Смекни!
smekni.com

История развития системы среднего проффесионального образования на примере техникума (стр. 6 из 9)

Другим феноменом постиндустриального общества является стремление к признанию приоритета интересов личности.

На этом фоне усиливается внимание к процессам социального характера, связанным с деятельностью человека и его жизнеобеспечением. Это происходит в условиях ухудшения мировой экологической ситуации, характеризующейся вступлением в действие факторов глобальных масштабов, затрагивающих жизненные интересы всех народов и требующих их преодоления усилиями всего человечества.

Отсюда важнейшей составной частью функциональной грамотности в глобальном масштабе становится экологическая грамотность, направленная на выживание человека в современных условиях. Естественно, ее содержание связано с состоянием развития конкретной страны.

Экологическая культура рассматривается Б.Т.Лихачевым как главный системообразующий фактор, способствующий образованию в человеке подлинной интеллигентности и цивилизованности.

В то же время, по мнению А.М. Буровского, никакие проекты экологического образования не могут изменить культуру современного общества. Он считает, что на это направлено, так называемое, ноосферное образование, цель которого - сформировать такое понимание мира и человека, в котором человек и мир существуют нераздельно.

Отсюда, с понятием "ноосферы" связывается следующая тенденция, нацеленная на перспективное развитие общества - культурологизация образования.

2. Переход к постиндустриальному обществу сопровождается распространением в последние два десятилетия рыночной экономики - экономики, ориентированной на потребителя.

Формированию рыночных отношений в экономике России сопутствуют два основных процесса: децентрализации и централизации образования. Отражением этих процессов являются стандартизация и регионализация образования, которые относятся к определяющим современным тенденциям профессионального образования.

А.М.Новиков обозначил основные направления реформирования российского профессионального образования как целостной системы, имея в виду четыре основных субъекта, на которые направлены цели профессионального образования: личность, общество, производство и саму сферу образования. Это гуманизация, демократизация образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессиональное образование как пожизненное образование человека.

3. И наконец, специфичное развитие базового профессионального образования должно идти с учетом традиций и новых тенденций в сфере труда и видения рабочей квалификации и модели специалиста в России и за рубежом.

Отсюда, мы выделяем два основных направления его развития:

3. сохранение традиционных функций и структур среднего профессионального образования;

4. перспективное развитие и среднего профессионального образования, связанное с внедрением нового.

Говоря о сохранении традиционных функций, мы подразумеваем функции:

· социальной защиты (получение бесплатного среднего профессионального образования детьми малообеспеченных слоев населения) (реализация принципа равных возможностей);

· обеспечение производства квалифицированными работниками и специалистами с традиционными направлениями деятельности.

Перспективное же развитие системы среднего профессионального образования связывается с переменами в образовании и определяется, в первую очередь, развитием (обновлением) ее структуры.

Так, Международная комиссия ЮНЕСКО видела решение этой проблемы в новом типе образовательного учреждения, проводящем работу по обновлению образования с целью его постоянного реформирования - в центрах по инновациям.

Отсюда, развитие среднего профессионального образования связывается с возникновением и развитием новых типов образовательных учреждений - многоуровневых многоступенчатых многопрофильных: профессиональных лицеев и колледжей как инновационных образовательных учреждений, реализующих в значительной мере основные направления реформирования профессионального образования.

Во-вторых, перспективы развития среднего профессионального образования определяются реализацией в образовательных учреждениях новых требований, предъявляемых к квалифицированному работнику и специалисту в изменяющихся социально-экономических условиях.

Современного работника должны отличать: компетентность; самостоятельность; ответственность и мобильность; системное и аналитическое мышление; информационная, правовая и экологическая культура; предпринимательская и творческая активность; готовность к постоянному обновлению знаний.

Таким образом, большое значение помимо профессиональной компетенции придается развитию надпрофессиональных качеств личности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения.

Ориентация на личность обучающегося определяет следующие организационно-педагогические условия развития среднего профессионального образования:

· Мониторинг и прогнозирование изменений в профессионально-квалификационной структуре региона, в содержании образования, востребованности профессий/специальностей.

