Смекни!
smekni.com

Использование новых информационных технологий в обучении языку и культуре (стр. 2 из 9)

Уже существуют мультимедиа-системы, совсем непохожие на обычные компьюте­ры, например интерактивные проигрыва­тели, или CD-1-плейеры (I - первая буква английского словаinteractive - взаимо­действующий) Компакт-диски для них тоже называются интерактивными (их обозначают как CD-/). CD-I-плейеры под­ключают к телевизорам, вместо клавиа­туры и мыши они снабжены пультом дис­танционного управления, перемещающим курсор по экрану.

Нельзя путать компакт-диски, даже если они на вид одинаковы. Всегда обращайте внимание на маркировку. Информация с CD-I не воспроизводится компьютерами с CD-ROM-дисководом, и наоборот. Но самое главное, если это особо не огово­рено на упаковке, — нельзя вставлять CD-ROM или CD-I в CD-плейер. Он попы­тается преобразовать текстовую и гра­фическую информацию в музыку, из-за чего его усилитель и громкоговоритель выйдут из строя. Однако интерактивные проигрыватели и компьютеры с CD-ROM-дисководами воспроизводят информа­цию, записанную на звуковых компакт-дисках.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА

Как можно учиться с помощью мультимедиа?

Всe мы, когда учимся, по-разному усваиваем новые знания: одни легче запоминают материал, читая учебник, другие на слух, скажем, во время урока или лекции. Но, без сомнения, наилучший ре­зультат достигается, если воспринимать информацию одновременно всеми органами чувств и эту возможность предоставляют нам средства мультимедиа. Они изменили процесс изучения самых разных предметов, в частности, ино­странных языков. Компьютер пишет каж­дое новое слово и его перевод на ваш родной язык. Если вы хотите, он произ­несет это слово столько раз, сколько вам нужно, чтобы оно прочно засело в памя­ти. Современные программы позволяют записать собственное произношение, а затем, прослушав запись, сравнить с правильным. Значение каждого слова бу­дет пояснено картинкой, вы услышите подробный комментарий, просмотрите короткий видеофильм. А в конце занятия компьютер проверит, насколько хорошо вы усвоили урок.

Обучение с помощью мультимедиа обла­дает несомненными преимуществами.

Один компакт-диск может хранить содер­жание книг, которые заняли бы целую книжную полку. На поиски нужной инфор­мации уйдет гораздо меньше времени: не нужно перелистывать страницы фоли­антов, нажмите кнопку мыши — и нужные сведения перед вами. Предположим, вы изучаете в школе ана­томию. Вам предстоит узнать, как устро­ен организм человека, как действуют системы кровообращения и пищеваре­ния, железы внутренней секреции, какую роль играют скелет и мышцы, как рабо­тает мозг и многое другое. Все эти све­дения не уместятся даже в толстой эн­циклопедии. Но если тексты сопроводить рисунками, пояснениями лектора, видео и мультфильмами и записать все это на компакт-диск, ваша энциклопедия, кото­рая уместится на ладони, превратится в нечто совершенно новое. С помощью та­кого необычного пособия учиться и инте­ресно, и приятно.

В английском языке, откуда в другие языки пришли компьютерные термины, появились два новых слова:edutainment иinfortainment. Они образованы из слов education (образование),information (зна­ние) иentertainment (развлечение). Новые термины подразумевают, что при обуче­нии с использованием средств мульти­медиа стирается грань между игрой и учебой. И дети, и взрослые незаметно для себя узнают много нового, играя на компьютере, а постижение самых труд­ных знаний превращается в подобие ув­лекательной игры.

Еще одно достоинство такого обучения заключается в том, что с компьютером можно “разговаривать”: получить ответ на свой вопрос. Задает вопросы и компь­ютер, тем самым он, как заправский гид, подводит вас к новой теме, показывает, где еще можно найти информацию по ин­тересующей вас проблеме, или, как опытный учитель, проверяет достигнутые вами успехи.

Уже существуют экспериментальные про­граммы — по химии, физике и биологии. Теперь на уроке химии по оплошности нерадивого ученика не произойдет слу­чайный взрыв, а во время опытов по био­логии не нужно мучить животных. Разво­дите мышей и скрещивайте их друг с другом, чтобы наглядно увидеть, как дей­ствуют законы наследственности, режьте лягушку, изучая ее внутренние органы, — но делайте это на экране компьютера. А сейчас мы изучаем химию. На экране появляются химические приборы — газо­вые горелки, стеклянные колбы, пробир­ки, фильтры, мензурки — и разнообраз­ные химические вещества. Нажав кнопку мыши, вы можете взять из баночек лю­бые химикаты и проводить опыты — это совершенно безопасно. Кроме того, за­пасы веществ никогда не кончатся, и вам не придется мыть лабораторную посуду. Но компьютер, к сожалению, не может воссоздать резкий запах аммиака или се­роводорода, а ведь химику именно запах говорит о многом, поэтому обоняние иг­рает важную роль в “живых” опытах. И ни одна мультимедиа-программа по астрономии не заставит вас испытать тот восторг, который охватывает любого, кто смотрит на ночное небо в телескоп. Но зато на экране монитора вы увидите сол­нечное и лунное затмения, небо над Вифлеемом, таким, каким его видели вол­хвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу Христу, восход Сатурна, движу­щиеся по своим орбитам планеты Сол­нечной системы. А в завершение по­любуетесь фотографиями звездных миров.

Как с мультимедиа осваивать разные профессии?

