Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств на примере бюджетной организации (стр. 13 из 18)

К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета - второй экземпляр лицевого счета предприятия, открытого ему банком.

Сохраняя денежные средства предприятия, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолженность), поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) - по дебету.

Обрабатывая выписки, бухгалтер учитывает одну особенность и записывает зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета, а списание - по кредиту. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей.

Необходимо отметить, что проверка и обработка выписок производится в день их поступления. Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия МУЗ городская больница ведет на счете 020201000 “Средства единого счета бюджета в финансовых органах”

Это активный счет, по дебету которого записываются: остаток свободных денежных средств предприятия на начало месяца, поступления наличных денег из кассы предприятия, денежные средства, зачисленные от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды.

По кредиту этого счета отражаются денежные средства, перечисленные в погашение задолженности предприятия поставщикам материальных ценностей (услуг), подрядчикам за выполненные работы, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а также суммы, выданные предприятию наличными в кассу.

Отражение операций по счету осуществляется на основании выписок с банковских счетов или счетов, открытых в органах казначейства.

Поступления на единый счет бюджета оформляются следующими бухгалтерскими записями:

поступление сумм налогов, платежей и иных доходов в бюджет отражается по дебету счета 020201510 “Поступления средств на единый счет бюджетов в финансовых органах” и кредиту соответствующих счетов счета 040201100 “Поступления в бюджет по доходам”;

поступление от реализации нефинансовых активов отражается по дебету счета 020201510 “Поступления средств на единый счет бюджетов в финансовых органах” и кредиту соответствующих счетов счета 040201400 “Поступления в бюджет от реализации нефинансовых активов”;

поступление средств в погашение предоставленных бюджетных ссуд (кредитов),от погашения (реализации) ценных бумаг и реализации иных финансовых активов отражается по дебету счета 020201510 “Поступления средств на единый счет бюджетов в финансовых органах” и кредиту соответствующих счетов счета 040201600 “Поступления в бюджет от реализации финансовых активов”;

привлечение средств по долговым обязательствам отражается по дебету счета 020201510 “Поступления средств на единый счет бюджетов в финансовых органах” и кредиту соответствующих счетов счета 040201700 “Поступления в бюджет от заимствований”;

возврат средств на восстановление произведенных платежей за счет средств бюджета отражается по дебету счета 020201510 “Поступления средств на единый счет бюджетов в финансовых органах” и кредиту соответствующих счетов счета 040201200 “Выбытия средств бюджета за счет расходов”, 040201300 “Выбытия средств бюджета за счет приобретения нефинансовых активов”, 040201500 “Выбытия средств бюджета за счет приобретения финансовых активов”, 040201800 “Выбытия средств бюджета за счет погашения долговых обязательств”;

поступление на счет средств, перечисленных в отчетном периоде, но не поступивших на конец отчетного периода, поступление средств, полученных от продажи валюты, отражается по дебету счета 020201510 “Поступления средств на единый счет бюджетов в финансовых органах” и кредиту счета 020202610 “Выбытия средств бюджета в пути”.

Платежи с единого счета бюджета оформляются следующими бухгалтерскими записями:

предоставление главным распорядителям средств бюджета на банковские счета в соответствии с предусмотренными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств в случае отсутствия лицевых счетов, открытых в органах казначейства, отражается по кредиту счета 020201610 “Выбытия средств с единого счета бюджета в финансовых органах” и дебету соответствующих счетов счета 040201200 “Выбытия средств бюджета за счет расходов”, 040201300 “Выбытия средств бюджета за счет приобретения нефинансовых активов”, 040201500 “Выбытия средств бюджета за счет приобретения финансовых активов”;

осуществление кассовых выбытий средств бюджета на оплату расходов отражается по кредиту счета 020201610 “Выбытия средств с единого счета бюджета в финансовых органах ” и дебету соответствующих счетов счета 040201200 “Выбытия средств бюджета за счет расходов”;

