Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по технологии образования (педкласс) 11 класс (стр. 3 из 17)

В 40- годах Коменский по предложению шведского правительства занимается подготовкой реформы школы в Швеции С 1650 по 1654 г. он работает В. Венгрии, где пытается реализовать свои идеи устройства школы.

В. 1654 г. Коменский возвращается в Лешно, но в ходе польско-шведской войны этот город был разрушен. Во второй раз погибли все его рукописи и библиотека. С 1656 г. и до конца жизни Коменский жил в Амстердаме, где по решению сената издавалось собрание его трудов о воспитании и образовании. Там же он много работал над завершением главного труда своей жизни – «Всеобщего совета об исправлении дел человеческих», который являлся итогом его философско-педагогических и общественных планов по исправлению общества.

Один из путей исправления мира Коменский видел в совершенствовании системы воспитания и образования. Обновленный образовательно-воспитательный процесс должен строиться «природосообразно» – в соответствии с объективными законами природы. «Искусство воспитания совершенствует природу, а не извращает ее Искусство против природы бессильно… может сделать только то, что допускает природа. Искусство, не следующее природе, больше вредит, чем помогает».

Коменский считал, что человек есть часть природы и подчиняется ее главнейшим, всеобщим законам, действующим как в мире растений и животных, так и в отношении человека. Он указывал, что «точный порядок школы надо заимствовать от природы», что необходимо исходить из наблюдений «над тем» процессами, какие повсюду проявляет природа в своих действиях». Принцип природосообразности полагает при этом изучение законов духовной жизни человека и согласования с ними всех педагогических воздействий.

Воспитательные усилия Коменского были направлены на просвещение всего человечества. «Всех нужно вести к тому, чтобы они, надлежащим образом впитав в себя знания, могли с пользой пройти настоящую жизнь… Если мы позволим развивать ум только некоторым, исключив остальных, то будем несправедливы по отношению. к тем, кто обладает той же природой».

Теорию всеобщего универсального образования он изложил в «Великой дидактике» (1638).

Вопрос 2.

Психологические особенности развития младшего школьника.

7-11 лет.

В этом возрасте активно идет развитие психических черт и свойств личности. Идет формирование основных духовно-нравственных качеств людей (детей). Значительно сохраняется активная роль семьи и школы в формировании познавательных процессов и интересов, но возрастает влияние на это неоформленных воздействий. Но роль семьи и школы доминирует. У детей со сформированными … положительными качествами возрастает способность противостоять отрицательным влияниям среды.

Главные психолого-педагогические направления в развитии:

1. Изменения социального статуса ребенка.

2. Соединение свободы выбора с режимом.

3. Перестройка деятельности (теперь не игровая, а учебная деятельность, но игра имеет свое существенное значение).

4. Изменяются мотивы, дающие толчок к развитию познавательных сил; идет адаптация к школьному коллективу; обучению нормам и правилам школьной жизни.

В этом возрасте у детей существуют определенные трудности. Одна из них состоит в сложности освоения нового режима жизнедеятельности, другая – сложность в усвоении отношений с учителями и товарищами.

Главной психической особенностью является ярко выраженная мотивация, направленная на учебную деятельно и на оценку этой деятельности со стороны учителя и родителей.

Доминанты развития детей в этом возрасте:

1. Развитие речи, внимания, памяти, эмоций. Со стороны педагога требуется помощь в понимании и закреплении ответственности в отношениях.

2. Ведущей педагогической идеей является формирование у детей убеждений, направленных на общечеловеческие ценности (труд, семья, родители, послушание, уважение старших, чувство гражданственности, чувство понимания отечества, Родины). Нужно создавать и ситуацию успеха в учебно-воспитательной деятельности школьников.

Билет №4

Вопрос 1.

Выдающиеся педагоги 20 века. Рассказать подробно об одном из них.

Ушинский – воспитание зависит от исторического значения народа.

Сухомлинский.

Л.Н. Толстой.

Антон Семенович Макаренко родился 1/13/марта 1888 года в г. Белополье на Украине в семье рабочего. После окончания Кременчугского городского училища и педагогических курсов при нем (1905) учительствовал в поселке Крюков и на станции Долинская (1911-1914). Преподавал русский язык, черчение и рисование, после уроков увлекал детей играми, походами, устройством костюмированных вечеров, спектаклей, создал духовой оркестр, организовал бытовой и сельскохозяйственный труд учащихся по бригадам.

