Смекни!
smekni.com

Образовательная система Испании (стр. 1 из 3)

П Л А Н:

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

1.1. Учебный год

1.2. Требования при поступлении

1.3. Требуемое знание языка

1.4. Расходы на учебный год

2. ОБЗОР СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Из недавнего прошлого.

2.2. Начальное и среднее образование

2.3. Высшее образование

2.4. Вступительные экзамены

2.5. Последипломное образование

3. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

3.1. Заочное обучение

3.2. Система высшего образования

3.3. Эквиваленты степеней

4. ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ И ЭКЗАМЕНЫ

5. ЗНАНИЕ ЯЗЫКА

6. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

7. ТИПЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫБОР УНИВЕРСИТЕТА

7.1. Типы высшего образования

7.2. Выбор учебного заведения

7.3. Проживание и культурная программа

7.4. Академический год

7.5. Финансовая помощь и расходы на обучение

7.6. Проживание (съемная квартира):

8. ПОСТУПЛЕНИЕ В УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

8.1. Прогрмамма подготовки в Испанские Университеты

1. ОБЩИЯ СВЕДЕНИЯ:

1.1. Учебный год

С октября по июнь.

1.2.Требования при поступлении

Предварительно перед поступлением необходимо подтвердить школьный аттестат. Определение эквивалентности иностранных дипломов находиться в ведении испанского Министерства Образования. Для получения допуска к сдачи вступительного экзамена в испанские Университеты, необходим положительный ответ из Министерства Образования. Вступительный экзамен "selectividad" - это комплексный экзамен , состоящий из обязательной сдачи испанского (несколько заданий) и либо гуманитарной либо технической части (предметы могут быть выбраны поступающим).

В случае, если абитуриент имеет диплом о сдачи языкового экзамена (Diploma de Espanol como Lengua Extranjera/ Испанский язык как иностранный), то при поступлении в Университет он может быть освобожден от сдачи языкового теста.

1.3.Требуемое знание языка

Для поступления в Испанские Университеты необходим достаточно высокий уровень знания испанского, в противном случае невозможно сдать вступительные экзамены. В некоторых Университетах существуют курсы испанского для иностранных студентов.

Если же Вы переводитесь из российского в испанский Университет, то языковой тест в этом случае не сдается; студенту достаточно подтвердить предметы по системе "creditos".

1.4. Расходы на учебный год

В Испании не существует бесплатного образования. Высшее образование в Испании относительно недорогое- от 700 (государственный ВУЗ) до 10 000 долл. США в год, не считая жилья, питания и прочих расходов. Стоимость магистратуры - от 1000 до 7 000 долл. США в год. Стоимость проживания примерно 15 долл. в сутки.

2. ОБЗОР СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Из недавнего прошлого.

Совсем недавно в Испании прошла реформа образования (1996-2000 гг.) и наряду со старой системой, унаследованной с 1970 г действует новая, и к тому же в некоторых центрах разработана своя - экспериментальная - система. В основном реформа затронула начальную и средние школы, что же касается университетов, то здесь следует иметь в виду, что каждый университет в Испании является автономным и может вносить свои изменения (порой существенные) в программу.

2.2. Начальное и среднее образование

Итак, на сегодняшний день, система образования в Испании представляет собой следующее:

· Детское образование (Educacion Infantil) с 0 до 6 лет (разделено на 2 цикла - с 0 до 3 и с 3 до 6 лет) и не обязательно;

· Начальное образование (Educacion Primaria) с 6 до 12 лет (разделено на 3 цикла, по 2 курса) - обязательно для всех и на этом этапе даются основы по всем предметам.

· Среднее обязательное образование (Educacion Secundaria Obligatoria) также делится на циклы: первый цикл - 12-14 лет - два курса и второй 2 цикл - 14-16 лет - два курса и является последним звеном в базовой культурной, социальной и технической подготовке.

В Испании существуют специальные центры, в которых можно сдать экзамены на данную степень . Это школы, Институты ( Бакалавриат), Центры профессиональной подготовки, а также все центры имеющие на это полномочия. Такой экзамен может быть государственным и в этом случае он проходит в мае и октябре. Но также его можно сдать в частном учреждении, которое имеет на это соответствующую лицензию.

После окончания среднего образования у учащегося есть возможность:

· продолжать образование (учиться дальше и получать степень Бакалавра или продолжать обучение в среднем учебном заведении и получить Профессиональную подготовку)

· закончить свое образование.

