Смекни!
smekni.com

Подготовка к школе. Развитие речи, логического мышления и познавательных способностей дошкольников с элементами обучения грамоте и использованием математического материала (стр. 1 из 7)

ПРОГРАММА КУРСА

«Подготовка к школе. Развитие речи, логического мышления и познавательных способностей дошкольников с элементами обучения грамоте и использованием математического материала».

Санкт-Петербург

1997 год

ПРОГРАММА

курса «Подготовка детей к школе. Развитие речи, логического мышления и познавательных способностей дошкольников с элементами обучения грамоте и использованием математического материала»

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Предлагаемый курс начальной математики, развития речи и обучения грамоте дает возможность интенсивно развивать познавательные способности детей, интеллект, творческое начало, развивать все виды речевой деятельности (умение слушать и говорить, читать и писать), прививать навыки культуры речевого общения, развивать интерес к языку, речи и литературе, совершенствовать эстетическое и нравственное отношение к окружающему.

Курс подготовки к школе вводится в связи с потребностью общества в том, чтобы, по-возможности, каждый ребенок хорошо учился, не уставал, не болел, был весел и жизнерадостен. Это возможно, если, помочь ребенку, подготовить его к обучению в школе.

Данный курс содержит два комплектных блока:

• начальный курс математики и логика;

• развитие речи и обучение грамоте.

ПЕРВЫЙ БЛОК: Начальный курс математики и логики призван:

• вооружить детей знаниями, умениями, навыками, необходимыми для самостоятельного решения новых вопросов, новых учебных и практических задач, воспитать у детей самостоятельность, инициативу, чувство ответственности и настойчивости в преодолении трудностей;

• дать дошкольникам элементарную числовую грамотность, начальные геометрические представления;

• целенаправленно развивать познавательные процессы, включающие в себя умение наблюдать и сравнивать, замечать общее в различном, отличать главное от второстепенного, находить закономерности и использовать их для выполнения заданий, строить простейшие гипотезы, проверять их, иллюстрировать примерами, проводить классификацию объектов (группы объектов), понятий по заданному принципу;

• развивать способности к проведению простейших обобщений, умений использовать полученные знания в новых условиях;

• научить раскрывать причинные связи между явлениями окружающей действительности;

• развивать мыслительные операции: умение решать задачи на поиск закономерностей, сравнение и классификацию (продолжить последовательность цифр или геометрических фигур, найти нарушенную закономерность, выявить общий признак группы предметов и т.д.);

• развивать речь: уметь описать свойства предмета, объяснить сходство и различие предметов, обосновать свой ответ, уметь четко излагать свои мысли;

• развивать творческие способности: уметь самостоятельно придумать последовательность, содержащую некоторую закономерность; группу фигур, обладающую общим признаком;

• развивать наглядно - образную, словесно-логическую и эмоциональную память;

• уметь устанавливать равночисленность совокупностей предметов с помощью составления пар;

• развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;

• развивать способность к обобщению и абстракции, развивать пространственные представления (о форме, размере, взаимном расположении предметов);

• оформить умение измерять и чертить отрезки, пользоваться линейкой;

• изучить натуральные числа от 1 до 10,0 на системе практических занятий с использованием наглядности;

• раскрыть смысл арифметических действий (сложения и вычитания) на основе элементарных практических действий,

• научить ориентироваться в тетради, аккуратно и систематически вести записи;

• научить слушать и выполнять работу самостоятельно.

ВТОРОЙ БЛОК: Развитие речи и обучение грамоте призван обеспечить:

• взаимосвязь изучения родного языка с развитием коммуникативно-речевых и творческих способностей учащихся, с формированием у них духовно-нравственных ценностей;

• интенсивное развитие видов речевой деятельности: умений слушать, говорить, свободно пользоваться языком в различных ситуациях общения;

• развитие художественно-образного и логического мышления учащихся, воспитание речевой культуры общения как неотъемлемой части общения культуры человека;

• работать над развитием речи учащихся, формировать у детей сознательное, в меру их возраста, возможные отношения к языковым фактам, повышать их активность и самостоятельность, способствующие умственному и речевому развитию. Сформировать навык чтения, опираясь на жизненный опыт детей;

• научить осмысленно читать, говорить, писать;

• по-возможности, обогатить речь учащихся, развивать их внимание и интерес к языковым явлениям;

• развивать интерес к учебным занятиям;

• расширение и уточнение представления детей об окружающей среде в ходе чтения, рассмотрения иллюстраций;

• развитие фонематического слуха;

• дать элементарные понятия о звуко-буквенном анализе слов, научить правильно определять и давать характеристику звука;

• обогащение словаря учащихся, развитие их речи;

• правильное обозначение звуков на письме, писать под диктовку, составлять слова из букв и слогов;

• научить списывать с печатного текста, говорить перед классом, отвечать на вопросы, спрашивать, рассказывать о своих наблюдениях и т.д. Таким образом, целостный курс подготовки к школе поможет детям усвоить ряд понятий и закономерностей, которые помогут начать успешное обучение в первом классе.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Что мы знаем о способностях своих будущих учеников, приходящих на курсы подготовки к школе?

Как и чему мы должны их обучить, зная о предстоящих в школе трудностях?

