Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по технологии образования (педкласс) 11 класс (стр. 2 из 17)

1. Конструктивная – способность проектировать личность ученика, отбирать и компоновать учебно-воспитательный материал в связи с возрастом и индивидуальными способностями учащихся.

2. Организаторская – способность включать учащихся в различные виды деятельности и создавать коллектив, который мог бы воздействовать на каждую отдельную личность.

3. Коммуникативность – способность устанавливать с воспитанниками правильные взаимоотношения и перестраивать их в соответствии с развитием учащихся.

Воспитательная деятельность – это процесс непрерывного творчества. Она ставит педагога в положение исследователя, выдвигая перед ним все новые и новые задачи.

Условия педагогического творчества:

1. Способность к самоанализу, к саморазмышлению.

2. Склонность к анализу – анализу того, что происходит вокруг поведения учеников.

3. Склонность к систематизации – творческая личность умеет из маленьких эпизодов, фактов лепить целостный образ.

4. Восприимчивость к новаторам.

Вопрос 2.

Возрастная периодизация развития ребенка.

Принципы возрастной периодизации. В основе возрастных периодов лежат определенные закономерности развития, знание которых необходимо педагогу при обучении и воспитании развивающейся личности.

Два основных принципа в подходе к развитию ребенка: принцип историзма и принцип развития в деятельности. Эти принципы были выдвинуты и раскрыты такими психологами как Л. С. Выготский, П. П. Блонский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдовым и др.

Характеристика возрастных периодов в трудах Д. Б. Эльконина. С развитием психолого-педагогнческой науки углубляется и изучение возрастной периодизации. Об этом свидетельствуют работы Д. Б. Эльконина, который, развивая проблемы, выдвинутые Л. С. Выготским, и исходя из основных принципов периодизации, изложенных выше, подверг тщательному анализу содержательно-предметную сторону деятельности и пришел к выводу «об исторически возникшем расщеплении единого процесса усвоения общественного опыта на две взаимосвязанные стороны – усвоение мотивов и задач деятельности и усвоение операционно-технической стороны деятельности».

Оказывается, что в пределах одной ведущей деятельности и соответственно определенного возрастного периода имеются свои типы деятельности и развитие ребенка в каждом из них не одинаково. В определенное время активность ребенка направлена на действия с предметами и объектами окружающей действительности, на их познание. Этой активности соответствует предметно-манипулятивный тип деятельности, в процессе которой и развивается познавательная сфера. Затем наступает период направленности ребенка на познание взаимоотношений с людьми, ему соответствует общение как тип деятельности. В процессе общения у ребенка формируются в первую очередь потребности, цели, мотивы деятельности. Развивается личностная сфера.

Например, ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста является игра, но если в младшем дошкольном возрасте в процессе игры ребенок больше внимания уделяет познанию вещей, их свойств, связей, то в среднем и старшем дошкольном возрасте в процессе ролевых игр он поглощен познанием отношений окружающих людей, что формирует новые потребности.

Вот как выглядит периодизация Д. Б. Эльконина в целом (см. также таблицу).

1. Младенческий возраст – 0 – 1 год. Ведущий вид деятельности – непосредственное эмоциональное общение. Внутри и на фоне его формируются ориентировочные и сенсомоторно-манипулятивные действия, т. е. действия, сопровождаемые и в какой-то мере регулируемые зрительными, слуховыми, мышечно-двигательными и другими ощущениями, восприятиями. Важным новообразованием этого возраста является формирование потребности в общении с другими людьми и определенное эмоциональное отношение к ним.

«В своей основе, – подчеркивает Д. Б. Эльконин, – потребность субъекта в общении с другим человеком есть потребность в оценке, которую субъект от него получает и которую сам ему дает».

2. Раннее детство – 13 года. Ведущая деятельность – предметно-орудийная. В ней ребенок овладевает общественно-выработанными способами действий с предметами в сотрудничестве со взрослыми. Новообразованием возраста является развитие речи и наглядно-действенного мышления.

3. Дошкольный возраст – 3 – 7 лет. Ведущая деятельность – ролевая игра, в процессе которой ребенок овладевает «фундаментальными смыслами человеческой деятельности». Здесь же формируются такие новообразования, как стремление к общественно значимой и общественно-оцениваемой деятельности, то характеризует готовность ребенка к начальному обучению.

4. Младший школьный возраст – 711 лет. Ведущая деятельность – учение. В процессе учения формируется память, усваиваются знания о предметах и явлениях внешнего мира и человеческих отношении. Новообразованиями возраста являются произвольность психических явлений, внутренний план действия, рефлексия.

5. Подростковый возраст – 11 – 15 лет. Ведущая деятельность – общение в системе общественно полезной деятельности (учебной, общественно-организационной, трудовой и др.). В этом процессе подросток овладевает навыками общения в разных ситуациях. Важнейшими новообразованиями являются формирование самооценки, критическое отношение к окружающим людям, стремление к «взрослости» и самостоятельности и умение подчиняться нормам коллективной жизни.

6. Старший школьный возраст – 15 – 17 лет. Ведущая деятельность – учебно-профессиональная, в процессе которой формируются такие новообразования, как мировоззрение, профессиональные интересы, самосознание, мечты и идеалы.

Данная классификация позволяет раскрыть механизм смены возрастных периодов, исходя из диалектико-материалнстического положения о движущих силах развития как борьбы противоположностей между новыми потребностями и старыми возможностями их удовлетворения.

Механизм смены периодов, как показывает Д. Б. Эльконин, заключается в изменении соответствия между уровнем развития отношений с окружающими и уровнем развития знаний, способов действия. Например, взаимодействие уровня развития познавательной сферы младшего школьника и овладение новыми действиями приводит к появлению у подростка потребности в изменении содержания и способов отношений с окружающими и к необходимости со стороны взрослых изменить отношение к подростку.

Возрастной период Ведущая деятельность На что направлена познавательная деятельность Какая сфера психики преимущественно развивается Новообразования возраста

Младенческий

(0-1 г.)

Непосредственное эмоциональное общение

На познание

отношений

Личностная

(потребностно-мотивационная)

Потребность в общении. Эмоциональные отношения

Раннее детство

(1-3 г.)

Предметно-манипулятивная деятельность

На познание

предмета

Познавательные процессы

Речь и наглядно-действенное

мышление

Дошкольный возраст

(3 – 7 лет).

Ролевая игра

На познание

отношений

Личностная

(потребностно-мотивационная)

Потребность в общественно-значимой и общественно-оцениваемой

деятельности

Младший школьный – возраст (7 – 11 лет) Учение

На познание

начал наук

Интеллектуально-познавательная Произвольность. Внутренний план действия. Самоконтроль. Рефлексия.
Подростковый возраст (11 – 15 лет) Деятельности общения в процессе обучения, организованной трудовой деятельности На познание системы отношений в разных ситуациях

Личностная

(потребностно-мотивационная)

Стремление к «взрослости», самооценка, подчинение нормам коллективной жизни
Старший школьный возраст (15 – 17 лет) Учебно-профессиональная

На познание

профессий

Познавательная

Мировоззрение, профессиональные

интересы

Билет №3

Вопрос 1.

Великие педагоги прошлого. Рассказать подробно об одном из них.

Иоган Генрих Песталоцци – гармоническое развитие личности.

Жан Жак Руссо – природосообразное воспитание. Человек и природа неразделимы.

Януш Корчак.

Я. А. Коменский – создатель гуманистической педагогической системы.

Ян Амос Коменский (1592-1670) – выдающийся чешский мыслитель-гуманист и педагог. Он родился в семье члена протестантской общины «чешских братьев» – наследников антифеодального гуситского движения. Первоначальное образование получил в братской школе, в 1608-1610 учился в латинской школе, затем в Херборнской академии и Гейдельбергском университете. По окончании учебы Коменский возвращается на родину, где становится выборным священником общины и возглавляет братскую школу.

Педагогическая и проповедническая деятельность Коменского была прервана Тридцатилетней войной (1618-1648). Будучи одним из. руководителей чешской реформаторской церкви, он вынужден скрываться. Во время скитаний погибают его жена и дети, в Праге сжигают принадлежащие ему рукописи. В конечном итоге Коменский вынужден навсегда покинуть Чехию. С этого момента он занимается только педагогической деятельностью. В польском городе Лешно, где обосновалась часть общины «чешских братьев», Коменский руководил братской школой, работал над «Великой дидактикой» .