Окончив Полтавский учительский институт {1914-1917) с золотой медалью, заведовал железнодорожным училищем в Крюкове и городским училищем в Полтаве. С 1920 г. по 1928 г. руководил трудовой колонией для несовершеннолетних правонарушителей близ Полтавы, в 1926 г. переведенной в Куряж под Харьков. Она носила имя М. Горького. Макаренко отразил ее деятельность в «Педагогической поэме». 6 повестях «Флаги на башнях» и «Март 30 года» изложен опыт работы трудовой коммуны им. Ф. Э. Дзержинского, где Антон Семенович работал с 1927 по 1935. годы. С 1935 по 1937 годы Макаренко служил в управлении трудовых колоний НКВД УССР. Осенью 1936 года возглавил колонию для несовершеннолетних № 5 в Броварах под Киевом. В 1937 году переехал в Москву и посвятил себя литературной и общественно-педагогической деятельности. Он скоропостижно скончался 1 апреля 1939 года от паралича сердца – сгорел «в огне действенной любви к детям», как писал о нем Горький. Похоронен А. С. Макаренко в Москве на Новодевичьем кладбище. Памятник на могиле изображает детей, скорбящих о любимом учителе, который был для них другом и духовным отцом,

А. С. Макаренко прошел сложный путь, наполненный стремлением создать нового совершенного человека и полемикой с противниками его теории, верой в светлое будущее и разочарованиями.

Ядро учения Макаренко – теория воспитательного коллектива, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни и отношения. Он разрабатывал вопросы строения и организации коллектива, методов воспитания в нем, взаимоотношений с личностью ребенка и связи с другими коллективами, методику организации трудового и эстетического воспитания, формирования сознательной дисциплины, создания воспитывающих традиций, которые он рассматривал в единстве с многосторонней жизнедеятельностью детей.

Макаренко определил стадии развития коллектива: его создание, становление и сплочение в единую организацию с системой самоуправления и сложившимися традициями. Коллектив в своем развитии не может оставаться на месте – он либо совершенствуется, либо деградирует. Эту закономерность он назвал «законом движения коллектива». Для. того, чтобы не произошло остановки и отката назад, перед коллективом необходимо ставить ряд взаимосвязанных между собой и удаляющихся по времени в будущее реально достижимых целей (перспектив). Такие цепочки перспектив (близкая – средняя – далекая) Антон Семенович назвал перспективными линиями.

Коллектив нужен был Макаренко как средство воспитания личности. Он состоит из детей с различными качествами и, если его члены взаимно обогащают друг друга своими знаниями, умениями и другими индивидуальными чертами, то он становится благоприятной средой для развития личности, для формирования гражданина демократического общества.

Вопрос 2.

Психологические особенности развития подростков.

Это возраст с 11-12 лет до 14-15 лет. Отроческий возраст. Это период бурного физического и психического развития человека. Перед подростком ставить какие-либо цели бессмысленно. Период бурного развития: 2 причины: (переход от детства с ориентацией на взрослого к юности, которая считается психически достаточным возрастом) (характеристики двух возрастов: с одной стороны взрослость, а с другой детское поведение).

1. Физиологический – это период … – половое созревание…

2. Пробуждение впервые к взрослости, потребность быть взрослым, не быть как взрослым (она пережита в школьном возрасте).

Что значит для подростка быть взрослым? Быть взрослым значит иметь равные со взрослыми права (хочет иметь равные права). И хочет чтобы взрослые видели эту взрослость, признавали ее, уважали, т.е. давали права. Есть еще один пар… – центром психической жизни становятся сверстники.

Ведущим видом деятельности в подростковом возврате является общественно-полезная деятельность. Для подростка ОПД – это деятельность на пользу «моих или его значимых других». Есть еще одна психическая характеристика: подростковый возраст – это возраст активного поиска референтной (референт – советчик) группы.

От чего зависит выбор референтной группы:

1. Успешная деятельность.

2. Чтобы был признан в этой деятельности.

Во многих конфликтах виноваты родители.

Немаловажную роль играет половое созревание:

1. Вследствие выделения большого числа гормонов, происходит чрезмерная утомляемость.

2. Фигура оформляется по женскому или мужскому типу, и тело функционирует по женскому или мужскому типу.

Педагогическая проблема: отставание нравственного и социального созревания.

Есть еще два психических новообразования: