Смекни!
smekni.com

Компьютерные технологии как фактор эволюции форм и методов обучения (стр. 5 из 11)

Деятельность человека формирует его сознание. Информация оказывает влияние на нашу жизнь постольку, поскольку мы выделяем ее как личностно значимую.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод: чтобы при передаче информации максимально раскрыть потенциал ситуации, необходимо настроиться на потенциальные позитивные способности того, к кому обращена информация, и приложить усилия для активизации волны его интереса. Чем более творческим будет подход, тем большего успеха можно достичь.

Взглянем на вышеизложенное с позиций педагогики. Использование генетической информации в реальной педагогической практике практически невозможно. [3]· К творческому, воссоздающему воображению учащихся учитель может обращаться только в редких, особых случаях ввиду особой тонкости и специфичности этого инструмента мышления. Следовательно, единственным реальным путем обновления и интенсификации учебного процесса остается включение в него других, не слухо-вербальных способов предъявления информации. В первую очередь речь идет об информации зрительной и слуховой (невербальной). Дальнейшим шагом на этом пути является комплексное предъявление разнородной, но взаимосвязанной по смыслу информации в одновременном сочетании. Именно такие возможности открывает современная компьютерная техника, в частности - т. н. технологии мультимедиа. Кроме того, своеобразие современных Windows-технологий, заложенная в них возможность произвольно настраивать практически любой элемент интерфейса позволяют в какой-то мере "очеловечивать" компьютер, приспосабливать к собственным вкусам внешний вид экрана, образную, цветовую и звуковую обстановку (обычно это называется термином "окружение"), наделять ПК некоторыми чертами личности его владельца. И особенно существенно то, что в процессе самостоятельной работы за ПК, имея доступ к большим и разноплановым массивам информации, ученик неминуемо будет отвлекаться от основного стержня обучающей программы, будет пытаться "заглянуть" в соседние разделы и дисциплины. В таких условиях формируемый им свод знаний никогда не сможет быть строго унифицированным - он всегда будет личностным, индивидуализируемым, а это - самое веское свидетельство того, что компьютерное обучение существенно обогащает методический арсенал современной педагогики и открывает новые большие возможности для свободного, всестороннего развития личности обучаемых.

§ 3. Личностно-ориентированное педагогическое взаимодействие учителя и учеников при компьютерном обучении.

Меняющаяся роль учителя.

Педагогика сотрудничества, деятельностный подход к учебному процессу, активация учащихся, индивидуализация обучения – все эти тенденции современной педагогики заставляют задуматься о кардинальном переосмыслении роли учителя в учебном процессе. Авторитарная схема синхронного управления классом из нескольких десятков человек, при всей ее экономичности и кажущейся эффективности, постепенно и неуклонно теряет свою универсальность.

В качестве альтернативы педагогами-новаторами предлагалось много различных схем организации занятий с учащимися различных возрастных групп[4]. Несмотря на высокую эффективность таких новаций, все они базировались на существующей материальной базе учебного процесса и имели чрезвычайно ярко выраженный личностный характер. В силу названных причин ни одна из них не смогла подняться до уровня универсальности. Смена материальной основы, наметившаяся с появлением компьютеров, открыла новые горизонты для глубинных педагогических поисков, в том числе – и поисков принципиально новых структур учебного процесса. Однако рядом с позитивными суждениями сразу же сформировались и негативные, зачастую – недостаточно аргументированные.

Прежде всего, хотелось бы предостеречь от ошибочного и достаточно распространенного взгляда на компьютер как на препятствие в педагогическом общении, ограничивающее возможность прямых контактов учителя с учеником и принижающее значимость этих контактов.

Компьютер предоставляет учителю большой резерв технической и технологической поддержки, высвобождающей значительную часть его времени именно для живого общения с учениками, и дает возможность сделать это общение даже более близким и человечным, чем ранее.

1) Компьютер замыкает на себе большую часть контрольных функций и оперативных реакций на ошибки ученика. Все ошибки немедленно фиксируются компьютером, но становятся в значительной степени частным делом учащихся, а не поводом для получения ими негативных эмоций. Учитель становится более свободен и позитивен в своем отношении к детям.

