Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по технологии образования (педкласс) 11 класс (стр. 16 из 17)

3. Высокий уровень сплоченности, сознательности, организованности, ответственности каждого члена коллектива – высокоразвитый коллектив.

Сплоченность – это степень единства группы, относительно оценки друг друга, совместной деятельности, целей и задач, способов, а также общественных ценностей.

У высокоразвитого коллектива существуют традиции, обычаи, ритуалы.

Традиция – способы общения и осуществления совместной деятельности.

Обычаи – что-либо взятое из прошлого.

Ритуал – разнообразие обычаев, которые имеют строго регламентированный порядок.

В любом коллективе важна психологическая атмосфера коллектива – понятие с помощью которого дают характеристику эмоционального состояния за небольшое время.

Характеристика атмосферы в коллективе:

1. Система общения (чувствовать свободно, высказывать свои точки зрения).

2. Правильное понимание цели стоящей в коллективе.

3. Уважительное отношение членов в коллективе.

4. Очень быстрое принятие решений.

5. Открытое выражение эмоций и чувств в коллективе.

6. Ритмичность в работе коллектива.

Этапы формирования коллектива (по Лутошкину):

1. Песчаная россыпь.

2. Мягкая глина.

3. Мерцающий маяк (неритмичен).

4. Горящий факел.

5. Алый парус:

а) Не осуждай.

б) Будь щедр.

в) Уважай мнение других.

г) Если не прав, то сам признай.

Билет №18

Вопрос 1.

Классный руководитель в системе школы.

Функции и обязанности классного руководителя К каждому классу, исключая начальные, приказом по школе прикрепляется один из успешно работающих в данном классе учителей. В СПТУ за учебной группой на весь период обучения закрепляется один из штатных преподавателей. Это – классный руководитель, наставник учащихся. Впервые должность классного руководителя (групповода) в школе была введена в 30-е годы. До этого воспитательную работу в группах выполняли учителя. Первая инструкция о групповодах была утверждена Наркомпросом РСФСР в 1931 г. После переименования групп в классы групповоды стали называться классными руководителями. В 1960 г. было принято Положение о классном руководителе восьмилетней и средней общеобразовательной школы.

Организационно-воспитательные функции классного руководителя многогранны и ответственны. Он осуществляет организацию всей внеклассной воспитательной работы в прикрепленном классе, группе.

Обязанности классного руководителя:

1. Назначается директором по закону (со стажем не менее 5 лет).

2. Организация деятельности класса, организация учебной и внеучебной работы, изучение личности, соц. защита школьников, работа с родителями.

3. Проверка дневников.

4. Координирует работу коллектива.

5. Организационно-творческие дела.

6. Ведение журнала.

7. Организация дежурства класса.

8. Контроль за посещаемостью и учебой.

9. Работа с характеристиками учащихся.

10. Изучение личности школьника.

11. Контроль и учет неблагополучных семей.

Педагогический процесс в классе направлен на всестороннее развитие школьников. Каждый педагог и активист класса выполняют определенную часть общей задачи. Чтобы сделать коллективный труд целенаправленным, предупредить дублирование, пробелы, необходимо централизованное руководство. Поэтому важная функция классного руководителя состоит в организации, стимулировании и координации всех воспитательных влияний в прикрепленном классе. В рамках своей деятельности он осуществляет комплексный подход к воспитательной работе с учащимися.

Доступными и корректными средствами классный руководитель согласовывает учебно-воспитательную работу учителей, преподающих в классе, мастеров производственного обучения; формирует коллектив учащихся и направляет его работу; координирует совместную деятельность учителей и коллектива учащихся; собственными силами, а также привлекая учителей и специалистов со стороны, проводит внеклассную воспитательную работу; организует и регулирует многосторонние связи класса с внешним миром.

Важнейшей функцией классного руководителя является воспитание у учащихся ответственного отношения к учению и способности учиться самостоятельно. Он располагает немалыми возможностями для развития эстетических интересов и художественного вкуса у учащихся. Его педагогический долг – заботиться также о сохранении и укреплении здоровья воспитанников. Повышая педагогическую культуру родителей учащихся, он добивается единства в воспитательной деятельности школы и семьи.

