Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по технологии образования (педкласс) 11 класс (стр. 5 из 17)

Психическое развитие определяется как постепенное закономерное изменение психических структур во времени, выраженное в их количественных и качественных преобразованиях.

Билет №7

Вопрос 1.

Современные педагоги исследователи

Современные отечественные исследователи в области педагогики.

В конце 70-х, начале 80-х гг. на общую арену общественно-политической жизни вышел большой отряд педагогов-новаторов, педагогов-теоретиков. Их девиз: «Творчество учителя – творчество ученика». Этих учителей отличает увлеченность своим предметом, любовь к детям, уважение к личности с самого первого дня, как он переступил порог школы. Уметь построить урок так, чтобы все ученики принимали участие в учебном труде.

С 1979 г. стали выходить книги из серии «Педагогический поиск».

В числе первых вышли книги, которые рассказывают об опыте Шаталова В.Ф., Ильина Е.И, Лысенковой С.И., Волкова И.П., Амонашвили. В основе этих педагогов лежит педагогика сотрудничества, сущность которой основывается на воспитательном подходе к обучению, т.е. необходимо судить о ребенке не по его знаниям, а по его отношению к труду, к нравственным ценностям, к качествам человека, к людям.

Все книги серии «Педагогический опыт» можно разбить на три группы:

1. Раскрытие опыта педагогических коллективов, которые добились серьезных успехов в обучении и воспитании детей.

2. Обобщение регионального опыта в определенной сфере воспитания и обучения.

3. Книги самих учителей-новаторов, которые делятся опытом работы, размышляют, спорят, отстаивают свою точку зрения.

Шаталов: отдает предпочтение индивидуальному подходу, которое рассчитано на всех учеников одновременно; возбуждает атмосферу коллективной увлеченной творческой работы. Задача Шаталова – избавить ребенка от страха перед двойкой – спасти достоинство ребенка, вселить в него оптимизм.

Приемы:

1. Четкое, логичное объяснение учебного материала.

2. Использование наглядных блок-схем.

3. Ученики имеют возможность опоры при ответе.

4. Дома сначала решается то, что решалось в школе (закрепление).

5. По мере освоения материала учащиеся имеют возможность выбора.

6. Проверка заданий, исправление ошибок, но оценка не ставится. Оценка ставится после того, как тема полностью усвоена.

7. Для Шаталова главные инструменты в методике учителя – четкость, понимание внутреннего мира ребенка, его переживаний, сомнений, слабостей.

Волков: преподаватель труда и черчения.

Чтобы развить склонности и способности учащихся им необходимо попробовать себя в различных видах деятельности («Свободная мастерская»), где собраны всевозможные инструменты, материалы, где каждый берет то, что ему по душе:

1. Никаких ограничений в творчестве.

2. Научился сам, научи товарища.

Принципы:

1. Знания – фундамент творчества.

2. Строгий отбор учебного материала.

3. Многократность повторения изучаемого материала.

4. Разностороннее развитие ученика.

5. Формирование устойчивого интереса к учению.

6. Обучение грамотному выполнению работ под руководством взрослого.

7. Постоянный контроль учителя за работой ученика.

В своем творчестве педагоги-новаторы стремятся преодолеть замкнутость школьного (классного) мира. В этом плане можно привести педагогического деятеля Ильина. Это учитель литературы, который считает что очень важно, чтобы уроки литературы были уроками человековедения. Восприятие литературы, как учебника жизни.

Лысенкова – учение крупными блоками какую-либо тему. Вся тема – 1-2 блока.

Все эти педагоги-новаторы отдают предпочтение коллективно-творческой деятельности.

Ш.А. Амонашвили.

Им научно обоснованы и проведены в школьной практике условия, содержание и принципы работы с шестилетними детьми, способствующие становлению социально-значимых мотивов учения, всестороннему развитию личности младших школьников и гуманизации знаний.

Шестилетние дети – особый народ в детском государстве. Поэтому, учителям и воспитателям, нужно знать, во-первых, какие в связи с эти могут возникать проблемы; во-вторых, работать с ними нужно иначе, полностью сознавая, что за партами сидят другие дети, а не такие же как и семилетки; в-третьих, определить свою педагогическую позицию и обусловленные ею формы и методы обучения, воспитания и, самое главное, общение с шестилетками.

Личные качества, которыми должен обладать учитель таких детей:

1. Должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть. Доброта и любовь к детям должна быть не только внутренне переживаемым состоянием, но и главным мотивом, стимулом педагогической деятельности общения с ребенком или со всем классом.