перечисление средств в оплату нефинансовых активов отражается по кредиту счета 020201610 “Выбытия средств с единого счета бюджета в финансовых органах” и дебету соответствующих счетов счета 040201300 “Выбытия средств бюджета за счет приобретения нефинансовых активов”;

предоставление бюджетных ссуд (кредитов), приобретение ценных бумаг и иных финансовых вложений отражается по кредиту счета 020201610 “Выбытия средств с единого счета бюджета в финансовых органах” и дебету соответствующих счетов счета 040201500 “Выбытия средств бюджета за счет приобретения финансовых активов”;

перечисление средств в погашение долговых обязательств отражается по кредиту счета 020201610 “Выбытия средств с единого счета бюджета в финансовых органах” и дебету соответствующих счетов счета 040201800 “Выбытия средств бюджета за счет погашения долговых обязательств”;

перечисление средств для покупки иностранной валюты отражается по кредиту счета 020201610 “Выбытия средств единого счета бюджета” и дебету счета 020202510 “Поступления средств бюджета в пути”;

размещение временно свободных средств в депозиты отражается по кредиту счета 020201610 «Выбытия средств с единого счета бюджета в финансовых органах» и дебету счета 020201510 «Поступления средств на единый счет бюджетов в финансовых органах».

Наличие этих показателей за каждый отчетный день и месяц позволяет работнику бухгалтерии МУЗ городская больница: анализировать, источники поступления денежных средств на расчетный счет предприятия; контролировать целевое использование средств, пополнение обязательств перед бюджетом и прочими хозяйственными органами согласно утвержденному календарному графику финансовых платежей.

2.4 Составление бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имуще­ственном и финансовом положении организации и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности МУЗ городская больница счи­тается последний календарный день отчетного периода.

Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включи­тельно. Согласно приказу Минфина РФ от 13.01.2000г. № 4н « О формах бухгалтерской отчетности организации» при составлении отчетности следует руководствоваться следующими нормативными актами:

1.Федеральным законом от 21.11.96г. «О бухгалтерском учете»

2.ПБУ 4/99 от 6.07.99г. № 43н «Бухгалтерская отчетность организации»

3.Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденным 31.10.2000г. № 94н.

4.Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации - приказ Минфина РФ от 28.06.2000г.№ 60н

5.Иными положениями по бухгалтерскому учету и отдельными рекомендациями и указаниями Минфина России.

Представляется в течение года ежеквартальная бухгалтерская отчетность МУЗ городская больница, которая состоит из бухгал­терского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

Основные требования, предъявляемые к отчетности:

1. Достоверность — информация должна отражать реальные хозяйственные операции, которые легко можно проверить.

2. Полнота — информация должна содержать все необходимые данные для заинтересованных лиц и включать все необхо­димые комментарии. Отчетность должна включать показате­ли деятельности всех филиалов представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельный баланс).

3. Нейтральность — отчетность не должна отражать интересы каких-либо лиц.

4. Преемственность — последовательность применения форм отчетности и их содержания от одного отчетного периода к другому.

5. Существенность — все существенные показатели должны приводиться обособленно.

Баланс показывает финансовый результат деятельности организации на определенную дату. В активе показывают инвестиционные решения организации, т.е. куда вложены средства. А в пассиве - за счет каких источников они финансируются: заемных или собственных.

При заполнении сальдо активного счета отражается в активе баланса. Сальдо пассивного счета отражается в пассиве баланса. Сальдо активно – пассивного счета отражается в зависимости от его вида: дебетовое сальдо в активе баланса, кредитовое сальдо в пассиве баланса.

Годовая бух­галтерская отчетность включает в себя:

1. Бухгалтерский баланс (форма № 1)

2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

3. Отчет об изменениях капитала (форма № 3)

4. Отчет о движении денежных средств (форма № 4)

5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

6. Отчет о целевом использовании денежных средств (форма №6)

7. Пояснительную записку

8. Аудиторское заключение, если отчетность подлежит обяза­тельному аудиту.

Составление годового отчета требует проведение целого ряда мероприятий в МУЗ городская больница, а именно: