Смекни!
smekni.com

Общение и формирование личности младшего школьника (стр. 6 из 14)

В межличностные отношения вплетаются деловые. Но первоклассник не всегда выполняет общественное поручение из коллективистических побуждений; часто это стремление показать себя, заслужить поощрение учителя.

Нередко достаточно осознано первоклассник выполняет поручение для учителя, а не для товарищей. Поэтому выполненную работу должны оценивать и сами дети при помощи учителя. Кроме того, смена общественных поручений, перестановка активистов и т.д. помогает не только выявить детей с эгоистической направленностью, но и воспитывать в них черты подлинных коллективистов. В тесной связи с вопросами формирования деловых взаимоотношений и ответственности за общественные поручения находится вопрос, о воспитании самостоятельности требует такой организации деятельности детей, которая позволяет обеспечить её успех и результативность. Причём дети действуют без непосредственного руководства и контроля педагога. К самостоятельности детей надо готовить, их надо учить работать в коллективе без взрослых. Учитель, организуя самостоятельную деятельность, сможет обеспечить её успех, при соблюдении ряда условий.

1. Содержание деятельности должно быть знакомо учащимися; они овладели или раньше с помощью взрослых и научились распределять между собой обязанности, роли.

2. Работа выполняется группой в 3-4 человека – дети, связанные дружбой, чувством симпатии, желающие работать вместе, в одном коллективе.

3. Появляется интерес к содержанию деятельности.

Перечисленные условия определяют успех самостоятельной деятельности детей на первых её порах. Постепенно, когда дети привыкнуть работать самостоятельно, они перестают играть ту значительную роль, которую играли первоначально. Не всегда у детей будет всё получаться, они будут обращаться за помощью, нередко ссориться; или надо помочь наладить дружную коллективную работу, разрешить конфликт, помириться. Воспитание самостоятельности коллектива требует от педагога большой наблюдательности и такта.

В практической жизни, в разнообразных видах деятельности дети сталкиваются с разными делами, поступками своих товарищей. В этих поступках проявляются хорошие и плохие качества детей.

Ребята учатся внимательно относится к каждому товарищу, видеть его трудности, находить пути помощи каждому. И в том случае учитель должен направлять свои усилия по формированию всё более сплочённого, организованного и работоспособного коллектива. Общий тон и стиль товарищеских отношений внутри коллектива, определение места каждого в системе отношений ответственной зависимости, будут влиять на межличностные отношения в классе.

Возникает вопрос: кто из первоклассников пользуется наибольшей популярностью у сверстников, большим авторитетом, к кому тянутся дети, а кто стоит в стороне в системе межличностных отношений? Используя социометрические эксперименты, метод наблюдения и беседы я выявила в своем первом классе семь лидеров. Всем им были присущи следующие общие черты.

Это хорошо успевающие по всем предметам ученики, с доброй открытой думой, всегда готовые придти на помощь другому, сделать другому доброе дело: иногда отдавали свою ручку забывшему её, хотя сами оставались без ручки, без напоминания подходили к «неблагоприятным» ученикам на переменах, после уроков, помогали им в решении задач, даже провожали домой. Т.е. в первом классе наибольшие симпатии вызывают: примерное поведение, хорошая учёба, опрятный внешний вид, доброжелательное отношение к товарищам.

В таблице – результаты индивидуальной беседы с первоклассниками: «За что выбрали партнёра по парте?»

Фамилия Имя

ребёнка

Ответы первоклассников
Количество детей выразивших симпатию к лидерам по указанным качествам

«хороший»

»дружный»

»красивая»

«хорошо учится»

»стремится помочь»

«много знает и умеет»
Кетова Наташа 7 9 8
Крысова Марина 10 8 9
Рубцова Катя 10 10 10
Ортяков Андрей 6 7 8
Пономарев Стас 5 9 7

Анализ ответов показывает, что симпатии детей на стороне тех, кто проявляет стремление дружить, способен к совместной игре, хорошо учиться, готов оказать помощь, кто привлекателен внешне, у кого ровный характер, кто проявляет инициативу, самостоятельность.

