Смекни!
smekni.com

Исследование здоровья детей (стр. 9 из 10)

Результаты нашего обследования во многом совпадают с данными других исследований (Горбунов Н.П., 2002г., Фарбер Д.А. с соавторами, 1990г. и др.) и свидетельствуют о том, что можно использовать средства физического воспитания с целью преодоления факторов риска учебной деятельности для здоровья учащихся, профилактика негативных последствий напряженной умственной деятельности, повышения функциональных возможностей организма и укрепления здоровья. Очевидно, именно поэтому у тех 25% учащихся (6 мальчиков и 2 девочки), которые занимались физическими занятиями дополнительно к школьным урокам физкультуры, при увеличении учебной нагрузки не было резкого ухудшения функционального состояния кардиореспираторной системы. И весной и осенью у значительного (44%) количества обследованных учащихся были судя по оценке индекса Шаповаловой слабо развиты двигательные качества, быстрота и выносливость, а также наблюдались низкие функциональные возможности кардиореспираторной системы. Очевидно, это связано с их малой двигательной активностью и слабым развитием других функциональных систем организма. Как мы выяснили, почти у всех детей с низкой и ниже среднего оценкой индекса Шаповаловой была низкая оценка индекса Скибинского, индекса Робинсона и весо – ростового показателя Кетле, а если у ребенка слабое сердце или слабо развиты мышцы, то о какой выносливости может идти речь?

Следующий интегральный показатель, который мы обследовали у учащихся, индекс Руфье, он свидетельствует об уровне адаптационных резервов сердечно – сосудистой и дыхательной систем, что лимитирует физические возможности организма.

Анализируя результаты оценки индекса Руфье (ИР), представлены в таблицах № 1 и № 2, мы установили, что среди девочек весной две (13%) имели высокую и две (13%) выше средней оценку ИР, а у мальчиков так же оценки ИР были у шести (36%), у трех ИР – высокий и у трех выше среднего. Полученные данные свидетельствовали о том, что учащиеся, дополнительно занимавшиеся физическими упражнениями, имели достаточно высокий уровень адаптационных резервов кардиореспираторной системы, что было обусловлено тренировочным эффектом повышающим функциональные возможности различных систем и органов и развитии адаптации организма к физическим нагрузкам (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001г).

Среднее значение ИР весной в 4 «А» классе были у 40% и 29% мальчиков, что свидетельствовало об оптимальном уровне адаптационных резервов их кардиореспираторной системы. Низкая и ниже средней оценка индекса Руфье была весной у 7% и соответственно у 27% девочек, а у мальчиков у 6% и соответственно 29%.

Как свидетельствуют литературные данные, низкая оценка (-1 и –2 балла) индекса Руфье определенно свидетельствует о недостаточном уровне адаптационных резервов такой важнейшей системы жизнеобеспечения, как кардиореспираторная. Низкая и ниже средней оценка индекса Руфье весной наблюдалась у 7% и 27% девочек и 6% и 29% мальчиков соответственно, большинство из этих учащихся имели оценки так же и по другим индексам, например Миша Е. И Катя М. имели низкие оценки по всем обследованным индексам, оба эти ребенка освобождены от уроков физкультуры и имеют з –ю группу здоровья, хотя мы неоднократно рекомендовали этим и ряду других учащихся заниматься корректирующими физическими упражнениями, т.к. гипокинезия, вызывая нарушения обменных процессов и избыточные отложения липидов, способствует заболеванию детей ожирением. У таких детей чаще возникают травмы, у них в 3-5 раз выше простудная заболеваемость (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001г). Результаты повторного обследования индекса Руфье у этих же учащихся осенью представлены на рисунке № 10.

Рисунок № 10. Распределение учащихся (%) с разной оценкой индекса Руфье (ИР).

