Смекни!
smekni.com

Общение и формирование личности младшего школьника (стр. 13 из 14)

IV этап. Принятие группового решения.

Каждая четвёрка собирается вместе. Цель этапа заключается в выработке общих положений, при этом большое внимание уделяется не только содержательной части, но и форме её исполнения (рисунок, схема, стихи и т.д.) Время 10 –15 минут.

А Б

В Г

В 3-4 классах (г. Черепаново, школа № 4) прошла “неделя экологии”; проводились интересные экологические уроки. В результате работы по методике “междусобойчик” группы учащихся представили различные формы конспектов по темам:

1. как человек изменил землю

2. жизнь под угрозой

3. не станет ли земля пустыней

4. защитники земных друзей

Конечно же, нашлись и такие работы, которые показали, что ребятам было интересно не просто донести содержание, но и найти для него необычную форму. Например, стихотворную:

Ты нашу природу, смотри, береги!

Ведь краше её нет на свете,

Ты в лес за грибами, конечно ходи,

Но будь осторожен с грибницей.

(Лисовская Лена, 3б)

Береги природу,

Это наша жизнь

Если рвёшь цветочек ты,

То смотри, держись!

Я тебя поймаю,

Быстро накажу,

В миг ты всё узнаешь,

Я тебе влеплю!

(Бокий Стас 4а

Карпец Женя 4а)

В лесу костры не оставляй,

Ведь страшно даже думать,

Как случайно пожаром вспыхнет он вдруг,

И звери и птицы погибнут!

(Ставская Лена 3г

Барышникова Света 3г)

Другая группа представила проблемы экологические в рисунках. Групповые рисунки в приложении. Индивидуальные работы в приложении.

“Междусобойчики” как интерактивная форма работы помогает выработать навыки совместной деятельности между детьми. Особенно полезна она для застенчивых школьников, предпочитающих отмалчиваться при большом скоплении народа. Микро группы создающие условия для включения в работу каждого, благотворно влияют на формирование самооценки таких детей. Но ни в психологии, ни в педагогике нет однозначно позитивного или негативного метода. В каждом имеются свои плюсы и минусы, просто в зависимости от ситуации больше или того или другого. В связи с этим, несмотря на несомненные положительные аспекты “Междусобойчика”, нужно помнить, что опасно замыкаться только в одной микро группе. Поэтому когда “Междусобойчики” будут освоены, можно переходить к следующей форме взаимодействия – “Мозаика”. Смысл этой методики заключается в поиске совместного решения не столько для одной микро группы, сколько для выработки общего мнения целого коллектива. Полезно при методике включать в работу не только самих учащихся, но и педагогов. Дело в том, что обычно между учителями и учащимися существуют неявные, но достаточно “антогонические противоречия”: отсутствует доверие, искреннее желание помочь друг другу, умение встать на противоположную точку зрения. Учебная ситуация зачастую закрепляет эти отношения. Чтобы изменить это положение, необходимо изменить саму ситуацию. Методика интерактивного обучения “Мозаика” помогает совместному поиску и установлению доверительных отношений между всеми участниками: подростками, подростками и педагогами, детьми и родителями.

2. Мозаика

Содержание аналогично предыдущей методике. Однако суть заключается в поиске решения проблемы не внутри, а и за пределами микро группы.

I. Внутри круга.

Название говорит само за себя: прежде всего проблема решается внутри микро группы из четырёх человек. Каждый участник к концу обсуждения (время – 15-20 минут) должен иметь общий для данной группы план решения.

II. “В людях”

Вновь название показывает дальнейшие действия. Первоначальные группы временно распадаются, но появляются новые, сформированные по принципу буквенного единства: А-А-А-А и т.д. Каждый из участников новой группы привносит свой путь решения проблемы и знакомится с вариантами других групп. Выбирается общее или лучшее решение.

III. “Поиск общего решения”

Восстанавливаются и объединяются первоначальные группы. Но участники приходят с обогащенным видением проблемы и пониманием многозначности её решений. В таком совместном поиске находится более объективное решение по сравнению с работой одной изолированной группы. Время – 15-20 минут.

I Внутри круга

II В людях

III Поиск общего решения

При таком взаимодействии решение каждой отдельной группы оказывается приближенным к единому решению всего коллектива. Помимо этого большее число участников имеет возможность узнать деловые качества людей ближнего и дальнего кругов общения. Всё это способствует формированию целостности группы как коллектива.

