Смекни!
smekni.com

Особенности воспитания в семье мальчиков и девочек (стр. 1 из 4)

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВО­СПИТАНИЯ.

Как всякий ор­ганизованный процесс, семей­ное воспитание предусматривает определенную целеустремленность, наличие конкретных задач. По­скольку в нашем обществе интересы государства и родителей в отноше­нии воспитания подрастающего поколения чаще всего совпадают, цель и задачи общественного и семейного воспитания в основном также являются идентичными. Сле­довательно, главную цель воспита­ния детей в семье составляет всесто­роннее развитие личности, сочета­ющей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Достижение этой цели включает осуществление таких задач, как физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетичес­кое воспитание.

В семейном воспитании важное место занимает забота о здоровье ребенка, его физическая подготов­ка, закаливание, развитие силы, ловкости, быстроты, выносливости. Здоровый, физически развитый человек способен более успешно заниматься умственным и физичес­ким трудом, у него обычно хорошее, бодрое настроение, и он, как прави­ло, доброжелателен к окружа­ющим, готов прийти на помощь, острее воспринимает красоту и сам стремится все делать красиво.

В интересах физического воспи­тания родители должны приучать детей с раннего детства регулярно делать утреннюю физзарядку, вов­лекать их в различные подвижные игры, спортивные занятия, вместе заниматься доступным туризмом. Важно по совету врача приучать ребенка к закаливанию, учить самого заботиться о своем здоровье, не допуская дурных привычек (куре­ние, употребление алкогольных напитков, токсичных препаратов и т. п.). И во всем этом главное — пример родителей. Если отец курит, но запрещает курить сыну, вряд ли здесь получится что-то хорошее. Парнишка, пока мал, будет курить тайком, а потом — и не боясь.

Воспитание детей в семье необ­ходимым компонентом включает умственное развитие. Первые обра­щения матери к еще бессловесному младенцу уже закладывают начала умственного воспитания. Дальней­шее обучение речи, рассказывание сказок, чтение книжек, стимулиро­вание и поощрение детской любоз­нательности, ответы на вопросы ребенка, соответствующие разъяс­нения и т. д. — все это отвечает интересам развития мышления, памяти, внимания, воображения, служит важной задаче подготовки к обучению в школе. Когда же ребе­нок становится школьником, долг родителей — создать надлежащие условия для его продуктивных заня­тий, тактично помогать в случае затруднений. И здесь особое значе­ние приобретают неуклонное разви­тие любознательности и пытливос­ти, самостоятельности мышления, ориентировка на непрерывное обра­зование, приучение к чтению худо­жественной литературы, периоди­ческой печати. Положительную роль в этом отношении играет поощрение занятий детей в предмет­ных и других кружках в школе или внешкольных учреждениях — с уче­том их интересов, склонностей и состояния здоровья.

Родители должны много внима­ния уделять нравственному воспита­нию детей, поскольку в повседне­вной жизни постоянно и неизбежно возникают разнообразные пробле­мы, связанные с поведением, взаимоотношениями между людьми. Именно в семье дети главным обра­зом постигают азбуку нравственно­сти, усваивают, что такое хорошо и что такое плохо, учатся проявлять доброжелательность к людям, ока­зывать посильную помощь. По мере взросления ребенка моральные тре­бования к нему значительно возрас­тают и углубляются. Нравственное воспитание в семье предполагает формирование любви к родному краю, своему Отечеству, гуманно­сти, чувства товарищества, честности, справедли­вости, ответственности. И здесь играют большую роль не только и не столько специальные беседы и разъяснения, сколько организация всей жизни ребенка в соответствии с принципами общечеловеческой мо­рали, повседневная практика надле­жащего поведения.

Чрезвычайно ответственное место в системе семейного воспита­ния принадлежит трудовому воспи­танию детей. С раннего возраста ребятишки, как правило, в меру своих сил и возможностей стремятся участвовать в домашних делах, помогать взрослым, в своих играх имитируют различные виды труда. Важная задача родителей — не отбивать у детей охоту к трудовым занятиям, поощрять их в этом отно­шении, оказывать всяческое содей­ствие. Доступные формы самообс­луживания, участие в домашних хло­потах, вооружение ребенка разно­образными трудовыми умениями и навыками, разъяснение ему роли труда в жизни человека и общества, ознакомление с профессиями, поощ­рение участия в общественно полез­ном труде — все это весьма суще­ственно для подготовки добросо­вестного труженика, способного в будущем обеспечить себя и свою семью всем необходимым и прине­сти пользу обществу.

Среди конкретных направлений всестороннего развития личности ребенка в условиях семьи немаловажную роль играет эстетическое воспитание. Тесно связанное с другими сторонами воспитания, оно способствует приобщению детей к прекрасному, учит воспринимать и ценить красоту в жизни, природе, искусстве, приучает их творить по законам красоты. В этих целях родители должны использовать занятия рисованием, лепкой, сов­местное прослушивание музыки, песен, обучение ребенка игре на музыкальных инструментах, посе­щение театров, музеев, выставок, экскурсии по родным местам и мно­гое другое. Задача семьи — воспи­тывать не только потребителей, созерцателей прекрасного, но и активных участников его созидания во всех возможных областях и сфе­рах.