2. Должны уметь понимать детей, - значит стать на их позицию, ценить их чувства, принимать их заботы и дела, как серьезные и считаться с ними, не подчинять их своей власти. Понимать – значит овладеть высочайшим мастерством воспитания маленького человека.

3. Необходимо быть оптимистами. Педагог обязан верить в свою педагогику, верить в преобразующую силу воспитания. Речь идет о деятельном оптимизме, когда педагог глубоко внушает в индивидуальность, внутренний мир ребенка и в зависимости от этого ищет методические пути его преобразования воспитания, обучения и развития.

4. Обязаны олицетворять человека будущего, человека нового склада.

Педагогу должно быть присуще все наилучшее, что людям нравится в человеке.

Цель вовлечения шестилетних детей в школьную жизнь:

1. Шестилетний ребенок больше готов к началу школьной жизни, чем семилетний.

2. Это наиболее благоприятный период умственного развития и социальной подготовки ребенка.

3. Введение классов для шестилеток в целостную систему начальной школы даст возможность более рационально построить учебные планы и программы, сократить учебную нагрузку младших школьников.

Чем отличается шестилетний ребенок от семилетнего:

1. Недостаточность социально-нравственного и познавательного опыта.

2. Преобладание активных потребностей и импульсивной активности.

3. Стремление к игровой деятельности.

Активный вклад в педагогику вносят не только педагоги-практики, но и педагоги-теоретики.

Например Краевский, который рассматривает содержание общего среднего образования, как модель требования общества. Он современный крупный дидактик. Разработал функции, структуры, состав обучения.

Фрадкин – педагог-теоретик (последователь Блонского). Перерабатывает систему Блонского под современную школу и систему обучения.

Мы видим, что отечественная педагогика не стоит на месте – она развивается в свете новой реформы образования.

Вопрос 2.

Психология юношеского возраста.

Старший школьный возраст – ранняя юность – 14, 15 – 17,18 лет. Время реального перехода к взрослости, к новой социальной ситуации развития, когда главными качественными новообразованиями психики становятся устремленность личности в будущее. Перед юношами и девушками стоит проблема профессионального и жизненного самоопределения, следовательно ведущей для них становится учебно-профессиональная деятельность.

Это время становления мировоззрения, выработки нравственных принципов, формировании характера, проявления и развития индивидуальных способностей, время начала рассвета как физических, так и духовных сил, время романтики, любви и самосовершенствования.

Формирование убеждении и мировоззрения.

Характерно для этого возраста сохранение решающей роли школы, удовлетворения познавательной потребности. Сохранена в целом положительная (материальная и эмоциональная) роль семьи.

В связи с необходимостью самоопределения возникают потребность разобраться в окружающем и в самом себе, поиски смысла жизни вообще и своей жизни в частности.

Старшеклассники переходят к систематическому усвоению теоретических основ различных учебных дисциплин. Для учебного процесса в старших классах характерны систематизация и обобщение знаний по различным предметам, установление содержательных межпредметных связей, что создает почву для овладения наиболее общими законами природы, общественной жизни и познания. Все это вместе взятое приводит к взаимосвязанному формированию у учащихся, с одной стороны, обобщенной и систематизированной научной картины мира, имеющей глубокий философский смысл, а с другой – научного мировоззрения. Это как бы расширяет ту среду, в которой живет старшеклассник: его мировоззрение выступает и как типичная особенность, и как фактор, который оказывает решающее влияние на все психическое развитие, и как условие, определяющее развитие познавательной деятельности, самосознания, самовоспитания и направленность личности старшего школьника.

В старшем школьном возрасте усиливается общественная направленность личности ученика, его потребность принести пользу обществу, другим людям.

Потребность в общении. Старший школьный возраст – это возраст формирования собственных взглядов и отношений, поисков своего самоопределения. Именно в этом выражается теперь самостоятельность старшеклассников. Если подростки видят проявление своей самостоятельности в делах и поступках, то старшие школьники наиболее важной сферой проявления своей самостоятельности считают собственные взгляды, оценки, мнения: «Никто не может приказать мне думать так, а не иначе, навязать свое мнение»; «У меня есть свои убеждения, и я могу их отстаивать, спорить из-за них». Старшеклассники претендуют на самостоятельность и более ответственных сферах жизни, чем подростки: «Хочется самому выбрать интересную специальность и стать мастером своего дела»: «Хочется самому находить ответы на волнующие вопросы».