Впервые применило средства мультимедиа более четверти века назад Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространст­ва США (НАСА). И это не удивительно: трудно было бы осуществить первую в истории человечества посадку на Луну, не оттренировавшись в условиях, близ­ких к реальным. Кроме того, первая же попытка должна была быть удачной — экс­перимент стоил слишком дорого. Поэто­му НАСА выделило огромные средства на разработку мощных компьютеров и мо­делирующих (имитационных) программ, воссоздающих ситуации реальной жизни. Программы управляли показаниями при­боров “космического корабля”, а астро­навты шаг за шагом отрабатывали свои будущие действия. Каждый отдельный прием они оттачивали в течение несколь­ких месяцев до тех пор, пока не могли

его выполнять, как говорится, с закрыты­ми глазами. И сегодня различные манев­ры, например стыковка космических ап­паратов в околоземном пространстве, подготавливаются и детально отрабатыва­ются на компьютерах — это обходится го­раздо дешевле, чем неудачный запуск спутника, да и жизнь людей не подверга­ется опасности.

Сейчас разработан и целый ряд меди­цинских мультимедиа-программ, чтобы будущие врачи повышали квалификацию, обходясь без пациентов. Мультимедиа-компьютер покажет не только строение внутренних органов, но и происходящие в них процессы.

Будущий кардиолог может со всех сто­рон рассмотреть сердце человека, загля­нуть внутрь его предсердий, желудочков и клапанов. Спецэффекты заставят серд­це пульсировать, точь-в-точь как живое, и перекачивать кровь. Очень полезен для врачей компакт-диск, содержащий описание и изображение симптомов разных болезней. Стоит ввес­ти в компьютер все выявленные у паци­ента признаки заболевания, и он ответит перечнем болезней с подробными пояс­нениями и в заключение выберет наибо­лее эффективное лечение. Такая про­грамма, учитывая огромное количество существующих болезней, нужна не только уже практикующим врачам, но и сту­дентам-медикам.

Пилоты крупных авиакомпаний проводят теперь много времени на тренажерах, имитирующих полет самолета. Тренажер представляет собой кабину, оснащенную настоящими приборами и рычагами. Но кабина находится на земле: показаниями приборов управляет компьютер, и они реагируют на действия пилотов так,словно самолет на самом деле летит в небе. На тренажерах летчики учатся са­жать самолет на незнакомый аэродром, выполнять аварийную посадку и прини­мать правильные решения в критических ситуациях. Особенно незаменимы трена­жеры для отработки приемов управления в экстремальных условиях, например при падении самолета. При этом летчик не подвергает опасности жизнь пассажиров и не рискует своей собственной. К тому же обучение на тренажере обходится де­шевле, чем на настоящем самолете. Средства мультимедиа незаменимы, ког­да речь идет об освоении многих про­фессий, например шофера. Ни одна книга не научит вас водить автомобиль. Но с помощью компьютера любой желающий получит основные навыки управления ав­томобилем, поведения на дорогах, осо­бенно при плохой погоде. На экране все как в жизни: будущий водитель едет по улице, вдоль которой стоят щиты с дорож­ными знаками, его обгоняют другие авто­машины, по пешеходному переходу идут люди, на шоссе неожиданно появляются препятствия. Он учится правильно дей­ствовать в любой, самой сложной ситуа­ции. Единственное отличие от реальной жизни, — даже если не удастся вовремя затормозить перед ребенком, перебега­ющим дорогу близко от машины, никто не пострадает.

Уже существует множество подобных программ. С их помощью можно даже на­учиться ездить на велосипеде или пла­вать. Во всяком случае, вы освоите ос­новные движения.

Каковы преимущества мультимедиа справочника?

Как мы уже говорили, компакт-диски отличное средство хранения больших объемов данных, например каталогов, словарей, справочников. Предположим, вы — инженер по эксплуатации аэробу­сов. Прежде вам необходимо было дер­жать под рукой стопку книг с описанием всех деталей этих сложных машин. Вмес­то них теперь достаточно одного порта­тивного компьютера(notebook) с CD-ROM-дисководом и компакт-диска с записанным на нем каталогом. Одна из наиболее известных и полных энциклопедий мира — “Британская эн­циклопедия” (“Encyclopaedia Britannica”): 32 тома содержат по 1000 страниц убо­ристого текста. Все тома вместе займут полку длиной около полутора метров. Если вы откроете энциклопедию на слове “Beatles” (“Битлз”), то обнаружите два столбца текста и всего одну черно-белую фотографию. Мультимедиа-энциклопе­дия предложит вашему вниманию намно­го больше: не только историю группы, представленную в виде текста или видео­фильма, но и цветные снимки, песни, фрагменты концертов и кадры из филь­мов с участием знаменитой четверки. Здесь указаны телефоны магазинов, где можно заказать пластинки с песнями ан­самбля, а также ноты и тексты песен, комментарии к ним, описание, изображе­ние и примеры звучания использованных инструментов, перечень наиболее инте­ресных концертов и отрывки из фильмов, в которых снялись музыканты. Под ключевым словом “Лувр” можно най­ти не только историю знаменитого па­рижского собрания произведений ис­кусств, но и изображения всех картин и скульптур, показ которых сопровождает­ся пояснениями специалистов по их со­держанию и технике исполнения, а также узнать много интересного о жизни и творчестве художников, попутно рас­сматривая их произведения. Конечно, такая энциклопедия вмещает огромный запас информации, и для нее не хватит одного компакт-диска, даже несмотря на его большую емкость. Пере­ложенные на язык, понятный компьютеру, фильм или картинка будут состоять из гораздо большего количества единиц и нулей, чем тексты, поэтому для них пона­добится больше места. Уже записаны диски по отдельным направлениям ис­кусства, например энциклопедии музыки, кино и собрания Лувра.