2.3. Высшее образование

Бакалавриат охватывает 2 курса (как правило, предоставляется возможность подготовки в Университет по гуманитарным предметам, социальным наукам). После прохождения бакалавриата, студенты могут поступать в Университет. Следует иметь в виду, что в некоторых Университетах недостаточно подобной двухгодичной подготовки; здесь требуется пройти дополнительную годичную подготовку (COU) - курс ориентированный на университет- аналог нашим подготовительным курсам при университетах. (Обычно COU необходим для поступления в медицинские, математические ВУЗы).

2.4. Вступительные экзамены

Вступительный экзамен в Университеты- комплексный , называется "selectividad" и включает в себя обязательные предметы и выборочные (гуманитарные или технические, в зависимости от ВУЗа и комплексная часть по испанскому (для иностранцев).)

2.5. Последипломное образование

Последипломное образование это дополнительно 2-3 (в некоторых ВУЗах более) обучения. Следут иметь в виду, что в Испании немноги ВУЗы могут предложить последипломное обучение по всем предметам, поэтому надо быть готовым продолжить свое образование в другой провинции или городе.

3. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

3.1. Заочное обучение

Среди 50 университетов Испании заметную роль в подготовке квалифицированных кадров играет Национальный университет по заочному обучению (НУЗО). Его создание в 1972 году было отмечено активным экономическим ростом и, как следствие этого, значительным спросом на специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. В то же время для большинства лиц среднего возраста, занятых в сфере производства или проживающих в удалении от университетских центров, было практически невозможно использовать традиционную систему высшего образования. Таким образом, НУЗО был призван помочь данному контингенту лиц в получении университетского образования без отрыва от своей постоянной работы, а также желающим иметь второе высшее образование.

По своей структуре и внутренней системе организации НУЗО является одним из государственных университетов с той особенностью, что осуществляет свою деятельность на всей территории страны и согласно Закону об университетской реформе подпадает под юрисдикцию Генеральных кортесов Испании, в то время как все другие университеты - под юрисдикцию автономных сообществ.

Центральный орган НУЗО обеспечивает разработку и выпуск учебных материалов, программ, а также осуществляет административное управление всем университетом. Региональные ассоциированные центры обеспечивают студентов необходимой преподавательской поддержкой, учебными материалами, а также всеми другими вспомогательными средствами (библиотеки, видео- и фонозалы, лаборатории, аудитории) для осуществления адекватного университетским программам учебного процесса. Выпускники НУЗО получают дипломы, которые приравниваются к дипломам других университетов страны.

НУЗО насчитывает 60 ассоциированных центров, расположенных во всех провинциях Испании, кроме Луго и Саламанки. Другой отличительной особенностью этого университета является то, что он выходит за национальные рамки и распространяет свою учебную деятельность в 10 городах мира: Бонн, Брюссель, Женева, Каракас, Лондон, Мехико, Париж, Росарио (Аргентина), Сан-Пауло (Бразилия) и Малабо (Экваториальная Гвинея). Помимо центров поддержки, за рубежом существуют и центры, где проводятся вступительные экзамены: Нью-Йорк, Рим, Токио. Зарубежные центры призваны обеспечить, в первую очередь, доступ к высшему образованию многочисленным испанским соотечественникам, проживающим за границей, а также тем иностранцам, которые желают получить испанский диплом.

НУЗО ведет подготовку студентов по следующим специальностям; менеджмент и деловое администрирование, экономика, экономические науки. предпринимательство, педагогика, физика, математика, химия, политология, социология, право, испанская филология, философия, география и история, инженер промышленного предприятия, инженер в области информатики управления, инженер в области системной информатики, психология.

Общее число студентов, обучавшихся в НУЗО в 1997-98 гг., включая подготовительные курсы для лиц старше 25 лет, составило 180 тыс. человек. Стоимость обучения в НУЗО - 20% от стоимости обучения в обычных госуниверситетах. Средний проходной уровень - 5 баллов (по десятибальной испанской системе), что несколько ниже, чем в других вузах.

3.2. Система высшего образования

Структура

По испанским законам только университеты могут давать высшее образование и в этом смысле Испания значится как страна консервативная.

В состав испанских университетов входят четыре типа учебных подразделений, которые в других странах составляют альтернативу университетскому образованию.

· университетские факультеты (facultades universitarias) - высшие учебные заведения, где изучаются не технические теоретические дисциплины. Обучение на них охватывает все три цикла высшего образования.

· высшие технические училища (escuelas tecnicas superiores) имеют, наоборот, техническую ориентацию, но так же предусматривают все три цикла высшего образования.

· университетские школы (escuelas universitarias) имеют определенную профессиональную ориентацию и способны довести студента только лишь до первой ступени высшего образования.

· университетские колледжи (colegios universitarias) так же как и школы, осуществляют обучение только по программам первого уровня. Эти программы обычно аналогичны традиционным университетским и не дают профессиональной ориентации.