В этом же классе был проведён социометрический эксперимент по отрицательному критерию: “С кем бы дети ни хотели сидеть и почему?” Таких детей оказалось три человека: Тирюшкин К., Кетов В., Сапоцкая Л. Обработка результатов показала, что первоклассников отталкивает в них: “плохая учёба, плохое поведение, неряшливый вид” (эти качества отметили у Тирюшкина – восемь человек, у Кетова – десять, у Сапоцкой – семь из двадцати трёх), то что они «ничего не хотят делать и не умеют» (это у Кетова отметили девять человек, у Сапоцкой – семь, у Тирюшкина – пять человек).

Видно, что первоклассники не симпатизируют детям с плохой успеваемостью, недисциплинированным поведением, неряшливым внешним видом, не желающим работать. Дети, занимающие неблагоприятное положение в классе, испытывали затруднения в учебной деятельности: не запоминали буквы, у них отсутствовали умения читать, решать, они часто отрывали класс от работы, шумели на уроке, могли обидеть товарищей.

В установлении нормальных взаимоотношений детей в первом классе, особенно в первые месяцы учёбы, огромную помощь оказывает тесный контакт учителя первого класса и родителей. Обычно доверительные отношения существуют между родителями и воспитателями в детском саду: “Вы с ним построже” ; “Что-то капризничать стала” ; “Пожалуйста, посмотрите, чтоб его не обижали другие дети”. Подобное должно быть и в школе, особенно в первые месяцы учёбы.

Совершенно недостаточно двух, трёх встреч на классных родительских собраниях. Родителям первоклассников надо чаще бывать в школе, чтобы помочь учителю разобраться в ученике.

Итак, конкретный психологический анализ взаимоотношений между учениками класса предполагает изучение состояния многообразных отношений, возникающих между ними в процессе длительного общения.

В системе отношений в социальной психологии выделяют отношения деловые и личные (межличностные). В деловых отношениях людей объединяет исполнение определённых функций – общественных, учебных, производственных. Межличностных отношения основываются на многообразных по характеру, устойчивости, значению для человека отношениях дружбы, товарищества. Межличностные отношения проникают в систему деловых отношений невидимыми нитями привязанностей, симпатий, антипатий и оказывают сильнейшее воздействие на жизнь коллектива.

Дружеские взаимоотношения являются лишь основой для формирования товарищества в коллективе. Симпатии и привязанности не могут быть всегда и во всем определяющими. Необходимо ребят учить работать и играть вместе со всеми. С этой целью возможны объединения детей для совместной деятельности на самых разных основаниях. Дружно работают дети, если их объединяет интересное задание. Всё это в значительной мере определяет успех коллективной работы, и, в свою очередь, способствует пробуждению товарищеских контактов.

Таким образом, принимая во внимание все указанные обстоятельства, учитель формирует определённую систему межличностных и деловых отношений в классе.

1.4 Особенности общения и проявления школьной дезадаптации у младших школьников.

Основным средством обучения и воспитания, ведущим фактором формирования и развития личности является общение. В процессе учебной деятельности ребёнок выступает как субъект и как объект общения. В процессе учебной деятельности ребёнок выступает и как субъект и как объект общения. Круг и виды общения у школьников разнообразны, они определяются социальной ситуацией развития ребёнка, социальной ситуацией развития ребёнка, его возрастными и индивидуальными особенностями.

Учебная деятельность неразрывно связана с общением. Поэтому нарушения общения школьника с людьми, с которыми он взаимодействует в процессе учебной деятельности, непременно сказываются и на характере поведения в школе.

В последнее время при изучении разных проблем, связанных с обучением детей в школе, используется термин «школьная дезадаптация». Этим термином, как правило, обозначаются отклонения в учебной деятельности школьника, проявляющихся в виде затруднений в учении, нарушении дисциплины, конфликтов с одноклассниками. Симптомы школьной дезадаптации могут и не сказываться отрицательно на успеваемости и дисциплине учащихся, проявляясь либо в субъективных переживаниях школьников, либо в форме психогенных нарушений, а именно: неадекватные реакции на проблемы и стрессы, связанные с нарушением поведения, возникновением конфликтов с окружающими, внезапного резкого спада интереса к учёбе, негативизма, повышенной тревожности, с проявлениями признаков распада навыков учебной деятельности.