· Опытная подготовка по новым профессиям/специальностям.

· Реализация личностной ориентации в образовании, создание условий для самоопределения, саморазвития личности обучающего

· Воспитание как средство формирования социально-устойчивой личности учащегося/студента.

· Создание в образовательном учреждении системы, обеспечивающей высокое качество образования.

· Развитие психолого-педагогического сопровождения учащихся/студентов и их социальной поддержки.

Развитие научно-исследовательской деятельности обучающихся как основы для их мотивации к дальнейшему образованию.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В г. ВОЛГОДОНСКЕ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ ИНФОРМАТИКИ, БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА № 105).

В связи с открытием и функционированием различных инновационных учебных заведений (лицеев, гимназий, колледжей, инновационных школ и т.д.) возникла необходимость выявления критериев перехода традиционных учебных заведений на новые формы обучения с изменением статуса этих учебных заведений. Этим и определяется актуальность проводимого исследования.

Цель и задачи проводимого исследования сводятся к разработке и обоснованию критериев перехода образовательных учреждений на новые формы обучения в новых типах образовательных учреждений.

К новым видам организации учебного процесса и новым типам общеобразовательных учреждений можно отнести:

а) создание в рамках традиционных средних общеобразовательных школ гимназических классов, классов различного уровня обучения, коррекционно-развивающих классов;

б) создание в рамках традиционных общеобразовательных средних школ классов с углубленным изучением отдельных предметов, профильных классов;

в) открытие школ-гимназий как экспериментальных площадок;

г) создание авторских школ;

д) открытие гимназий, лицеев;

е) открытие профессиональных лицеев, высших профессиональных училищ, колледжей;

ж) создание центров непрерывного обучения.

Именно формой организации обучения отличается педагогический процесс в учебных заведениях нового типа. Наряду с известными формами обучения в средней общеобразовательной школе (урок, учебные экскурсии, факультативные занятия), в лицее, гимназии, колледже, ВПУ используются вузовские формы обучения (лекции, семинарские и практические занятия, лабораторные работы и практикумы, тематические экскурсии); в профессиональных лицеях, колледжах и ВПУ еще добавляется производственная практика, курсовое и дипломное проектирование.

Под понятием «критерий» мы обозначим ряд требований к условиям, которые необходимо учитывать при переходе традиционного образовательного учреждения в новый статус или открытия учебного заведения нового типа.

Рассмотрим педагогический процесс в учреждении среднего профессионального образования нового типа Лицея им. Самарского № 105.

Существовавшая ранее в нашей стране практика взаимоотношений прочно закрепила за школой, сотрудничающей с вузом, определение "подшефной". Это в известной мере дискриминировало средние учебные заведения. Общеобразовательная школа оказывалась в роли просителя, а вуз - благотворителя. Российский государственный гуманитарный университет предложил совершенно новый уровень сотрудничества. Оно основывалось на равноправных партнерских отношениях между средней и высшей школой, направленных на реализацию модели лицейского образования. Заявленный эксперимент первоначально вызвал некоторую настороженность и поэтому не мог рассчитывать на повсеместную поддержку. Он нашел отклик лишь у нескольких общеобразовательных школ, и на их базе были созданы первые лицейские классы. Опыт их работы скоро привлек внимание и других школ к новым подходам в образовании, предполагающим тесное сотрудничество высшей и средней школы.

Сегодня лицейские классы Лицея № 105 работают в шести Волгодонских школах. В лицее сейчас учатся около четырехсот школьников девятых - одиннадцатых классов. Обучение ведется по двухгодичной (10-11 классы) и четырехгодичной модели (8-11 классы).
Круг партнеров не ограничивается городом. Лицейское образование доступно и жителям Ростовской области.

Таким образом, Лицей сегодня - неотъемлемое звено единой цепи среднего профессионального образования, которое позволяет использовать традиции российского образования, новые технологии и научно-методический потенциал высшей школы.

Цель: развитие образовательно-воспитательной гуманистической системы Лицея.