Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит кассовых операций (стр. 9 из 11)

Характер, временные рамки и объем процедур получения понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля могут изменяться в зависимости от многих факторов.

Аудитор на основе своего профессионального суждения самостоятельно принимает решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

3.3 Сбор аудиторских доказательств

Единые требования к количеству и качеству доказательств, которые ему необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств определяет федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства». Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, стандартом жестко не регламентируется.

Виды аудиторских доказательств.

1. Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными.

2. Аудиторские доказательства могут быть прямыми и обратными.

3. Аудиторские доказательства могут быть личными (объяснения) и вещественными.

4. Аудиторские доказательства могут быть устными и письменными. Доказательства в форме документов и письменных показаний обычно являются более достоверными, чем устные показания.

Источниками получения аудиторских доказательств(доказательной информацией) являются:

· первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

· регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

· результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

· устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

· сопоставление одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;

· результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;

· бухгалтерская отчетность.

Качество доказательств зависит от их источников. Наиболее ценными аудиторскими доказательствами считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций. Независимо от вида аудиторских доказательств, они должны быть достоверными, достаточными и иметь надлежащий характер. Их достаточность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системы внутреннего контроля и величины аудиторского риска. Для составления объективного и обоснованного заключения аудитор обязан собрать достаточное количество качественных доказательств. Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестов средств внутреннего контроля и проведения аудиторских процедур.

Таким образом, достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств, а надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность.

Для уменьшения аудиторского риска аудитор использует доказательства, полученные из различных источников и разные по форме представления. Если доказательства, полученные из одного источника, противоречат доказательствам, полученным из другого источника, аудитор использует дополнительные аудиторские процедуры, чтобы разрешить возникшие противоречия и быть уверенным в достоверности собранных доказательств и обоснованности полученных выводов.

Аудиторская проверка кассовых операцийпроводится сплошным методом, так целесообразнее. С помощью тестирования оценивается с эффективность внутреннего контроля над движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе организации, соблюдением в организации кассовой дисциплины. Тестирование выявит наиболее уязвимые участки, позволит спланировать состав основных контрольных процедур, определит особенности ведения учета в организации.

Начинается проверка кассовых операций с инвентаризации денежных средств, хранящихся в кассе. Инвентаризация денежных средств в кассе проводится в присутствии кассира и главного бухгалтера организации. Кассир предоставляет для проверки последний кассовый отчет, документы по операциям последнего дня, расписку в том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет неоприходованных или несписанных в расход денег.

Аудитор проверяет, применяются ли для оформления кассовых операций унифицированные формы первичной учетной документации и имеют ли они заполненными все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Обращается внимание на четкое оформление документов (наличие расписок получателей, погашение документов штампом «Оплачено» с указанием даты, отсутствие подчисток и исправлений).

Проверяется наличие и подлинность на кассовых ордерах и других денежных документах подписей должностных лиц и получателей денег, законность произведенных из кассы выплат денежных средств.

Выявляются факты подписи расходных кассовых документов только одним руководителем или главным бухгалтером, а также случаи подписи ими незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.

Результаты инвентаризации оформляют актом, который подписывает кассир и главный бухгалтер организации. Акт является письменным аудиторским доказательством, и его данные необходимы для дальнейшей проверки.

Одновременно с инвентаризацией проводится проверка условий хранения денежных средств, в ходе, которой выясняется:

· обеспечена ли сохранность денег при доставке из банка и во время выдачи заработной платы;

· имеется для хранения денег и других ценностей в кассе сейф или несгораемый шкаф;

· застрахована ли касса организации; соблюдаются ли правила хранения ключей от сейфа (несгораемого шкафа);

· соблюдается ли установленный лимит хранения денежной наличности по отдельным датам.

Проверяется полнота оприходования выручки от реализации продукции основного производства и расходование наличных денег из кассы. При этом сверяются записи в кассовой книге, приходных кассовых ордерах с отчетами, накладными и счетами (счетами-фактурами) по реализации продукции (работ, услуг), выясняется, своевременно ли в организации закрывают подотчетные суммы. Если данное требование не выполняется, аудиторы запрашивают письменные объяснения от соответствующих должностных лиц.

Направления использования денежных средств и их целевое назначение организация определяет по своему усмотрению. Действующее законодательство не предусматривает мер ответственности к организациям, допустившим нецелевое использование денежных средств. Целевое использование полученных в банках денежных средств ООО « Муромский ЛПК» проверяют коммерческие банки и при необходимости предъявляют к ним соответствующие требования (инструктивное письмо ЦБ РФ от 16.03.95 № 14-4/95).

Аудиторами проверяется и соблюдение порядка применения контрольно-кассовых машин. Полнота оприходования выручки через ККМ определяется путем сверки на идентичность суммы по данным контрольной ленты, книги кассира-операциониста, кассовой книги. Одновременно проверяется, сделаны ли на полученные суммы записи по счетам учета реализации. Типичные ошибки, встречающиеся при проверке:

· отсутствие первичных кассовых документов;

· оформление кассовых документов с нарушением установленных требований;

· несоблюдение установленного лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами;

· некорректное отражение кассовых операций в учетных регистрах;

· арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков;

· неправильные корреспонденции счетов;

· хищение денежных средств из кассы;

· неоприходование и присвоение поступивших денежных средств из банка, от различных юридических лиц по доверенностям, от различных физических и юридических лиц по приходным ордерам;

· излишнее списание денежных средств по кассе при повторном использовании одних и тех же документов либо в результате неправильного подсчета итогов в кассовых документах и отчетах либо в результате списания- сумм без; оснований или по подложным документам;

· присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям;

· осуществление расчетов с населением наличными за готовую продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги без применения контрольно-кассовых машин либо без регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах;

· нарушения при расходовании средств из кассы и др.

3.4 Обобщение полученной информации и оценка результатов аудиторской проверки учета денежных средств

По окончании аудиторской проверки просматриваются все рабочие документы, проверяется качество проведения аудиторских процедур и правильность сделанных выводов, а также соблюдение требований аудиторских стандартов. Итогом проверки является письменная информация руководству.

По договоренности подготавливается предварительный вариант письменной информации с требованиями по устранению обнаруженных недостатков. Выполнение этих требований является обязательным для последующего представления положительного аудиторского заключения. Подготовленный окончательный вариант письменной информации передается в те же сроки, что и аудиторское заключение.

В аудиторской практике применяются следующие виды аудиторского заключения:

1) аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительного мнения;

2) модифицированное аудиторское заключение: