Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств на примере бюджетной организации (стр. 15 из 18)

Таблица 1

Общий план аудита операций с денежными средствами

МУЗ городская больница № 1- ОМС

Проверяемая организация: МУЗ городская больница № 1- ОМС
Период аудита: 01.04.07 – 30.05.07
Время проведения: 100 часов
Аудитор: Сысоева С.С.
№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1 2 3 4
1 Аудит кассовых операций 01.04.07 – 10.04.07 Сысоева С.С.
2 Аудит операций по расчетному счету 11.04.07 – 26.04.07 Сысоева С.С.
3 Аудит расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками 27.04.07 – 13.05.07 Сысоева С.С.
4 Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами 15.07.07 – 30.05.07 Сысоева С.С.

Программа аудиторской проверки является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита.

Она служит подробной инструкцией аудитору и одновременно – средством контроля сроков проведения работы.

Аудитор должен документально оформить программу аудита, присвоить номер каждой проводимой аудиторской процедуре, чтобы в процессе работы иметь возможность делать ссылки на них в рабочих документах.

Проверка проводилась в три этапа: ознакомительный, основной, заключительный.

На ознакомительном этапе изучались открытые расчетные счета.

На основном этапе проводился анализ операций отчетного периода, сверка суммы остатка денежных средств с данными в журнале-ордере.

При аудите кассовых операций проверялось правильность документального оформления; сохранность наличных денежных средств, правильность применения контрольно-кассовой техники, полнота и своевременность оприходования денежных средств, правильность списания денег в расход, соблюдение установленного лимита остатка денежных средств в кассе, организация хранения свободных денежных средств в кассах.

На основном этапе проводилась проверка сохранности наличных денежных средств в кассе.

Аудитор устанавливал, проводилась ли инвентаризация кассы перед составлением годовой отчетности, при смене материально-ответственного лица, при выявлении фактов хищения и т.д. при проверке установленного лимита остатка денежных средств запрашивался расчет на установление лимита и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки.

При проверке кассовых операций проводилась проверка полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности в результате поступлений. Проверяя расходование наличных денежных средств из кассы, аудитор должен обращал внимание на юридическую обоснованность выдачи денег. Проверка организации хранения свободных денежных средств в кассах организации устанавливает соответствие Порядку ведения кассовых операций в РФ. На заключительном этапе аудиторской проверки формировался пакет рабочих документов аудитора и составлялся аудиторский отчет, который вместе с рабочей документацией представлялся руководителю проверки. Программа аудита операций с денежными средствами представлена в таблице 2.

Таблица 2

Программа аудита операций с денежными средствами

МУЗ городская больница № 1

№ п/п Перечень аудиторских процедур Период проведения Исполнитель
1 2 3 4
1 Проверка полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности в результате поступлений. 01.04.07 – 05.04.07 Сысоева С.С.
2 Анализ операций отчетного периода, сверка суммы остатка денежных средств с данными в журнале-ордере 06.04.07 – 10.04.07 Сысоева С.С.
3 Проверка сохранности наличных денежных средств в кассе. 11.04.07 – 15.04.07 Сысоева С.С.
4 Проверка правильности документального оформления; сохранности наличных денежных средств, правильности применения контрольно-кассовой техники, полноты и своевременности оприходования денежных средств 12.04.07 – 18.04.07 Сысоева С.С.
5 Проверка правильности списания денег в расход, соблюдение установленного лимита остатка денежных средств в кассе, организация хранения свободных денежных средств в кассах. 19.04.07 – 22.04.07 Сысоева С.С.
6 Проверка порядка ведения кассовой книги 23.04.07 – 26.04.07 Сысоева С.С.
7 Информация об открытых расчетных счетах 27.04.07 – 01.05.07 Сысоева С.С.
8 Проверка банковских документов 02.05.07 – 25.05.07 Сысоева С.С.
9 Формирование пакета рабочих документов аудитора и составление аудиторского отчета 25.07.07 – 30.05.07 Сысоева С.С.

Осуществленное планирование проведения аудиторской проверки операций с денежными средствами МУЗ городская больница № 1позволит наиболее эффективно использовать время при проведении аудита.

На основании четкой формулировки аудиторских процедур аудитор может сконцентрировать все свое внимание на их реализации.

3.2 Основные направления аудиторской проверки операций с денежными средствами МУМ городская больница

Вся информация о наличии и движении денежных средств МУЗ городская больница в кассе собирается на счете 020000000 "Финансовые активы".

К этому счету открыты следующие счета: 020100000 «Денежные средства», 020200000 «Средства на счетах бюджетов», 02030000 «Средства на счетах органов, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов», 020400000 «Финансовые вложения», 020500000 «Расчеты с дебиторами по доходам», 020600000 «Расчеты по выданным авансам», 020700000 «Расчеты с дебиторами по бюджетным ссудам и кредитам», », 020800000 «Расчеты с подотчетными лицами», 020900000 «Расчеты по недостачам».

Путем проведения сплошной проверки проверялся, соответствует ли принятый на предприятии порядок учета денежных средств порядку, установленному соответствующими нормативными документами.

При проверке проверялось, соблюдает ли МУЗ городская больница установленный лимит хранения наличных денег, так как в кассе можно хранить лишь небольшие денежные суммы для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам предприятия, пособий по временной нетрудоспособности и премий.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью.

Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера.

В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итог операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день. Записи в кассовой книге ведут через копировальную бумагу одновременно на двух листах. Один лист отрывной, его сдают в конце дня вместе со всеми приходными и расходными документами в качестве отчета по кассовым операциям.

По желанию аудитора или директора МУЗ городская больница проводилась инвентаризация.

Инвентаризация проходила в присутствии кассира и главного бухгалтера. Кассир составляет кассовый отчет.

При инвентаризации кассы проверили: имеется ли приказ о назначении кассира; заключен ли с кассиром договор о полной индивидуальной материальной ответственности установленной формы; соответствует ли помещение кассы рекомендациям по обеспечению сохранности денежных средств, по технической укрепленности и оснащенности средствами пожарно-охранной сигнализации.

После инвентаризации кассы аудитор проверял:

-созданы ли условия, необходимые для обеспечения сохранности денежных средств при доставке их из банка и при сдаче в банк;

-полноту и своевременность оприходования денег, полученных по чекам;

-правильность оформления приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги, журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров;

-имеются ли подписи в получении денег, для чего нужно выборочно проверить подписи в расходных ордерах и ведомостях на соответствие;

-правильность ведения кассовой книги и остатков денег по ней;

-наличие или отсутствие штампов на кассовых документах (получено, оплачено);

-соответствие фамилий в платежных ведомостях фамилиям в других документах;

-соблюдается ли лимит хранения наличных денег в кассе;

-правильность выдачи денег по доверенностям;

-соблюден ли порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах.

Во время аудиторской проверки в МУЗ городская больница была проведена инвентаризация кассы. По результатам был составлен акт и подписан аудитором, главным бухгалтером и кассиром. Касса на предприятии оборудована несгораемым шкафом, охранно-пожарной сигнализацией, металлической дверью, отдельным входом. Договор о материальной ответственности имеется в наличии. Приходные и расходные документы оформлены правильно. Лимит кассы соблюдается. Подписи соответствуют действительным.

Регистрация приходных, расходных документов ведется в книге регистрации. Кассовая книги прошнурована, пронумерована и скреплена печатью, ведется правильно. Штампа "Погашено" и "Оплачено" на предприятии нет. Ведомости на выдачу заработной платы подсчитывается на компьютере. Фамилии в платежных ведомостях соответствуют приказом о приеме на работу. Проводки составляются правильно, согласно плану счетов. Записи кассовой книги соответствуют записям журнала-ордера и ведомости по счету 020104000 «Касса» и главной книги.