Смекни!
smekni.com

Использование новых информационных технологий в обучении языку и культуре (стр. 8 из 9)

Гиперссылки (hyperlinks), или просто ссылки (links): Это слова либо части текста (графики) на страницах Всемир­ной паутины, выделенные подчеркиванием или цветом, ко­торые отсылают к другим главным страницам или Web-уз-лам.

Пшертекст (hypertext): Так называется система просмотра текстовой, графической и другой информации на экране монитора при помощи гиперссылок, которые связывают друг с другом страницы гипертекстового документа.

Главная, или «домашняя», страница (homepage): Это первая страница Web-узла, на которой коротко раскрывается «со­держимое» узла и указываются ссылки, помогающие перей­ти на другие его страницы.

Глобальные компьютерные сети (Wide Area Network, WAN);

Так называют сети, которые опоясывают весь земной шар — например, сети крупных промышленных корпораций, име­ющих филиалы в разных странах мира.

Группа новостей (newsgroup): Так называется тематический электронный бюллетень в сетевой службе, который слу­жит своего рода доской объявлений.

Доменная система имен (Domain Name System, DNS): Это система, которая переводит в цифровую форму текстовые сетевые адреса пользователей Internet. Такие адреса содер­жат специальный код — так называемый домен, который показывает, к какой локальной сети подключен пользова­тель.

Закладка (bookmark): Это «метка» пользователя. С ее помо­щью можно записать в память персонального компьютера адреса тех Web-страниц, которые вы чаще всего посещаете.

Имя пользователя: Это условное наименование, которое присваивает себе клиент Internet-провайдера (оно же обычно фигурирует и в электронном почтовом адресе).

Компьютерная сеть: Она возникает, если как минимум два компьютера соединены вместе и обмениваются информа­цией.

Локальные компьютерные сети (Local Area Network, Lan):

Если расстояние между взаимосвязанными компьютерами невелико (до 300 м), то говорят о локальной сети.

Маршрутизатор (router): Это специальное устройство для соединения различных локальных сетей. Маршрутизаторы контролируют данные, пересылаемые из одной сети в дру­гую. Они просматривают адреса получателей, указанные на пакетах данных, и направляют эти пакеты по назначению.

Модель клиент/сервер: Это разделение труда между компью­терами. Компьютеры, предоставляющие услуги, которые используют другие компьютеры, называются серверами. Компьютер, который пользуется услугами другого компью­тера, называется клиентом.

Модем: Это устройство, которое позволяет компьютеру выхо­дить в Internet и обмениваться данными с другими ком­пьютерами при помощи телефонных линий.

Мультимедиа: Так называют совокупность различных типов информации — текста, речи, музыки, цветных и черно-бе­лых диапозитивов, а также мультипликационных и видео­фильмов.

Онлайновая служба: Это замкнутая локальная сеть, которая предлагает пользователям собственные материалы, а также обеспечивает им выход в 1п1егпе1.

Онлайновый режим (online): Когда пользователь выходит в Internet, например, получает информацию из какого-либо банка данных, говорят, что он работает в онлайновом ре­жиме.

Пакет данных: Это способ передачи информации в Internet. Любая информация при отправлении «разрезается» на час­ти и «раскладывается» в пакеты данных объемом не более 1500 знаков каждый. Чтобы такой пакет не попал мимо це­ли, он содержит поле адреса, в котором указаны имя файла и инструкции о последующих действиях.

Пароль: Это тайный код, используемый для недопущения по­сторонних к услугам Internet-провайдера или, например, для защиты секретной информации.

Программы-фильтры: Это программы, которые отслеживают в Internet узлы, содержащие нежелательные понятия, и ав­томатически закрывают доступ к ним.

Протокол передачи гипертекста HTTP (Hypertext Transfer Protocol): Это набор правил и процедур, регулирующих взаимодействие между Web-серверами и компьютером пользователя.

Протокол передачи данных ТСР/IР: Это «общий язык», кото­рый понимают все компьютеры, подключенные к Internet. Включает протоколы IР (Internet Protocol), задача которо­го - правильно адресовать пакеты данных, и ТСР (Transmission Control Protocol), используемый для «расклад­ки» данных в такие пакеты. Когда они доходят до получате­ля, протокол ТСР вновь собирает из них сообщение.

Система глобального поиска: Это программа, позволяющая искать и находить в Internet материалы по той или иной теме.

Телеконференции: Это работающие при группах новостей «совещания на расстоянии», когда люди обсуждают те или иные вопросы, общаясь через звук и изображение.

Точка доступа, или точка присутствия (Point of Presence, POP): Это точка выхода во всемирную сеть, которую предо­ставляют своим клиентам Internet-провайдеры.

Файл-сервер: Это установленное в локальной сети устройст­во для хранения файлов, доступных всем пользователям. Файл-серверы обладают большим объемом памяти и пред­назначены исключительно для управления файлами кол­лективного пользования.