У родителей как воспитателей ничего не получится, если они не будут знать особенностей своего ребенка. Ведь каждый человек, сколько бы ему ни было лет, — это конкретная своеобразная личность. Поэтому отцу и матери нельзя довольствоваться обыденным пред­ставлением о своем сыне или доче­ри. В целях воспитания требуется постоянное и глубокое изучение ребенка, специальное выявление его интересов, запросов, увлечений, склонностей и способностей, до­стоинств и недостатков, положи­тельных качеств и отрицательных черт. Только тогда отец и мать получат возможность целенаправ­ленно и обоснованно, следователь­но, и плодотворно влиять на форми­рование личности растущего чело­века, акцентируя внимание на ее позитивных сторонах и развивая их, а с другой стороны, настойчиво преодолевая негативные черты.

В изучении ребенка родителям помогут непринужденные беседы по интересующим вопросам, наблюде­ния за его поведением как дома, так и на улице, в общественных местах, в школе — в общении с товарищами, во время труда, отдыха. Что читает ребенок, как проводит свободное время, с кем дружит, в какие игры играет — ответы на эти и подобные вопросы родители должны знать. На какие-то вопросы ответят учите­ля. Но оценка посторонних людей может быть и необъективной, неверной. Доверие — вот главная линия поведения отца и матери. Очень важно, чтобы и ребенок, дети им тоже доверяли.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ДЕТЕЙ И ВОСПИТАНИЕ.

Воспитывая детей, родители должны учитывать их половые осо­бенности. Ведь мальчики и девочки различаются не только внешне:

мужская или женская природа про­является задолго до полового созре­вания и откладывает свой опреде­ленный отпечаток на их чувства, сознание и поведение. Вместе с тем не следует забывать, что представи­телей мужского и женского пола все-таки, прежде всего, объединяют общечеловеческие качества, кото­рые свойственны и тем и другим;

половые же особенности в основном выделяются лишь некоторым акцен­том в пределах характеристики человека вообще. Знать об этом и иметь в виду психологические осо­бенности личности, обусловленные ее половой принадлежностью, — значит располагать возможностью опираться на все положительное, учитывать возможные негативные проявления и, следовательно, более эффективно осуществлять семейное воспитание.

Некоторые значительные разли­чия между мальчиками и девочка­ми обнаруживаются уже в первые месяцы их жизни. Так, например, девочки несколько быстрее мальчи­ков развиваются как в физическом, так и в психологическом отноше­нии, они примерно на 2—4 месяца раньше начинают говорить. В среднем к трем годам и мальчики и девочки с помощью родителей и окружающих уже знают о своей половой принадлежности, разли­чают пол других детей и взрослых.

По мере роста ребенка половые психологические особенности посте­пенно усиливаются. Они проявля­ются в уровне эмоциональных реак­ций, в специфических интересах и склонностях, в характере мышле­ния, в отношении к конкретным фактам и т. д.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИ­КИ ДЕВОЧКИ.

У девочек уже в раннем возрасте прояв­ляется «инстинкт материнства», вы­ражающийся в интересе к другим малышам, в играх, в заботливом отношении к куклам. Их внимание привлекает прежде всего человек, его взаимоотношения с другими людьми. Чем они становятся стар­ше, тем сильнее возрастает их инте­рес к внутреннему миру человека, его переживаниям, поведению. Для девочек характерно также проявле­ние преимущественного интереса к тому, что их непосредственно окру­жает (обстановка, утварь, одежда и т.п.).

Девочки больше общаются с матерью, сильнее привязаны к дому. Они, как правило, прилежнее и исполнительнее по сравнению с мальчиками, более аккуратны, бережливы, добросовестны. Им в большей мере свойственна склон­ность проявлять заботу о других, ухаживать, а также поучать, крити­ковать. Повышенная эмоциональ­ность представительниц женского пола нередко является причиной их недостаточной объективности. Вос­приимчивость женской психики выше, чем мужской, девочки более обидчивы, самолюбивы, они острее реагируют как на поощрения, так и на порицания.

У девочек сильнее развито непроизвольное внимание, их боль­ше привлекает конкретная нагляд­ность. Они легче поддаются внуше­нию; быстрее приспосабливаются к новой обстановке, чувствуют себя увереннее в необычных условиях.

Круг познавательных интересов их менее разнообразен, чем у маль­чиков. Из школьных учебных пред­метов они чаще предпочитают лите­ратуру, историю, иностранные язы­ки. Больше, чем мальчики, любят читать, увлекаются поэзией, зани­маются музыкой. Учителям обычно легче работать с девочками, и отча­сти поэтому именно они, как прави­ло, преобладают в ученическом активе, являются старостами.