Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по технологии образования (педкласс) 11 класс (стр. 14 из 17)

Современная цивилизация выдвигает на первый план общечеловеческие ценности, где демократия, права человека, толерантность, отход от конфронтации является их важнейшими компонентами.

В современных исторических условиях международное сообщество впервые в мировой истории разработало документы (Всеобщая декларация прав человека ООН, конвенция о правах ребенка и другие документы), в которых отражены общечеловеческие ценности, основные права и свободы человека, являющиеся международными стандартами. В настоящее время они определяют новые тенденции в развитии методологии и теории воспитания, призванных создать современную парадигму воспитательной и образовательной деятельности, с ее обновленным целеполаганием, идеалами и духовными ценностями.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (1992 г.) основные идеи этих документов положены в основу государственной политики в области образования в нашей стране.

Следует отметить, что в нашей стране до последнего времени не было достаточно широкой информации о содержании международных документов, касающихся прав человека. О содержании Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 г., граждане нашей страны узнали широко, пожалуй, только через 40 лет, о Декларации прав ребенка (принята в 1959 г.) через 20 лет, в период подготовки к Международному году ребенка (1979 г.).

Права ребенка.

Будущее каждого народа, страны зависит от того, в каком положении находятся дети сегодня. У общества, которое не заботится о достойной жизни своих детей, не может быть полноценного будущего.

Во Всеобщей декларации прав человека (1948 год) отмечается, что «материнство и младенчество дает право на особое попечение и помощь».

Международное сообщество, обеспокоенное бедственным положением детей во многих регионах мира, принимает Декларацию прав ребенка (1959 г.) и Конвенцию о правах ребенка (1989 г.).

В России проживает более 40 млн. детей. Юридически к этой категории населения относят всех людей в возрасте до 18 лет. В нашей стране ребенок признается личностью, гражданином, он обладает целым комплексом юридических прав и обязанностей. Такие правила заключены в кодексы разных отраслей права (Семейный, Уголовный, Кодекс законов о труде и др.). В 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала также и Россия.

Согласно российскому законодательству, все дети равны между собой. Родившись, ребенок сразу становится гражданином РФ. А значит, на него распространяются все права и свободы, записанные в Конституции. Юристы говорят: с рождения человек является правоспособным. Правоспособность — способность иметь права и обязанности. Все права ребенка имеют юридический смысл и защищаются родителями, органами опеки и попечительства, прокурором, судом. Нарушение прав ребенка влечет юридическую ответственность. Однако помимо правоспособности ребенку необходима дееспособность. Дееспособность — способность самостоятельно без всяких ограничений осуществлять свои права и нести обязанности.

Среди прав ребенка, необходимых для его всестороннего развития и воспитания, формирование высоких нравственных качеств, право на образование имеет исключительное значение. Его значимость в жизни человека, государства закрепляют на конституционном уровне Конституция РФ и другие законодательные акты достаточно полно включают правовые принципы сферы образования.

Законодательство РФ, особенно с принятием закона РФ «Об образовании» (1992 г.), в основном соответствует международным стандартам, в том числе положениям Конвенции о правах ребенка. Закон РФ «Об образовании» провозглашает сферу образования приоритетной в системе общественных отношений.

Вопрос 2.

Психологические особенности развития ребенка в раннем детстве (дошкольный возраст).

Дошкольный возраст – самый уязвимый со всех сторон период жизни человека. Для него характерно: максимальная потребность ребенка в помощи взрослых; максимально высока роль семьи в удовлетворении потребностей ребенка. Дети имеют минимум возможностей для самозащиты от влияния социальной и природной среды. В этот период в развитии доминируют следующие направления: развитие речи, мышления, внимания, памяти, формирование первоначальной оценки. Идет первоначальное формирование понятий (о добре и зле), психическое развитие эмоциональной сферы.

Билет №16

Вопрос 1.

Этнопедагогика и современная школа.

Этнопедагогика (народная педагогика) – ценности: честь, достоинство, религия, гостеприимство.

Этнопедагогика – это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившегося в устном народном творчестве, обычае, обрядах, детских играх, игрушках, традициях и т.д.

Этнопедагогика представляет собой исследование педагогической культуры народных масс. В этнопедагогике анализируются социальные ценности, что представляет собой научные знания на явление воспитания.