Хакер (hacker): Этим английским словом обычно называют компьютерного взломщика. Хакер проникает в чужой ком­пьютер, чтобы получить хранящуюся там информацию или каким-то образом изменить ее.

Хост-компьютер, или мэйнфрейм (host, mainframe): Это компьютер, выполняющий роль главной ЭВМ вычислитель­ного центра. Такие компьютеры применяются в основном в больших учреждениях и крупных коммерческих фирмах, однако доступ к ним могут получить и рядовые пользовате­ли.

Чат (chat): Это английское слово означает болтать. Делать это в сети позволяет программа трансляции разговоров Internet Relay Chat (IRC). В отличие от обмена сообщения­ми при помощи электронной почты, такие разговоры про­исходят в реальном времени, хотя тоже ведутся в письмен­ной форме.

Шлюз (gateway): Это специальный компьютер, который обеспечивает обмен данными между разными сетями. Шлюз переводит информацию с языка протокола ТСР/IР на язык локальной сети, после чего передает ее соответст­вующему компьютеру.

Электронная почта (Е-mail): Одна из услуг, доступных через Internet. Позволяет пользователям сети отправлять сообще­ния с одного компьютера на другой.

Языки программирования: Это формализованные языки, придуманные для того, чтобы облегчить работу програм­мистам. Они пишут программы на одном из языков про­граммирования, а затем переводят их при помощи вспомо­гательной программы на язык, понятный машине. После этого программа готова к работе. Существует множество языков программирования, предназначенных для различ­ных компьютеров, а также для решения разных задач.

Archie: Это прикладная служба, которая помогает находить файлы, хранящиеся на анонимных FTP-серверах в Internet. Так называемые пауки (spider) этой службы постоянно прочесывают FТР-серверы, разбросанные по всему миру. Они выискивают информацию о массивах данных FТР и направляют эти сведения в банк данных.

Downloading: Это английское слово означает перенос информации (в виде файлов) в компьютер пользователя из другого компьютера, онлайновой службы или электронного бюллетеня.

FТР (File Transfer Protocol): Так называется протокол передачи файлов с одного компьютера на другой по сети.

GIF (Graphic Interchange Format): Это так называемый формат графического обмена — один из типов графических файлов, в которых сохраняется изображение.

Gopher: Это система, которая через одно лишь меню пользователя предоставляет в его распоряжение самые разные источники информации. Gopher дает прозрачный, то есть скрывающий сложные сетевые механизмы, доступ к массивам данных независимо от того, в каком разделе Internet они находятся и содержат ли тексты, изображения или также мультимедийные элементы.

HTML (Hypertext Markup Language): Так называется язык гипертекстовой разметки, используемый во Всемирной паутине. Это набор кодов, который вводится в документ для обозначения, например, связей между его частями. Команды HTML обеспечивают соединение сайтов и главных страниц Всемирной паутины при помощи гиперссылок, а кроме того, указывают Web-браузеру способ расположения текстовых, графических и мультимедийных массивов данных.

Internet: Это всемирная компьютерная сеть, состоящая из множества локальных сетей.

Internet-кафе: Это кафе, магазин или любое место отдыха, где имеется компьютер, подключенный к всемирной сети.

Internet-провайдер: Так называется фирма, которая обеспечивает (обеспечить по-английски — provide) доступ в Internet. Провайдер обычно не предоставляет клиентам никаких собственных материалов, а имеет лишь свою страницу во Всемирной паутине.

Intranet-сеть: Это корпоративная локальная сеть, создаваемая фирмой для того, чтобы обеспечить связь между ее сотрудниками на рабочих местах и различными филиалами этой фирмы.

ISDN (Integrated Services Digital Network): Это система связи, позволяющая передавать информацию в цифровой форме. У ISDN-связи есть два преимущества: время передачи данных резко сокращается, а скорость связи значительно увеличивается, достигая б4 000 бит/сек.

Java: Так называется один из языков программирования, отличающийся от других языков прежде всего тем, что Java-программы могут выполняться на любой программно-аппаратной платформе без каких-либо дополнительных изменений в ней. Они также очень компактны, то есть их можно быстро передавать по сети. Программы, написанные на языке Java, называют Java-приложениями, или Java-апплетами.

РРР (Point to Point Protocol): Так называется новый протокол серийной передачи данных, используемый в Internet с 1991 года. Он позволяет проверить, не повреждены ли присланные нам пакеты данных и все ли они дошли до места назначения. Если какие-то пакеты испорчены, протокол РРР потребует, чтобы их прислали еще раз.

SLIP (Serial Line Internet Protocol): Это протокол серийной передачи данных, позволяющий совместить протокол ТСР/IР с модемом и обычной телефонной линией. Благодаря серийному протоколу мы можем подключиться к Internet через модем и передавать информацию со скоростью 9600 бит/сек и выше.