Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств на примере бюджетной организации (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...4

1 Основные направления учета и аудита денежных средств……………..7

1.1 Нормативно – правовое регулирование учета и аудита денежных средств в Российской Федерации………………………………………………...7

1.2 Бухгалтерский учет денежных средств………………………………..13

1.3 Теоретические основы аудита денежных средств…………………….53

2 Бухгалтерский учет денежных средств на примере МУЗ городская больница №1 –ОМС……………………………………………………………...62

2.1 Общая характеристика МУЗ городская больница №1 –ОМС………..62

2.2 Порядок осуществления и бухгалтерский учет наличных форм расчетов…………………………………………………………………………...62

2.3 Порядок осуществления и бухгалтерский учет безналичных форм расчетов…………………………………………………………………………...70

2.4 Составление бухгалтерской отчетности……………………………….76

3 Аудит операций с денежными средствами на примере МУЗ городская больница № 1 –ОМС……………………………………………………………..83

3.1 Планирование аудита операций с денежными средствами на примере МУЗ городская больница № 1 –ОМС…………………………………………...83

3.2 Основные направления аудиторской проверки операций с денежными средствами МУЗ городская больница № 1 -ОМС ……………………………..87

3.3 Отчет по проверке правильности учета денежных средств и рекомендации по совершенствованию учета и контроля за денежными средствами………………………………………………………………………..96

Заключение………………………………………………………………...100

Список литературы………………………………………………………..103

Приложение………………………………………………………………..105

Введение

Актуальность темы данного исследования высока, поскольку бухгалтерский учет и аудит движения денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования на производстве.

Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами.

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению денежных, в том числе и безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Цель дипломной работы – бухгалтерский учет и аудит движения денежных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить принципы организации учёта денежных средств и безналичных расчётов;

- проанализировать нормативное регулирование безналичных и наличных видов расчетов;

- исследовать учет движения денежных средств на конкретном примере городской больнице;

- исследовать особенности аудита операций с денежными средствами;

- составить аудиторский отчет проверки правильности учета денежных средств предприятия.

Решение поставленных задач исследования определило структуру данной работы.

Объект исследования – показатели движения денежных средств МУЗ городская больница № 1 – ОМС

МУЗ городская больница № 1- ОМС находится в городе Рыбинске по адресу ул. Солнечная 2а.

В составе МУЗ городская больница № 1 терапевтическое, хирургическое, неврологическое, гинекологическое, урологическое, паталогоанатомическое отделения, а также взрослая поликлиника и дневной стационар.

Предмет исследования – особенности учета и аудита денежных средств.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и, следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.).

Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

- проверка правильности оформления, законности документов,

- своевременное и полное отражение операций в учете.

- обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей;

- своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете;

- обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;

- изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

- создание условий для повседневного контроля за наличием и движением денежных средств.

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей в процессе хозяйственной деятельности, от банков в виде ссуд, от государства в виде дотаций и т.д.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, и безналично – в виде денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и др.

Приумножение денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета.

От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и др.

1 Основные направления учета и аудита денежных средств

1.1 Нормативно – правовое регулирование учета и аудита денежных средств в Российской Федерации

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). В зависимости от назначения и статуса нормативные документы регулирующие движение денежных средств целесообразно представить в виде следующей системы:

1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации. К ним относятся:

-Гражданский кодекс РФ;

-Налоговый Кодекс РФ;

-Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года. Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность, требования к составлению первичной документации и учетных регистров;

-Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1998 года № 416-У « О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения ».

- Указ Президента РФ от 16 февраля 1993 года № 224 “Об обязательном применении контрольно-кассовых машин предприятиями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением” (в редакции от 25.07.2000 г.);

-Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности. Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Положения призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. Единственным регулирующим органом системы нормативных документов является Министерство Финансов РФ. К ним относятся:

-Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н. Регулирует общие вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, составления первичных документов, организации документооборота;

-«Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». ПБУ 3/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 10 января 2000 года №2н;

- «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 г. Утверждено приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 года № 43н;

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств. Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами.

-План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н. Эта инструкция применяется как регулирующая организацию и ведение бухгалтерского учета кассовых операций;

-Приложение № 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 года № 85 «Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности»;

-Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» - применяется в части требований по группировке и детализации данных о движении наличных, денежных средств и иных ценностей, хранящихся в кассе, а также в части требований по составлению Отчета о движении денежных средств;