На сегодняшний день обще признано, что педагогическая наука переживает переходный этап, связанный с обновлением как содержания так и форм образовательного процесса. Известный психолог А.Г.Асмолов назвал этот этап “не пройденным путём: от культуры полезности до культуры достоинства”. Следовательно, человек культурный – это личность не только образованная, но и достойная уважения со стороны окружающих и самоуважения. Поэтому проблема осознания собственной взаимосвязи себя с другими, умения строить взаимоотношения и взаимодействия с миром, людьми и самим собой – одна из важнейших задач современности.

Чем раньше начат процесс формирования готовности к сотрудничеству, тем скорее происходит осознание личностью своих возможностей помощи в ситуациях взаимодействия. Поэтому человека практически с рождения можно и нужно ориентировать на осознание и установление гуманных взаимодействий с окружающим миром и людьми. С этой точки зрения роль уроков общения, значение интерактивного подхода в обучении трудно переоценить. Тем более, что практика показывает: если захочешь, значит сумеешь.

Заключение

Исследования показали, что, вступая в общение с окружающими его людьми, школьник удовлетворяет одну из основных социальных потребностей, причём необходимость в удовлетворении потребности в общении увеличивается с возрастом, достигая максимума в ранней юности.

Будучи важным фактором формирования личности школьника, общение содержит в себе огромные педагогические возможности. В тоже время будучи во многом процессом стихийным, оно таит в себе и определённые опасности, ибо может способствовать некоторому искажению доминирующих в обществе норм и ценностей в процессе инериоризации их личностью, благодаря экранирующему и трансформирующему характеру влияния ближайшего окружения личности.

Это вызывает необходимость для педагогики исследовать объективно, заложенные в общении позитивные и негативные потенции. Педагогике необходимо определить возможность управления общением школьников с целью стимулирования его позитивного воздействия на личность и нивелирования негативных мотивов. Реализация этих возможностей необходима для повышения эффективности воспитательного процесса в целом.

Данная работа позволяет выделить ряд общих психологических моментов в организации общения, способствующих достижению оптимальных межличностных контактов, применимых так же и к ситуации педагогического воздействия.

Во- первых, общающиеся должны обладать способностью воспринимать и адекватно психологически интерпретировать поведение друг друга непосредственно в каждый момент общения, фиксировать изменения в познавательных процессах, чувствах и поступках партнёров по общению, определять причины, которые эти изменения вызывают.

Во- вторых, у общающихся должен быть сформирован набор оценочных эталонов, которые позволяли бы им сравнивать характер изменений, наступающих в вербальном и невербальном поведении каждого участника общения, и своевременно делать по поводу их существа правильные заключения.

В- третьих, одни участники общения постоянно должны отдавать себе отчёт в том, как воспринимают и психологически интерпретируют их облик и поведение остальные участники этого общения.

В- четвёртых, общающиеся должны располагать, по возможности глубокими знаниями о типичных ошибках в межличностном восприятии, которые не редко допускаются при оценивании внешнего и внутреннего облика людей, а также при психологическом объяснении наблюдаемой картины их поведения.

Таким образом, общение является одним из основных видов деятельности людей, оно не только способствует развитию познавательных процессов, эмоционально – волевой сферы, но и оказывает влияние на формирование личности в целом.

Библиография

1. АсеевВ.Г. Мотивация поведения и формирования личности, -М; мысль,1976г.

2. БахтинМ.М. Эстетика словесного творчества, -М; 1980г.

3. БожовичЛ.И. Личность и её формирование в детском возрасте, -М; 1968г.

4. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: норма и отклонения, -М; 1990г.

5. ВайнцвайгП. Десять заповедей творческой личности,-М; прогресс, 1990г.

6. ВыгодскийЛ.С. Педагогическая психология, -М; педагогика, 1991г.

7. ГуревичК.М. Что такое психодиагностика, -М; 1985г.

8. ГроховскийВ.В. Пути профилактики психопатии и психопатоподобных расстройств у детей, -Харьков, 1980г.

9. ДобровичА.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения, -М; просвещение, 1987г.

10. ДунаевВ.Ю. Общение и личность, 1996г.

11. КаганВ.Е. Психогенные формы школьной дезадаптации, -вопросы психологии; 1984г, №4.

12. Коротаева Е. Хочу, могу, умею!, -М; КСП, 1997г.

13. КоломинскийЯ.Л., ПанькоЕ.А. Учителю о психологии детей шести летнего возраста: книга для учителя. –М; просвещение, 1988г.