Смекни!
smekni.com

Классификация, экспертиза и сертификация игрушек (стр. 4 из 4)

Первый этап.

Сертификация системы качества на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001. Этап состоит из предварительной оценки системы качества по представленным документам без выезда экспертов на предприятие Заявителя и сертификационной оценки системы качества Заявителя с выездом на его предприятие экспертов.

Второй этап:Сертификация продукции Заказчика.
При положительных результатах по первого этапа Учреждение Центр СКС оформляет Сертификаты соответствия на продукцию сроком на три года. При выполнении второго этапа «Учреждение Центр СКС» обязательно выборочную проверку качества отдельных видов продукции и рассматривает информацию из независимых источников (испытательных лабораторий, органов по сертификации) о качестве его продукции (протоколы испытаний, заключения контролирующих организаций).
При положительном решении вопроса в качестве основания для выдачи сертификата соответствия указывается сертификат соответствия на систему качества Заявителя выданный органом по сертификации систем качества «Учреждение Центр СКС».
Сертификат соответствия на продукции и сертификат соответствия на систему качества имеют одинаковый срок действия.

Третий этап:Инспекционный контроль.
Инспекционный контроль осуществляется с периодичностью один раз в год в течение срока действия Сертификатов соответствия. Инспекционный контроль представляет собой контроль функционирования системы качества Заказчика.
Указанная схема работы показала свою эффективность при сертификации таких известных фирм как «BENETTON GROUP S.p.A» и «LEGO System A\S». В настоящее время ведутся переговоры с рядом фирм о переходе на такую схему сертификации продукции.

3. Заключение.

Игрушки - слово, выдуманное взрослыми. В этом слове слышится оттенок пренебрежительности большого к малому, умного к еще глупому, чувствуется добродушное снисхождение к детям. Между тем всякий знает, что дети видят в игрушках такую же для них несомненную действительность, какой для нас, взрослых, являются наши законы, машины, ежедневные заботы и предрассудки. И эта игрушечная реальность детей – не следствие их недоразвитости, а способ восприятия мира - закономерный этап развития психики. Игрушка - способ детского развития, его атрибут и условие. Одним словом, выбор игрушки – дело ответственное.

Хорошо покупаемая игрушка - та, что нравится взрослым. Она может быть очень красиво и изобретательно изготовлена, но чаще всего она бывает, хороша для витрины или декорации и почти ничего не дает ребенку. Во многих современных игрушках детское - только то, что они маленькие. Не многие родители подходят к выбору игрушек столь же внимательно и критично, как к выбору детской одежды или книг. А ведь как ни велико и благородно родительское желание раннего обучения собственного ребенка, все дошкольное детство большей частью проходит в игре. Игра же нуждается в игрушке - обыкновенная палка, найденная на дороге, приобретает здесь совершенно иное, символическое, игровое значение, - становится игрушкой. Хорошие художники не спешат спуститься с "олимпийских высот" искусства до детской игрушки. Всё так же, а скорее даже много больше, чем раньше, игрушка находится во власти рынка. Рынок же не считается с ребенком, он считается лишь с собственной выгодой и психологией взрослых.

Чем должна быть игрушка для ребенка? "Источником радости, мотивом для живой игры, объектом для проявления всех инстинктов развивающейся жизни". Пожалуй, этим критерием и стоит руководствоваться при выборе игрушек.

4. Приложение.

Таблица № 1. Определение основных направлений воспитательно-образовательной ценности игрушки.
Признак Значение признака
Физическое развитие Развитие мелкой мускулату-ры рук Развитие основных видов движений Развитие физических качеств (ловкости и т.д.) Формирование знаний о здоровом образе жизни И т.д.
Сенсорное развитие Ориентация в цвете Ориента-ция в тактиль-ных характеристиках Ориентация в формах Формиро-вание временных представлений И т.д.
Ознакомление с окружающим Ознакомле-ние с природой Ознакомление с трудом взрослых Математи-ческие знания Знания по грамоте И т.д.
Нравствен-ное воспитание Формирова-ние эмоциональной сферы Формирование норм и правил поведения Формирование навыков культуры общения Формиро-вание гуманных черт и качеств И т.д.
Таблица № 2.Конкретизация задач воспитательно-образовательной ценности игрушки.
Признак Значение признака
Матема-тические знания Количество и счёт Ориента- ция в пространст-ве Про-цесс изме-рения различных величин Представления о временных эталонах И т.д.
Знания по грамоте Звуковой анализ слова Представле-ния о речевых единицах Грам-матический строй речи Подготовка к письму И т.д.
Ознакомление с приро-дой Представления о живой природе Представле-ния о неживой природе Знания о сезон-ных изменениях в приро-де Знания о деятельнос-ти человека в природном мире И т.д.
5. Литература.

1. Покупатель №7 2000

2. ТН ВЭД России и пояснения к нему

3. Приказ Министерства образования РФ от 26.06.2000 №1917.

4. http://www.1001toys.ru/mode.71-id.95 «О "новой" процедуре сертификации продукции.»

5. «Большие возможности маленьких игрушек» Минский педагогический
колледж им.М.Танка Корзун Анна Валерьевна, 2000