Как следует из данных, представленных на рисунке № 10 «Б», осенью нет ни одной девочки с высокой оценкой ИР, а у 20% учениц оценка ИР была выше средней, это на 7% больше, чем весной. Количество девочек со средней оценкой индекса Руфье увеличилось осенью на 6% и составило 46%, это означает, что у двух девочек Нины П. и Кати П. адаптационные резервы кардиореспираторной системы осенью несколько снизились. Количество учениц с низкой и ниже средней оценкой индекса Руфье осенью не изменилось 7% и 27% соответственно. Как следует из данных, приведенных на рисунке № 10 «Д», количество мальчиков с низкой 6%, ниже среднего 29% и средней 29% оценками индекса Руфье осенью не изменилось, но несколько снизились адаптационные резервы кардиореспираторной системы у Кирилла П., т.к. его высокая оценка ИР весной стала выше средней осенью, но в целом у мальчиков функциональное состояние и резервные возможности сердечно – сосудистой и дыхательной систем лучше, чем у обследованных девочек, что очевидно связано с их больней двигательной активностью. Достоверно установлено, что количество занятий физическими упражнениями для адекватного развития организма школьников, предусмотренное существующим ныне учебным планом, недостаточно, т.к. школьные уроки физической культуры (2 часа в неделю) восполняют двигательный дефицит только на 11% (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001г.).

Сравнительная оценка динамики индекса Руфье у школьников 10 – 11 лет весной и осенью, представлена на рисунке № 11.

Рисунок № 11. Динамика распределения учащихся (%) с разной оценкой индекса Руфье.

Как следует из данных, представленных на рисунке № 11, осенью на 10% снизилось количество учащихся с высокой и на 6% с выше средней оценкой ИР, что обусловлено скорее повышением учебной нагрузки и изменением условий обучения. При этом количество детей со средней оценкой ИР увеличилось на 14%, но не изменилось с низкой (6%) и ниже среднего (28%) оценками ИР, следовательно у 32% обследованных учащихся и весной и осенью наблюдались низкий уровень адаптационных резервов кардиореспираторной системы, что лимитирует физические возможности организма детей. Таким учащимся мы посоветовали больше времени уделять физическим упражнениям. Соматическая, правильно организованная тренировка, улучшает физическую ССС, улучшает реакцию кардиореспираторной системы на мышечную работу, расширяет возможности детского организма. С лечебной целью использовать плавание, которое значительно улучшает не только деятельность ССС, но и дыхательной системы, увеличивая объем легких, экскурсию грудной клетки, величину жизненной емкости легких.

В ходе нашего обследования после оценки каждого показателя по таблицам в баллах мы рассчитывали общую сумму баллов, которой определяли уровень соматического здоровья школьников (рисунок № 12), т.е. степень жизнеспособности их организма, что в наибольшей мере определяется развитием общей выносливости.

Рисунок № 12. Распределение учащихся (%) с разным уровнем соматического здоровья.

Весна 2002

Осень 2002

Как следует из данных, представленных на рисунке № 12 «А», весной среди девочек высокий уровень соматического здоровья был у 13%, средний у 47%, а низкий и ниже среднего по 20%. У обследованных мальчиков весной оценка уровня физического здоровья (рисунок № 12 «В») была распределена следующим образом: по 18% высокий и выше среднего, по 29% с оценкой низкий и средний уровнем и 6% - ниже среднего.

Следовательно, уровень физического здоровья у мальчиков 4 «А» класса весной был лучше, чем у их одноклассниц, т.к. у мальчиков высокий и выше среднего уровень соматического здоровья был у 36%, а у девочек в три раза меньше у 13%, это очевидно обусловлено большей двигательной активностью мальчиков.

Повторные обследования уровня физического развития учащихся осенью, представленные на рисунке № 12 «Б» и «Г» свидетельствуют о незначительном ухудшении уровня соматического здоровья у девочек, так при неизменном количестве учениц со средней оценкой (47%) уровня здоровья, увеличилось их количество с низкой (26%) оценкой уровня физического здоровья, кроме того, у одной из девочек Нины П., осенью уровень физического здоровья оценивался как выше среднего, а весной был высокий. Как видно из результатов, представленных на рисунке № 12 «Г», у учеников осенью увеличилось их количество с высокой (23%) и ниже среднего (13%) оценкой уровня физического развития, но уменьшилось на 6% с низкой оценкой соматического здоровья. Полученные данные свидетельствуют о том, что у большинства учащихся 5 «А» класса в целом адаптация к новым условиям обучения прошла удовлетворительно, но у девочек несколько хуже, чем у мальчиков, это очевидно обусловлено началом у них периода полового созревания и меньшей двигательной активностью. Лучше всех учащихся справились с адаптацией к новым условиям обучения мальчиков, занимавшиеся постоянно физическими упражнениями, что нормализует кислотно – щелочной баланс их организма, ускоряет восстановление мышечного тонуса, а так же совершенствуются фильтрационные, водо – , ионо – и осморегулирующие функции почек и формируется функциональная система адаптации.