Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств на примере бюджетной организации (стр. 17 из 18)

При аудите расчетов желательно установить причины расхождений данных учета с данными актов сверок, размеры просроченной задолженности, задолженности с истекшим сроком исковой давности, числящейся в учете, истоки возникновения наибольших сумм задолженности. Целесообразно также проанализировать структуру дебиторской задолженности в динамике.

Анализ счета 020500000 “Расчеты с дебиторами по доходам” показывает какие расчеты и с какими организациями были произведены за интересующий нас период, а общий анализ счета показывает обобщенные суммы по прошедшим операциям.

За время проверки по счету 020500000 “Расчеты с дебиторами по доходам” нарушений не выявлено.

Что касается расчетов по ссудам, то предприятие не выдает ссуды.

3.3 Отчет по проверке правильности учета денежных средств и рекомендации по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами

МУЗ городская больница имеет самостоятельный баланс и расчетный счет в банке «МДМ-банк».

В МУЗ городская больница бухгалтерский учет ведется самостоятельной бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операции законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

На предприятии бухгалтерский учет автоматизирован с помощью программы "1С- Бухгалтерия".

Для приема, хранения и расходования наличных денег МУЗ городская больница имеет кассу.

С расчетного счета предприятия производятся большая часть платежей. Расчеты платежными поручениями являются наиболее распространенной формой расчетов. Для учета наличия движения денежных средств в кассе и на расчетном счете предприятия используется активные счет 50 «Касса» и 51 «Расчетный счет».

В ходе проведенной аудиторской проверки в МУЗ городская больница нарушений по ведению бухгалтерского учета денежных средств не обнаружено.

Следует отметить, что за всю свою деятельность МУЗ городская больница ни разу не было оштрафовано за порядок ведения кассовых операций. Безналичные формы расчетов на предприятии основаны на Положении "О безналичных расчетах в Российской Федерации". Правильное ведение наличных и безналичных форм расчетов на предприятии подтверждено проведенной аудиторской проверкой.

Предложения по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами:

В МУЗ городская больница бухгалтерский учет автоматизирован с помощью программы "1С- Бухгалтерия, но для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств МУЗ городская больница предлагаю ввести на предприятии программу внутрихозяйственного контроля.

Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

Программа состоит из 3-х разделов.

В первом разделе рассмотрен контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве.

Во втором разделе - контроль за сохранностью и состоянием учета денежных средств.

Третий раздел отражает контроль за целевым использованием денежных средств.

В каждом из разделов оговариваются вопросы проверки, сроки проведения контроля и конкретно лица, которые проверяют тот или иной вопрос.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов.

Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств МУЗ городская больница предлагается, ввести на предприятии программу внутрихозяйственного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

Таблица 3

Примерная программа внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств

№№

п/п

Вопросы проверки

Сроки

проведения

Кто проверяет
1.

Контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве

1.1. Проверка помещения кассы, прочность закрепления решеток на окнах, состояние печатей на сейфе ежедневно кассир
1.2. Проверка состояния предупредительной сигнализации и средств противопожарной безопасности ежеквартально, ежедневно гл. бухгалтер, кассир
1.3. Контроль за опечатыванием сейфа и помещения кассы ежедневно гл. бухгалтер
1.4. Контроль за обеспечением сохранности денег при их доставке в «МДМ-банк» в день получения денег гл. бухгалтер, руководитель
2.

Контроль сохранности и состояния учета денежных средств

2.1. Проверка наличия (инвентаризация) денег ежемесячно

гл. бухгалтер,

ревиз. Комиссия

2.2. Проверка полноты и своевременности оприходования в кассу наличных денег: ежемесячно гл. бухгалтер
а) полученных из банка б) за реализованную продукцию, услуги и работы

по плану работы систематически

ревизионная комиссия, гл. бухгалтер

2.3. Проверка соответствия фактического наличия денежных средств на счетах в банке данным бухгалтерского учета

ежемесячно по плану

гл. бухгалтер, ревизионная комиссия

2.4. Проверка порядка регистрации приходных и расходных кассовых ордеров

Ежедневно

гл. бухгалтер

2.5. Проверка соблюдения кассовой дисциплины и других требований, предусмотренных Правилами о ведении кассовых операций. систематически

гл. бухгалтер, ревизионная комиссия

Продолжение таблицы 3

3.Контроль использования денежных средств
3.1. Проверка использования полученных из банка наличных денег по целевому назначению ежедневно, по плану гл. бухгалтер, ревизионная комиссия
3.2. Проверка своевременности и полноты взноса в банк выручки ежемесячно гл. бухгалтер
3.3. Проверка законности и целесообразности расходования средств подотчетными лицами систематически по плану

гл. бухгалтер, бухгалтер,

ревиз. комиссия

3.4. Проверка достоверности выписок банка, наличие первичных документов с отметками банка об исполнении и их соответствие выпискам ежемесячно гл. бухгалтер
3.5. Проверка состояния расчетов с бюджетом, с органами соцстраха систематически гл. бухгалтер, бухгалтер
3.6. Проверка состояния учета расчетов по претензиям и возмещению материального ущерба, погашения этой задолженности систематически гл. бухгалтер, ревизионная комиссия

Данное предложение по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами принесут неоценимую пользу в работе больницы с денежными средствами, что скажется в общей работе

Заключение

Данная работа была посвящена теме «Учет и аудит денежных средств».

В первой главе данной работы полностью описаны теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита денежных средств, во второй главе показан бухгалтерский учет и аудит денежных средств на примере МУЗ городская больница № 1, третья глава носит рекомендательный характер.

В работе рассмотрены понятие денежных средств, основных расчетных операций, банковского кредита, их документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета; охарактеризована аудиторская проверка кассовых операций, денежных средств на расчетном и валютном счетах, расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками; и в заключении работы были даны рекомендации по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами. Работа организаций с наличными деньгами регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, Порядком ведения кассовых операций в РФ. Порядок ведения кассовых операций предусматривает: наличие кассы и ведение кассовой книги; хранение свободных денежных средств в учреждениях банков; расходование наличных денег, полученных из банков, на цели, указанные в чеке; хранение наличных денег в кассах организаций в пределах лимитов, установленных обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями организаций.

Вопросами организации безналичных расчетов и их нормативным регулированием занимается Центральный Банк Российской Федерации. Расчетные счета открываются юридическими лицами, имеющими самостоятельный баланс. С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета или с их согласия. Для проведения операций в иностранной валюте российским юридическим лицам открываются валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации. Для проведения расчетов организациям открывают два счета – транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

Целью аудиторской проверки операций с денежными средствами является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» в соответствии применяемой методики учета денежных средств. В целом, по итогам исследования можно сделать следующие выводы об учете и аудите денежных средств на данном предприятии. МУЗ городская больница № 1 все основные платежи предприятие производит по безналичному расчету через свой расчетный счет в МДМ-Банке, наличные же расчеты применяются с покупателями только через конторольно-кассовый аппарат. Прием и выдача денег или безналичные перечисления МУЗ городская больница осуществляет через банк с помощью платежных поручений, объявлений на взнос наличными и чеками. Ведение наличных форм расчетов предприятия поставлено в соответствии c Инструкцией банка России "О порядке ведения кассовых операций в РФ". Необходимо отметить, что предприятие производит расчеты наличными с покупателями и заказчиками и другими только до 60000 рублей. Все денежные средства, превышающие этот лимит сдаются в банк в виде торговой выручка. Один раз в год банк проводит проверку ведения кассового учета в МУЗ городская больница. С расчетного счета предприятия производятся почти все платежи МУЗ городская больница. Расчеты платежными поручениями являются наиболее распространенной формой расчетов.