко и не огласил бы всей нашей земли. Есенин выразил в своем творчестве и весеннюю радость освобождения, и порыв к будущему, и трагические коллизии переломной эпохи. В нем противоборствовали враждебные силы, многое тянуло назад к «деревянной Руси», к патриархальной старине («Я последний поэт деревни»), но магистральная линия его развития, несмотря на все наносное и случайное, была устремлена к светлым народным чаяниям. Лучшие страницы Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно тонко чувствовавший природу, Есенин был большим и смелым мастером стиха.

Далее ученикам предлагаются отрывки из стихотворения Есенина С. «Русь Советская» .

Тот ураган прошел. Нас мало уцелело,

На перекличке дружбы многих лет,

Я вновь вернулся в край осиротелый,

В котором не был восемь лет.

Ах, родина! Какой я стал смешной,

На щеки впалые летит сухой румянец,

Язык сограждан стал мне как чужой,

В своей стране я словно иностранец.

Это стихотворение в полной мере показывает неприятие поэтом советской системы, государства.

Еще одним типичным представителем этой группы был Заболоцкий Н.

Заболоцкий родился в Казани, в семье агронома. С 1910 г. жил в глухом селе Сернуре, Уржумского уезда, Вятской области. В 1925 г. окончил отделение языка и литературы педагогического института им. Герцена в Ленинграде. Начал печататься в 1926 г. В 1929 г. вышла первая книга стихов Заболоцкого – «Столбцы», в которой он зло обличал ненавистных ему нэпмавских торгашей и мещан, прибегая к причудливому гротеску, иронически осмысленной одической интонации. Позднее Заболоцкий резко изменил свой стиль, выступив с философско-лирическими стихотворениями о природе, о месте в ней человека, о борьбе диких хаотических сил и разума, гармонии в мироздании. В цикле стихов 30-40-годов Заболоцкий славит подвиги исследователей и созидателей («Город в степи», «Творцы дорог»), человек трактуется поэтом как высшее выражение творческого начала в природе. Наряду с темой природы в творчестве Заболоцкого зазвучала тема человеческих душ и сердец, человеческих судеб. Зрелый Заболоцкий – это поэт мыслей, прекрасно владеющей точным и зримым образом, при всей строгости и скупости языка. Заболоцкий - один из выдающихся мастеров перевода. Среди крупнейших его переводческих работ – «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, переложение на язык современной поэзии «Слово о полку Игореве».

Предлагаемый отрывок из стихотворения «Весна в лесу» дает частичное представление о творчестве поэта.

Каждый день на косогоре я

Пропадаю, милый друг.

Вешних дней лаборатория

Расположена вокруг.

В каждом маленьком растеньице,

Словно в колбочке живой,

Благо солнечное пенится

И кипит сама собой.

На противоположном полюсе находись поэты, приветствовавшие появление новой культуры, темами их произведений стали окружавшие их новые явления. Эти поэты сами относили себя к новому «строящемуся миру». Они постоянно находились в поисках новых стилей, направлений, пытались придать новое значение словам, придать стихотворениям новую форму, новый смысл, новое содержание. Например, футуристы Хлебников В., Маяковский В.

Велимир (Виктор) Владимирович Хлебников родился в Астраханской губернии, сын ученого – натуралиста. Учился в Казанском университете, затем в Петербургском, курса не закончил. В печати дебютировал в 1908 году, на страницах сборника футуристов «Садок судей». Один ведущих участников движения футуристов в России, подписавший все их манифесты. Являя собой странную фигуру в литературном мире вел неустроенную полубродячую жизнь, был редкостным бессеребрянником, называл себя дервишем, марсианином. В апреле 1916 г. был призван в армию, испытав много непосильных для него мучений солдатчины. Всегда погруженный в фантастические умозаключения (попытки найти числовые закономерности истории, создать «звездный» или «мировой» язык, «азбуку ума»), он редко завершал литературные работы и мало заботился о их сохранности, таская бумаги в мешках, наволочках. В печать его стихи готовили и сдавали друзья. Хлебников – поэт-экспериментатор, искатель. В глазах многих он и сейчас остается «поэтом для поэтов». Наделенный острым чувством природы, свежестью восприятия, особым чутьем к слову, Хлебников исходил в своем творчестве из собственные теорий и писал очень своеобразно, применяя чаще всего интонационный стих, с неожиданными ритмическими и смысловыми сдвигами. Вникая в корни слов, в начальные звуки корней, хотел постигнуть древнейший смысл звука и слова и тем самым проникнуть в память человечества. По гнездам родственных слов обосновал возможность и необходимость возникновения слов новых и сам создавал их («смехачи», «смеево»). Неровность и «раздерганность» его стихов как бы контрастирует с отдельными блестящими по выразительности кускам, с прекрасными образами и определениями. В годы империалистической войны и революции Хлебников заметно приблизился к живой социальной жизни (поэмы «Ночь перед рассветом», «Прачка»); революция он воспринимал как народное возмездие за века гнета и как путь человечества к проявлению своей свободной воли. Его смелая образность отозвалась в поэзии Маяковского, Асеева, Пастернака, Цветаевой.