Какой из предметов будет самым сложным? Как помочь уже сейчас преодолеть трудности?

Эти вопросы мы, учителя задаем себе, задумываясь о своих будущих учениках. Им предстоит пройти сложный путь, познания, где мы должны будем стать не просто учителями, а еще и помощниками, друзьями, к которым можно обратиться за помощью.

Исходя из педагогического опыта многих учителей, мы приходим к выводу, что одним из сложнейших предметов, вызывающий наибольшие трудности, является русский язык, а на первом году обучения в школе - еще и чтение.

Данная программа поможет педагогу подготовить дошкольников к изучению вышеуказанных предметов и смягчит грядущие трудности и проблемы.

Кроме того, используя данную программу, учитель сможет активизировать мыслительную деятельность будущих учеников, обогатить их словарный запас, ознакомить с элементами школьной жизни, оказать помощь родителям в воспитании полноценной личности.

В тематическом планировании указаны темы и примерное количество занятий, которое может быть изменено педагогом, в зависимости от более или менее успешного прохождения программы, усвоения детьми необходимых знаний и формирования умений и навыков.

Продолжительность занятий с ребенком 6 лет не должна превышать 25 минут, поэтому занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 25 минут на каждый из блоков с 10-ти минутным перерывом.

ВТОРОЙ БЛОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ.

Тематическое планирование

1 Выяснение возможностей детей, диагностика умения читать, знает ли буквы и т.д. Для чего мы говорим? Игра «Полслова за вами» 1 зан.
2 Речь. В мире безмолвия и неведомых звуков. Описание картинки. Текст, Предложение. Слово. Игра: Опиши предмет. Кто больше назовет свойств и использование предмета. 2 зан.
3 Звуки. Зачем они нужны? Игра: «Я знаю...» Гласные звуки. Мы поем 3 зан.
4 Работа с гласными звуками. Мы живем среди людей. Общение, его формы (словесные и несловесные) Игра: « Догадайся, что показал» - пантомима

3 зан.

5 Работа с гласными. Изображение их на письме.Печатные буквы. Диалог. Графическая речь. Игра: «Расшифруй письмо». Штриховка.Игра: « Кто лучше»

6 зан.

6 Гласные буквы и звуки. Нахождение их в тексте. Игра: « Кто наблюдательнее» «Говорящий» мир вещей. «Общение» с предметами окружающего мира. Мир игр и игрушек. Твоя любимая игрушка.

4 зан.

7 Гласные звуки и буквы. Игра: «Сочини сказку о предмете». Условные знаки и обозначения, виды. Составление знаков символов. Противоположные по значению слова. Игра: «День-ночь» 4 зан
8 Страна «Алфавития». В мире волшебных слов. Игра: «Идем в гости».Согласные звуки и буквы. Игра: «Подружи буквы» 5 зан,
9 Дорога к письменности. Древние письмена. Кодирование. В стране говорящих скал. Согласные 6, в, г, д. Слияние, слог. Игра: «Составь слово» 2 зан.
10 Печатание слов с изученными буквами и звуками.К тайнам звуков и букв. Особые обязанности звуков. Временные категории, раньше, позже. Игра: «Разложи по-порядку» 3 зан.
11 Согласные ж, з, к, л. Встреча с радугой. Игра: « Сказочные владения Радуги. Опиши» Звуки мягкие и твердые.Игра: «Скажи правильно». Слова, которые рисуют мир в красках. 3 зан.
12 В стране слов и слогов. Господин Слогораздел.Игра: « Раздели слова на части». Ударение. Игра: « Молоточки» 3 зан.
13 Согласные звуки и буквы м, н, п, р. В городе Неслове. Игра: «Буква заблудилась» Категории до, после, потом, сейчас. Игра: «Время рассердилось и ушло. Догони» 4 зан.
14 Чудеса в стране Слов. Времена года. Игра: « Когда это бывает?» Звуки и буквы с, т, ф, х. Игра: «Составь слово»

4 зан.

15 В стране Зеркал. Буква, ее отражение. Игра: «Электронная муха».Предложение. Игра: «Составь по схеме» 2 зан.
16 Звуки и буквы ц, ч, ш, щ. Разбор слов.Звуки глухие и звонкие. Игра: «Колокольчики». Что такое ребус? Игра: «Кто отгадает» Звуковые схемы. Родственные слова. Игра: «Кто больше?»

2 зан.

17 Звуковой анализ слов. Составление рассказов. Игра: «Самый красивый». Подбор слов к рифме. Игра: «Поэты». Сложные слова. Игра: «Какие слова спрятались?»

3 зан.

18 Повторение изученного. В мире слов. Слова похожие и разные. Проверка умения делать звуко-буквенный анализ. Игра: «Исправь ошибки». Чтение слов и предложений. Слово, как название (имя). Игра: « Слова».

3 зан.

19 Контрольно-закрепляющие занятия. Составление текстов и предложений. Рассказ но плану. Карнавал слов. Игра: «Узелки на память». Конкурс знающих. Речевой этикет - что это? Тесты психосоциальной зрелости, готовность к обучению в школе.

3 зан.

ВСЕГО: около 60 занятий по 25 минут.