Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расходов на оплату труда в торговой организации (стр. 12 из 19)

Далее необходимо проверить соответствие задолженности по оплате труда (по счетам 70 «расчеты с персоналом по оплате труда» и 76 «расчеты с разными дебиторами и кредиторами») в сводных ведомостях, главной книге и бухгалтерской отчетности организации.

Затем изучаются достоверность первичных документов, правильность их заполнения, их соответствие требованиям нормативных документов по начислению и выплате заработной платы и других видов оплаты труда. При этом особое внимание обращается на проверку табелей учета рабочего времени.

При проверки табелей учета рабочего времени и других первичных документов по начислению оплаты труда необходимо обратить внимание на факты начисления оплаты труда на вымышленных (подставных) лиц. Для этого следует исследовать документы и сопоставить фамилии и инициалы работников с данными учета списочного состава.

Необходимо также установить, нет ли повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам (табелям, нарядам, накопительным учетным листам и разовым документам). Следует обратить особое внимание на расчеты по оплате труда с работниками, которые приняты на работу по договорам подряда. Часто такие договора носят фиктивный характер, а поэтому необходимо установить, за что и за какую работу или объем выполненной работы начислена заработная плата, какими документами подтверждается объем выполненной работы, размеры начисленной оплаты труда. Путем пересчетов и прослеживания определить наличие в первичных документах и расчетно-платежных ведомостях арифметических ошибок.

Следует проверить также правильность обобщения и группировки данных по учету труда. Суммы начисленной заработной платы, отраженные в первичных документах, в дальнейшем учетном процессе должны быть накоплены и сгруппированы по двум направлениям:

- по каждому работнику для расчетов по оплате труда;

- по объектам учета затрат для отражения в издержках обращения.

При проверке необходимо выяснить правильность удержаний из заработной платы, прежде всего налога с дохода, алиментов, а также обоснованность расчетов с депонентами. Проверяются платежные ведомости, дата возникновения и сумма депонентской задолженности, количество депонентов и сверяются суммы по расчетам с депонентами (на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

На следующем этапе проверки следует выборочно проверять правильность начисления оплаты труда, а именно: правильность оплаты труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам; обоснованность и правильность начисления премий по действующим на предприятии системам премирования; правильность начисления доплат в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в выходные и праздничные дни, пособий по временной нетрудоспособности, ежегодных отпусков, вознаграждений по итогам работы за год. Начисление премий должно быть подтверждено приказом руководителя, указано в договоре, контракте или в решении учредителей (собственников, Совета директоров) организации.

Особого внимания аудитора требует проверка: своевременности погашения сумм ранее выданных работнику авансов и переплат; правильность удержания из заработной платы задолженности по подотчетным суммам и по возмещению материального ущерба, а также за товары, купленные в кредит.

Общая сумма всех удержаний из заработной платы работника не должна превышать 50 процентов месячного заработка.

Необходимо также убедиться в правильности организации и ведения аналитического и синтетического учета, заполнение форм бухгалтерской отчетности по фонду оплаты труда.

Аудитор должен поставить в известность руководство предприятия о выявленных фактах обмана или ошибок и дать рекомендации по исправлению недостоверной информации.

По окончании проверки аудитором составляется аудиторское заключение.

В соответствии с российскими проектами стандартов аудитору следует дать оценку состоянию бухгалтерского учета и системе внутреннего контроля в проверяемой организации. Это необходимо для установления вероятности возникновения ошибок, влияющих на достоверность показателей финансовой отчетности. На основе такой оценки определяют содержание, масштаб и количество аудиторских процедур.

3.4. Аудит расходов на оплату труда на предприятии

При организации аудита расходов на оплату труда на торговом предприятии «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» использовался выборочный метод проверки, а также методы: документальной проверки, проверки соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, правильность обобщения и группировки данных по учету труда, прослеживание.

В ходе проверки установлено, что в Учетной политике ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» на 2004 год нашли отражение все основные положения, наличие которых обязательно при утверждении учетной политики по бухгалтерскому учету (пункт 5 ПБУ 1/98), а именно:

-рабочий план счетов бухгалтерского учета;

-формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые (унифицированные) формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

-порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

-методы оценки активов и обязательств;

-правила документооборота и технология обработки учетной информации;

-порядок контроля за хозяйственными операциями (организация внутреннего контроля в организации);

-другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Состав и учет затрат на оплату труда на предприятии в целом соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и учитывает особенности учета на предприятиях торговли, изложенные в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания.

В ходе проверки установлено, что по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

-оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

-оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

-начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

-начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Установлено также, что аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на предприятии ведется по каждому работнику организации.

Корреспонденция счетов по расчетам с персоналом по оплате труда на аудируемом предприятии представлена в табл. 3.6.

Таблица 3.6

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту
50 Касса 08 Вложения во внеоборотные активы
51 Расчетные счета 20 Основное производство
52 Валютные счета 23 Вспомогательные производства
55 Специальные счета в банках 25 Общепроизводственные расходы
68 Расчеты по налогам и сборам 26 Общехозяйственные расходы
69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 28 Брак в производстве
71 Расчеты с подотчетными лицами 29 Обслуживающие производства и хозяйства
73 Расчеты с персоналом по прочим операциям 44 Расходы на продажу
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению
79 Внутрихозяйственные расчеты 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
94 Недостачи и потери от порчи ценностей 79 Внутрихозяйственные расчеты
84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
91 Прочие доходы и расходы
96 Резервы предстоящих расходов
97 Расходы будущих периодов
99 Прибыли и убытки

Резервируемые затраты на предприятии носят как текущий, так и капитальный характер. В российском бухгалтерском учете подобные резервы получили название резервов предстоящих расходов и платежей.

Виды резервов предстоящих расходов и платежей:

Pна предстоящую оплату отпусков работникам;

Pна выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

Pна выплату вознаграждений по итогам работы за год;

Pремонтный фонд или резерв на ремонт основных средств.

То есть три вида резервов относятся к расходам на оплату труда.

Так, целью создания резерва на предстоящую оплату предусмотренных законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков работникам является равномерное включение расходов в издержки обращения и предотвращение резкого увеличения издержек в период массовых отпусков.

Образование резерва отражается в бухгалтерском учете торговой организации каждый месяц следующими записями:

дебет счета 44 «Расходы на продажу» кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей», субсчет «Резерв на оплату отпусков» - отражены отчисления на формирование резерва на оплату отпусков.