Народная педагогика – духовный феномен каждого народа.

Основные идеи этнопедагогики:

1. Достижение гармонии природно-экологического социального и духовного в развитии человека. Принцип природосообразности в этнопедагогике сильно прослеживается.

2. Формирование нравственных качеств.

3. Экологическое воспитание.

Основные методы и средства: метод примера; поговорки, сказки.

Народная педагогика – важная, значимая, актуальная вещь, которой нельзя пренебрегать в воспитании людей.

Правила этнопедагогики:

1. Уважение к старшим.

2. Обожествление природы (хлеба, воды, земли).

3. Уважение чужого труда, бережное отношение к продуктам.

4. Доброта, гостеприимство.

5. Скромность.

Принципы, учитывающиеся в современной школе (должны учитываться):

1. Для становления ЛИЧНОСТИ нужно познавать ценности и культуру народов.

2. Необходима терпимость к мировоззрению личности.

3. Интернационализм – это терпимость к разным нациям и национальностям.

4. Учет специфики различных социальных движений в России, в мире, значение и использование традиций, обычаев, возможностей различных национальностей для развития ЛИЧНОСТИ.

Вопрос 2.

Виды темперамента.

К основным свойствам личности относятся темперамент и характер. Темперамент обусловлен типом нервной системы и отражает преимущественно врожденные характеристики поведения. В темпераменте выражается отношение человека к происходящим вокруг него событиям.

Любой человек должен постоянно учитывать особенности темперамента людей, с которыми ему приходится работать и общаться. Это необходимо для эффективного взаимодействия с ними, уменьшения вероятности возникновения конфликтных ситуаций, избежания возможного стресса. Не существует лучших или худших темпераментов. Поэтому усилия при контакте с человеком должны быть направлены не на его исправление, а на грамотное использование достоинств и преимуществ темперамента с одновременной нейтрализацией отрицательных проявлений.

Самая ранняя классификация типов темперамента была разработана во II веке до н.э. римским врачом Клавдием Галеном. В этой типологии выделяют четыре основных типа: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический. Как правило, следует говорить о преобладании тех или иных черт темперамента, взаимосвязи темпераментов, их процентном соотношении в личности. В "чистом виде" отдельные типы темперамента встречаются редко. Однако, охарактеризуем "чистые" типы темпераментов.

Холерический темперамент. Представители этого типа отличаются повышенной возбудимостью, а вследствие этого и неуравновешенностью поведения. Холерик вспыльчив, агрессивен, прямолинеен в отношениях, энергичен в деятельности. Для холериков характерна цикличность в работе. Они со всей страстью способны отдаваться делу, увлечься им. В это время они готовы преодолеть и действительно преодолевают трудности и препятствия на пути к цели. Но вот истощились силы, упала вера в свои возможности, наступило подавленное настроение, и они ничего не делают. Такая цикличность есть одно из следствий неуравновешенности их нервной деятельности.

Сангвинический темперамент. Представителя этого типа темперамента И.П. Павлов характеризует как горячего, очень продуктивного деятеля, но лишь тогда, когда у него есть интересное дело, т. е. постоянное возбуждение. Когда же такого дела нет, он становится скучным, вялым.

Для сангвиника обычна большая подвижность, легкая приспособляемость к изменяющимся условиям жизни. Он быстро находит контакт с людьми, общителен, не чувствует скованности в новой обстановке. В коллективе сангвиник весел, жизнерадостен, с охотой берется за живое дело, способен к увлечению. Однако, развивая кипучую деятельность, он может так же быстро остыть, как и быстро увлечься, если дело его перестает интересовать, если оно требует кропотливости и терпения, если оно имеет будничный характер.

У сангвиника эмоции легко возникают, легко сменяются. Это одно из условий того, что он быстро может освободиться от гнетущего настроения, если оно возникает, и пребывать в постоянном оптимистическом состоянии духа, если обстоятельства достаточно возбуждают его и увлекают к тому или другому делу.

Легкость, с какой у сангвиника образуются и переделываются новые временные связи, большая подвижность характеризуют гибкость ума. Сангвиник склонен к остроумию, быстро схватывает новое, легко переключает внимание. Продуктивен при динамической и разнообразной работе. Работа, требующая быстрой реакции, а вместе с тем уравновешенности, больше всего подходит ему.