Классный руководитель работает под непосредственным руководством директора школы, училища и его заместителей. Они же оказывают ему нужную организационно-педагогическую помощь. Многосторонняя деятельность классного Профессионально-педагогические требования к классному руководителю руководителя требует от него высокого уровня культуры и хорошей психолого-педагогической подготовки.

Воспитателю, как никому, присуще чувство времени, он всегда в курсе всех событий в мире и внутри страны. Он должен первым приходить к ученикам с актуальной информацией и уметь ее преподносить.

Хороший воспитатель – это прежде всего высоконравственный человек. Он честен и справедлив, порядочен во всех своих мыслях и действиях. Такой наставник знает и понимает духовный мир своих воспитанников, живет их радостями и печалями, дорожит их доверием, всегда деликатен и тактичен в обращении с ними, не злопамятен, терпелив и отходчив. Он любит и глубоко уважает каждого своего воспитанника, внимателен, заботлив.

Воспитание – это деятельность, устремленная в будущее. Одним из профессиональных качеств классного руководителя является умение прогнозировать духовное становление воспитанников, а следовательно, и жизнь коллектива класса. Кратко это можно выразить словами: цель – план – система.

Система работы классного руководителя

Деятельность классного руководителя представляет собой часть общего процесса воспитания, поэтому важно согласовывать ее со всеми другими звеньями школьной работы, ориентируясь на общешкольный годовой план.

Организационно-педагогическая работа классного руководителя включает в себя постоянное изучение учащихся, мероприятия по организации и формированию коллектива учащихся, а также совместную работу с родителями учащихся.

Классный руководитель, как правило, работает с одним и тем же составом учащихся несколько лет. Поэтому логика в воспитательных мероприятиях должна прослеживаться не только по месяцам, но и по учебным годам.

Вопрос 2.

Специальные педагогические науки; связь педагогики с другими науками.

Об уровне развития любой науки судят по степени дифференцированности ее исследований и по тому, многообразию связей данной науки с другими, благодаря которому и возникают пограничные научные дисциплины.

В систему педагогических наук входят:

1. Общая педагогика, исследующая основные закономерности воспитания.

2. История педагогики, изучающая развитие педагогических идей и воспитания в различные исторические эпохи.

3. Сравнительная педагогика, исследующая закономерности функционирования и развития образовательных и воспитательных систем в различных странах путем сопоставления и нахождения сходств и отличий.

4. Возрастная педагогика, изучающая особенности воспитания человека на различных возрастных этапах. В зависимости от возрастной характеристики различают преддошкольную, дошкольную педагогику, педагогику средней школы, педагогику среднего специального образования, педагогику высшей школы, педагогику профессионально-технического образования, педагогику взрослых (андрогогику).

5. Специальная педагогика, разрабатывающая теоретические основы, принципы, методы, формы и средства воспитания и образования человека (детей и взрослых), имеющих отклонения в физическом развитии. Специальная педагогика (дефектология) распадается на ряд отраслей: вопросами воспитания и образования глухонемых и глухих детей и взрослых занимается сурдопедагогика, слепых и слабовидящих – тифлопедагогика, умственно отсталых – олиогфренопедагогика, детей и взрослых с расстройством речи – логопедия.

6. Методики преподавания различных дисциплин содержат специфические частные закономерности обучения конкретным дисциплинам (языку, физике, математике, химии, истории и др.), накапливают технологический инструментарий, позволяющий оптимальными методами и средствами усваивать содержание той или иной дисциплины, овладевать опытом предметной деятельности, оценочными отношениями.

7. Профессиональная педагогика изучает закономерности, осуществляет теоретическое обоснование, разрабатывает принципы, технологии воспитания и образования человека, ориентированного на конкретно профессиональную сферу действительности. Профессиональная подготовка отличается от общеобразовательной подготовки тем, что в ходе ее осуществляется развитие личностного трудового потенциала человека. Личностный трудовой потенциал рабочего – это степень его общего и профессионального развития, определяющая успешность совершения трудовой деятельности по определенной профессии (специальности). Развитие личностного потенциала рабочего достигается посредством профессионального воспитания, профессионального образования и обучения.

В зависимости от профессиональной области различают военную, инженерную, производственную, медицинскую и др. педагогику.

Производственная педагогика изучает закономерности обучения работающих, переориентации их на новые средства производства, повышения их квалификации, переучивание на новые профессии.