Смекни!
smekni.com

Особенности подготовки и проведения праздников в специальном дошкольном учреждении для детей с нарушением слуха (стр. 1 из 9)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

КАФЕДРА СУРДОПЕДАГОГИКИ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКОВ В СПЕЦИАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

Выполнил студент 5 курса IV группы

факультета коррекционной педагогики

Жук Михаил Викторович

Научный руководитель

Доцент, канд. пед. наук

Кораблёва Любовь Витальевна

Санкт-Петербург

1999
СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ. 5

1.1. Праздник – синтез искусств................................................................ 5

1.2. Деятельность в контексте праздника.................................................. 7

1.3. Классификация праздников.............................................................. 14

1.4. Влияние праздников на формирование и развитие психических процессов детей с нарушениями слуха............................................................... 17

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКА В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НЕДОСТАТКАМИ СЛУХА.................. 21

2.1. Этапы работы.................................................................................... 21

2.2. Особенности подготовки праздника................................................. 24

2.2.1. Речевая деятельность..................................................................... 24

2.2.2. Музыкальная деятельность........................................................... 27

2.2.3. Изобразительная деятельность..................................................... 30

2.3. Особенности проведения праздников в детском саду для детей с нарушенным слухом................................................................................................ 34

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ДЕТСКИХ САДОВ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИКОВ................ 36

3.1. Сравнительный анализ организации праздников в детских садах №1 для глухих детей и №60 для слабослышащих........................................ 36

3.2. Методические рекомендации............................................................ 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................. 46

Приложение № 1. Сценарий праздника Восьмое Марта в детском саду №1 для глухих детей................................................................................. 48

Приложение № 2. Сценарий праздника Восьмое Марта в детском саду №60 для слабослышащих детей.................................................................. 53


ВВЕДЕНИЕ.

Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слова: “Без праздников не бывает детства!” Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству. Занимаясь его подготовкой, педагоги, воспитатели, родители должны в первую очередь ориентироваться на интересы каждого конкретного ребенка и группы детей, для которых и готовится этот праздник. И главный критерий подбора материала здесь – зрелищность, яркость и веселость. Но это в массовом детском саду. А в детском саду для детей с нарушенным слухом – это не только развлекательное мероприятие, но и большая, трудная подготовительная работа и отличная ситуация для развития и обучения детей с нарушенным слухом. Праздник используется для подведения итогов обучения, является удобной ситуацией для повторения пройденного за последнее время материала. Праздник развивает детей, готовит их к творческой, продуктивной деятельности, помогает решать многие специфические задачи воспитания и обучения детей с нарушенным слухом.

Несмотря на то, что праздник в практике работы детских садов рассматривается как важнейшее средство реализации задач развития, обучения и воспитания детей, подготовка праздника и его организация освещены в литературе недостаточно. В сурдопедагогике можно отметить только работы учителей-практиков школы №33, выпустивших сборник статей, посвященных творческой деятельности школьников и организации различных видов праздников в школе для слабослышащих детей. В дошкольной сурдопедагогике такого опыта нет. Отсутствием литературы по исследуемой проблеме, а также той значимой ролью, которую играет праздник в жизни детей и определяется актуальность исследуемой проблемы.

Объект нашего исследования – воспитание детей с недостатками слуха. Предмет – процесс подготовки и организации праздников в детском саду с недостатками слуха.

Цель – обобщить педагогический опыт работы по проведению и подготовке праздников в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушенным слухом, выявив характерные особенности данного вида работы.

Цель определила следующие задачи:

Þ Проанализировать имеющуюся литературу по проблеме;

Þ Проанализировать опыт работы по подготовке и проведению праздников (детский сад №60 и детский сад №1);

Þ Выявить значение праздников для развития детей с недостатками слуха;

Þ Выявить особенности процесса подготовки и проведения праздников;

Þ Обобщить опыт работы по подготовке к праздникам и провести сравнительный анализ праздников (детский сад №60 и детский сад №1).

Предполагается использовать следующие методы исследования:

-Анализ литературы по проблеме;

-Наблюдение за процессом проведения праздника;

-Беседы с педагогами;

-Изучение и анализ материалов видеотеки детского сада №1.


1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Праздник – синтез искусств.

Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы. В общую цепь радостных настроений, незабываемых эмоций детства свои особые чувства и переживания вносят праздники. Праздники – это радость общения, радость творчества и сотворчества, радость самовыражения, радость раскрепощения и взаимообогащения.

В связи с тем, что для полноценного, всестороннего развития детей с нарушенным слухом необходимо использовать для развития их речи, мышления, координации все возможные ситуации. И праздник в данном случае должен иметь не только развлекательные, но и развивающие, обучающие функции.

Главная задача педагогов, используя интерес детей, их увлеченность, синтезировать в данном виде деятельности и эстетическое, и нравственное воспитание, умение видеть и понимать прекрасное, а также все те умения и навыки, которыми дети овладели за весь период обучения.

Праздник – это прекрасная ситуация для активизации речи, ее коммуникативной функции. Праздник – это речевая среда, которая так необходима детям с нарушенным слухом. Праздник раскрывает богатейшие возможности всестороннего развития ребенка с нарушенным слухом.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды искусства: литература, музыка, живопись, театр, пантомима. Таким образом, праздник является синтезом практически всех видов искусств. А широкое использование их средств в работе с детьми со сниженным слухом позволяет расширить кругозор, сформировать взгляды и нормы поведения ребенка, развить его творческие способности. В разнообразных видах деятельности проявляются наклонности, формируются определенные умения и навыки. На празднике дети не только говорят, но танцуют, поют, рисуют. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх, сопровождая речью.

1.2. Деятельность в контексте праздника.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды деятельности – это и музыкальная, и речевая, и изобразительная. Также следует выделить особый вид деятельности – общение.

Психология определяет деятельность как внутреннюю (психическую) и внешнюю (физическую) активность человека, регулируемую сознаваемой целью./16, с.99/

Уже в первые годы жизни у ребенка складываются предпосылки для овладения простейшими формами деятельности. Первой из них является игра. Данная форма деятельности и является основной весь дошкольный период жизни ребенка. Но дошкольник редко осознает потребности, которые толкают его играть. И целью его деятельности является сама осуществляемая деятельность, а не те практические результаты, которые достигаются с ее помощью.

Для нашего исследования является важным определение деятельности таких психологов, как Белов М. Я., Выготский Л. С., Гальперин П.Я., Леонтьев А. Н., которые понимают под деятельностью систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психологического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности.

В психологии, философии, педагогике представлены различные классификации видов деятельности. Наиболее распространенной является следующая классификация:

Þ Репродуктивная деятельность, направленная на получение уже известного результата известными средствами;

Þ Продуктивная (творческая) деятельность, направленная на выработку новых целей и соответствующих им средств или достижение известных целей с помощью новых средств.

Анализ данной классификации позволяет говорить, что деятельность- это активная форма отношения к объекту. /8, с. 8/

Творческая деятельность – это деятельность человека, в ходе которой он создает нечто новое. Не важно, будет ли это какой-нибудь вещью внешнего мира или построением ума или чувства. В педагогике творческая деятельность определяется как объективный фактор развития личности ребенка. Профессиональное назначение педагога состоит в том, чтобы организовать процесс формирования личности, т.е. организовать жизнь ребенка как постоянное восхождение к культуре, взаимодействие с миром на уровне современных достижений культуры, чтобы в ходе такого взаимодействия протекало максимальное развитие личности и на уровне данного развития он входил в социальную жизнь.