Смекни!
smekni.com

Использование новых информационных технологий в обучении языку и культуре (стр. 5 из 9)

А вот, кстати, и отец. Видя, что мальчик работает в сети, он говорит:

«Пусти-ка меня на минутку!» — и от­крывает свое меню закладок. Папины любимые страницы — это, например, курсы акций (сведения о них обнов­ляются каждые четверть часа) или ежедневный сетевой выпуск газеты, которая в печатном виде выходит раз в неделю. Но сейчас Колин папа хочет отыскать через Internet одну новую книгу. Он находит страницу большого книжного магазина и набирает на клавиатуре название книги. Програм­ма поиска быстро просматривает пе­речень книжных новинок. И вот нуж­ное издание обнаружено! После этого отец смотрит, поступила ли уже эта книга в продажу В соответствующем месте интернетовской страницы он видит крестик, означающий «да», и тут же заказывает книгу, сообщая, ког­да он за ней заедет. Затем, вынув из своего почтового ящика персональную телепрограмму, он заглядывает еще на страницу одной местной теле­станции, где находит свежую инфор­мацию о своих любимых спортивных соревнованиях «Формула-1». Здесь он узнает и время трансляции заездов, и сведения о пилотах, и прогнозы на ближайший заезд. Колин папа мечта­ет побывать на этих гонках, поэтому, просматривая страницу Интертур, он выясняет, как быстрее и дешевле до­браться до места очередного заезда «Формулы». Коля между тем сидит как на иголках: ему ведь нужно созво­ниться с Аней! Но отец говорит, что уже уходит, вот только проверит еще, можно ли заказать номер в гостини­це. На странице Интертур перечис­лен целый ряд отелей, и в одном из них пока еще есть свободные комна­ты. Их, правда, немного, поэтому ре­шение надо принимать быстро. У гос­тиницы имеется свой Web-сайт, поэтому, прежде чем забронировать номер, Колин папа захотел взглянуть на него. И вот уже с помощью мыши

он расхаживает по виртуальному оте­лю. Комнаты подходящие, и он по электронной почте заказывает номер.

И вот наконец Коля снова может сесть за компьютер, чтобы связаться со своей подружкой Аней. Для этого надо подсоединить к компьютеру ми­крофон, запустить специальную про­грамму и в соответствующей строке указать сетевой адрес своей подруги. Мальчик щелкает мышью по полю вызова (Call-fieled), и компьютер до­кладывает ему, что Аня к разговору готова. Коля говорит в микрофон: «Привет, Аня, как дела?» По информа­ционной линии это сообщение по­ступает к Ане. Та ждет, пока оно будет передано, а затем отвечает своему приятелю. Беседовать по телефону в Internet немножко утомительно, зато разговор с Америкой при этом опла­чивается не как международный, а по местному тарифу.

Ребята болтают целых полчаса, обмениваясь новостями. Колю заин­тересовала сеть Buddy Net, о которой упомянула его подруга. Аня рассказа­ла, что в штате Индиана создана специальная сеть для подростков, по-ан­глийски — Byddy Net. Ребята здесь – общаются, делают вместе уроки, иг­рают и открывают собственные стра­ницы во Всемирной паутине. «Совсем как наша МКИДС!» — думает Коля. Пу­тешествуя по Internet, он уже не раз заглядывал на страницы Московской Компьютерной Информационной Детской Сети (сокращенно МКИДС). Особенно ему полюбилась програм­ма «Обитаемые острова». Она позво­ляет попасть в трехмерное виртуаль­ное пространство и, бродя по «островам», встречаться с друзьями и знакомыми.

Но вот разговор подходит к концу. Напоследок Коля и Аня договарива­ются сыграть на следующей неделе шахматную партию через Internet и прощаются.

Теперь Коля может делать домаш­нее задание. Для начала он обращает­ся к так называемой системе гло­бального поиска. Это программа, позволяющая находить в Internet материалы по той или иной теме. Сис­тем глобального поиска существует много; наиболее популярные из них мы перечислим в четвертой главе. Коля выбирает одну из них, амери­канскую Уаhоо! (как-никак индейцы навахо живут в Америке), и вводит в строку Search (Поиск) слово navajo. Система тут же принимается искать в сети информацию об интересующем его индейском племени. И вот нако­нец Коля получил ответ: обнаружено 105 сайтов и три раздела с заданным словом. Это раздел Society and Cultures (Общество и культура) с подразделом Navajo Nation (Народ навахо), внутри него Education с подразделом Navajo Community College (Колледж общины навахо) и Regional (Регионы) с подраз­делом Navajo Country (Область навахо). Коля щелкнул мы­шью по строке Navajo Nation - одной из ссылок — и пере­шел на страницу, оза­главленную Соmе Visit Navajoland (По­сетите страну нава­хо). Она содержала ; ссылки на страни­цы Navajo nation Map (Карта расселе­ния народа навахо), What's happening (Текущие события) и другие. Изучив их, Коля при помощи -кнопки Back вернулся назад и стал просматривать пере­чень предложенных системой гло­бального поиска сайтов (они вво­дились частями по двадцать наимено­ваний в каждой). Многие из них ока­зались сайтами коммерческих фирм, которые так или иначе использовали на своих страницах слово навахо. На­пример, почти сразу же Коле попался Navajo Shopping Center (Торговый центр «Навахо»), в ассортименте которого мальчик отметил изделия индейских народных промыслов и ремесел: ковры, ювелирные украше­ния и т.д. Конечно, это было не сов­сем то, что нужно, но Коля не унывал. Продолжая перемещаться вниз по списку, он в конце концов выбрал не­сколько действительно толковых страниц о культуре и языке навахо.