2) Компьютер, вступая с учеником в партнерские отношения, позволяет каждому ученику устанавливать наиболее благоприятный для себя темп и ритм учебной деятельности, и освобождает учителя от необходимости постоянно контролировать и активизировать этот процесс.

3) Освободившись от задач непрерывной мелочной опеки, учитель получает большую возможность видеть обстановку в целом и уделять индивидуальное внимание каждому отдельному ученику.

Таким образом, ПК не только не препятствует педагогическому общению, а наоборот – открывает для него значительно большие возможности; нужно только их видеть и правильно пользоваться.

На фоне общего положительного отношения к компьютеру нередко раздаются и голоса противников его широкого внедрения в практику школьного обучения: он, будто бы,

- "не всегда повышает эффективность учебного процесса;

- нерационально используется;

- его роль сводится к «переворачиванию страниц»;

- компьютер не стимулирует школьников к интеллектуальной деятельности, снижает эффективность работы памяти и мышления и общий творческий потенциал (особенно в младшем школьном возрасте);

- придает развлекательный характер обучению в ущерб систематическому и последовательному усвоению необходимых знаний." ( 25-7)

В приведенной цитате ни одно из высказываний не выдерживает никакой критики. Как правило, такие высказывания делаются людьми, которые или просто не работали с ПК и всерьез не знают предмета дискуссии, или теми, кто просто не хочет или не может вложить в подготовку компьютерных материалов должную меру собственного труда и таланта. Чтобы скрыть собственную бездеятельность, они пытаются "научно" доказать, что этого вообще не следует делать.

Помимо сказанного, в число изменившихся функций педагога входит чрезвычайно сложная задача - в новых условиях сохранить за собой роль "идейного наставника", "лоцмана в мире знаний", старшего товарища и авторитетного советчика. Педагогу будет необходимо учитывать тот факт, что учащиеся, благодаря возможностям компьютерных коммуникаций, знают не то и не только то, что им обычно задавалось на уроках, а иногда и вообще знакомы с такими вещами, о которых педагог не имеет представления. Это - нормальная, естественная ситуация новой педагогики, прямой результат компьютеризации и характернейшая черта новой парадигмы обучения. От педагога в таких условиях потребуется не абсолютное "всезнайство" (его не может быть!), а мудрое понимание связи явлений, их научной и житейской значимости. К такому пониманию своей роли в настоящее время готов далеко не каждый учитель, и вузовская система подготовки учителей пока еще прямо на это не ориентируется.

Естественно, что все это реализуется при хорошем техническом, программном и методическом обеспечении урока, а сам учитель должен достаточно непринужденно владеть общими навыками работы с компьютером и правильно осознавать свою изменившуюся роль.

§ 4. Особенности функций преподавателя в учебном процессе с применением ПК.

Основными функциями преподавателя в учебном процессе с применением ПК являются: отбор учебного материала и заданий, планирование процесса обучения, разработка форм предъявления информации обучаемым, контроль обучения материала, коррекция процесса обучения. Рассмотрим кратко особенности реализации этих функций.

Функция отбора материала и заданий является наиболее сложной и творческой. Здесь главенствующую роль играет опыт преподавателя, глубина знания им предмета. Основными требованиями при реализации этой функции являются необходимость четкого выделения главных и второстепенных моментов в дисциплине, и дифференциация материала по степени сложности.

Планирование процесса обучения с применением ПК должно осуществляться, как отмечалось выше, в направлении его максимальной индивидуализации. Индивидуализация учебного процесса может производиться: «по последовательности представления изучаемых понятий, по методу изложения материала (индукция, дедукция), по уровню научности материала, глубине материала, по времени обучения, по предлагаемым разъяснениям и справочным материалам» (23-51). Необходимо обратить внимание на то, что индивидуализация учебного процесса является в последнее время одной из ведущих идей школьного обучения. Становится все более очевидным, что школа должна, "опираясь на индивидуальные особенности учащихся, подготавливать их к той сфере жизнедеятельности, к которой они наиболее расположены, и в которой смогут принести наибольшую пользу обществу" (14-72).

Психолог Е. И. Машбиц считает целесообразным разделить понятия "индивидуальное " и "индивидуализированное" обучение.