Всякий раз, находя что-то инте­ресное по своей теме, Коля сохранял этот материал на же- стком диске своего компьютера. Так все­го за полчаса Коля раздобыл массу све­дений об индейцах навахо. Однако кое-чего ему все же не­доставало: напри- , мер, точных данных о численности и со­ставе населения резервации, в которой теперь живет это . племя. Коле уже надоело искать на­обум, и он решил от­править электронное письмо прямо влас­тям резервации: ведь у них тоже есть своя страница в Internet. «Да, чуть не забыл!» — Коля хватается за го­лову. Надо бы раздо­быть карту этой тер­ритории. Мальчик возвращается на страницу Come Visit, Navajoland и щелкает по ссылке Navajo Nation Map. Теперь он может либо распечатать карту, либо перенести (Download) ее в свой компьютер. Проще, разумеется, перенес­ти. Коля так и сделал.

На этом его работа в Internetокончена. Мальчик провел во все­мирной сети целых два часа. Коля рад, что открыл для себя этот удиви­тельный мир. Прошло немало време­ни, пока он научился в нем ориенти­роваться. Зато теперь он отлично знает, как путешествовать по Internet и где найти нужную информацию.

Конечно, в компьютерной сети попадается масса всякой ерунды. Не­которые страницы вообще никуда не годятся. Хорошо было бы научиться как-то сразу отсеивать их. Об этом мечтают многие миллионы людей, регулярно пользующихся Internet.

Всемирная сеть не идет ни в ка­кое сравнение с радио, телевидени­ем и газетами. Это нечто особенное. Раньше в Internet можно было встре­тить только тексты и иллюстрации. Теперь все изменилось. Появились сетевое радио, сетевое телевидение и сетевые газеты. Само собой, они не вытесняют обычные масс-медиа[5], а лишь дополняют их. Ни одно из при­вычных средств массовой информа­ции не может быть таким оператив­ным, ни одно из них не станет, как Internet, снабжать нас сведениями по индивидуальному заказу, и ни од­но не бывает в распоряжении поль­зователя круглосуточно. Internet же одинаково доступен нам как в три часа дня, так и в три часа ночи.

Конечно, здесь есть еще множест­во нерешенных проблем. Линии очень загружены, поэтому связь осу­ществляется довольно медленно. Не­редко затребованная страница, осо­бенно если она добирается откуда-нибудь из-за океана, проявляется на экране лишь спустя несколько ми­нут. Порой передача вообще преры­вается, и тогда нужную страницу приходится вызывать заново. И тем не менее все больше людей в наше время обращается к всемирной ком­пьютерной сети.

Так, в ходе зимних Олимпийских игр 1998 года, проходивших в японском городе Нагано, Internet установил собственный рекорд. За 16 олимпийских дней было зареги­стрировано б4б,3 миллиона под­ключений к сети. Тем самым был побит рекорд олимпиады 1996 года в Атланте («всего» 187 миллиона под­ключений).

Развитие Internet часто сравни­вают с развитием телевидения. В на­ши дни телевизор есть почти в лю­бом доме. Точно так же, должно быть, вскоре практически каждый человек будет иметь выход в Internet. Трудно так сразу сказать, что может Internet и для чего эта всемирная сеть исполь­зуется. Чуть ли не каждый день у Internet появляются новые возможности,возникают новые программы, которые делают сеть еще более эффективной. Фирмы самых разных стран мира работают над созданием нового программного обеспечения, чтобы сеть стала при­влекательнее для пользователей и проще в обращении.

Что может Интернет?

О том, для чего используется Internetв наши дни, мы и расскажем вам в первой главе. Всемирная компьютер­ная сеть уже успела зарекомендовать себя как самое могущественное сред­ство массовой информации. Этим она обязана прежде всего своей наиболее популярной гипертекстовой системеWorld Wide Web, Всемирной паути­не. С помощью Internet можно пере­давать различные тексты, слушать ра­дио, смотреть телепередачи, звонить по телефону болтать, получать элек­тронную почту, программное обеспе­чение и т.д. Сеть постоянно развивает­ся. В самые ближайшие годы ее возможности значительно расширят­ся, а с теми задачами, которые мы только что перечислили, она научится справляться гораздо лучше. Ведь Internet пока еще дитя.

Часто люди, впервые увидевшие, как работает Internet, бывают разоча­рованы. Смотря телевизор, они при­выкли мгновенно переходить с кана­ла на канал с помощью пульта дистанционного управления. После этого всемирная компьютерная сеть кажется им слишком неповоротли­вой. В Internet, чтобы «переключить программу», нужно указать точный адрес. Картинки на мониторе появля­ются слишком медленно, а предлагае­мые материалы часто бывают неин­тересными. Ничего удивительного:ведь мультимедиа в Internet появи­лось лишь в 1992 году. Представляете, какие перспективы развития откры­ваются перед Internet! Предстоит еще немало перемен, прежде чем эта сеть станет в самом деле средством массо­вой информации. Впрочем, уже и сейчас можно смело утверждать:Internet располагает самым большим в мире запасом информации.