Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 100 из 103)

В зависимости от производственных особенностей организации координацию работ по внедрению системы «стандарт-кост», выбору стандартов, выявлению отклонений от стандартов и применению мето­дики их списания осуществляет подразделение, включающее пред­ставителей всех производственных подразделений, связанных с систе­мой «стандарт-кост». В крупных организациях создается бюро стандартов, ответственное за формирование и изменение стандартов, а также за мониторинг отклонений.

Система «стандарт-кост» отличается от других систем учета за­трат. Перед менеджерами ставится задача не документировать откло­нения, а не допускать их. В бухгалтерском учете отражаются отклонения от текущих стандартов, которые должны быть показаны на специальных синтетических счетах в аналитическом разряде. Обязательным стано­вится выявление причин и виновников отклонений.

В соответствии с правилами системы «стандарт-кост» определя­ют существенность отклонений, результатов отклонений, исследуют проблемы, вызываемые отклонениями, корректируют нормативы.

Для определения стандартной (нормативной) себестоимости изделия необходимо знать величины стандартных затрат труда, мате­риалов и накладных расходов. Эти величины суммируются, образуя стандартные затраты на производство продукции. Существуют два под­хода к определению стандартных затрат.

Согласно первому подходу стандарты материальных и трудовых затрат разрабатываются на основе сведений о средних фактических затратах предыдущих периодов. При проведении расчетов допущен­ный перерасход во внимание не принимается, стандарты могут ужесто­чаться. Рассмотренный метод не предполагает рационального исполь­зования ресурсов, повышения качества продукции, внедрения прогрес­сивных технологий.

При втором подходе к определению стандартных затрат преду­сматривается разработка стандартов по результатам изучения каждой операции и точного учета затрат материалов, труда и оборудования, необходимых для производства продукции. В процессе исследования устанавливается, какие материалы необходимы для изготовления каждого изделия согласно проекту и требованиям к качеству, а также количество необходимых материалов и неизбежные потери. Стандарт­ное количество материалов указывается в спецификации, составляемой на каждое изделие и включающей данные о количестве материалов для

выполнения каждой операции в натуральном выражении. Стандарт­ный расход исчисляется как произведение нормативного количества материалов на соответствующие стандартные цены. Стандартные цены устанавливает отдел снабжения по результатам изучения потенциаль­ных поставщиков, обеспечивающих требуемое количество доброкачест­венных материалов по наиболее приемлемой цене.

Для исчисления стандартных затрат труда, необходимо проана­лизировать виды работ по всем операциям. Допустимое время опреде­ляют после изучения затрат времени работников в процессе труда. Процедура включает исследование каждой операции, устранение ненуж­ных элементов. Стандарт предусматривает наиболее эффективные методы и приемы выполнения работ, использования оборудования и условия деятельности. Время, которое необходимо среднему рабоче­му для выполнения операций, измеряют в нормо-часах. Неизбежные потери времени включаются в стандартные нормо-часы. Стандартные ставки заработной платы определяются администрацией организации или по согласованию администрации с профсоюзами. Стандартные трудозатраты рассчитываются как произведение стандартного време­ни в нормо-часах на согласованные ставки заработной платы.

Для определения ставки накладных расходов используют разные методы. Наиболее распространенной базой распределения этих расхо­дов между изделиями являются затраты основной заработной платы производственных рабочих. Сложная производственная структура орга­низации вызывает необходимость разработки цеховых ставок распре­деления косвенных расходов. Методы включения косвенных расходов в стандартную себестоимость предполагают использование:

■ставки распределения на каждый станок цеха;

■ставки, установленной для каждого цеха;

■унифицированной ставки.

Стандарты рассчитывают также для административных расходов, расходов на продажу и др.

Целью системы «стандарт-кост» является правильное и своевре­менное определение отклонений и их отражение на счетах бухгалтер­ского управленческого учета.

Затраты на материалы, используемые в производстве, зависят от количества потребленных материалов и от цен на них.

Отклонение в результате изменения цен (Оц) рассчитывается по формуле

ОЦ = (СЦ - ФЦ) х КЗ,

где СЦ — стандартная цена материала;

ФЦ — фактическая цена материала;

КЗ — количество приобретенного материала.

Отклонения по использованию материалов (Ом) исчисляется так:

Ом = (СК - ФК) х СНЦ,

где СК — стандартное количество материалов, необходимое для фактиче­ского выпуска продукции; ФК — фактическое количество материалов; СЦ — стандартная цена на материалы.

Совокупное отклонение по материалам (СОм) определяется следующим образом:

СОм = СЗ - ФЗ, где СЗ — стандартные затраты материалов, необходимые для фактического

выпуска продукции; ФЗ — фактические затраты материалов на выпуск продукции.

Отклонение по трудозатратам (От) определяются с учетом опла­ты труда и количества затраченного труда.

Отклонение по ставке заработной платы (Озп) рассчитывается так:

Озп = (СС - ФС) х ФЧ,

где С С — стандартная ставка оплаты труда; ФС — фактическая ставка оплаты труда; ФЧ — фактическое количество отработанных часов.

Отклонение по производительности труда (Опт) возникает при из­менении объема отработанного времени и рассчитывается по формуле Опт - (СЧ - ФЧ) х СС,

где СЧ — стандартное время, затраченное на выпуск продукции;

ФЧ — фактическое время, затраченное на выпуск продукции;

СС — стандартная почасовая ставка заработной платы.

Совокупное отклонение по труду (СОт) определяется следующим образом:

СОт = СЗ - ФЗ,

где СЗ — нормативные затраты;

ФЗ — фактические затраты.

Совокупное отклонение по переменным накладным расходам (СОпнр) рассчитывается по формуле

СОпнр = СР - ФР,

где СР — стандартные переменные накладные расходы;

ФР — фактические переменные накладные расходы.

Переменные накладные расходы изменяются по следующим при­чинам:

■ фактические расходы отклоняются от сметных;

■ время, фактически отработанное основными рабочими, отли­
чается от стандартного (отклонение по эффективности).

Отклонение переменных накладных расходов от сметных (Опнр.см) определяется так:

Опнр.см = Спнр - Фпнр,

где Спнр — сметные накладные расходы, скорректированные на фактически

отработанное основными рабочими время; Фпнр — фактические накладные расходы.

Отклонение переменных накладных расходов по эффективности (Опнр.эф) определяется по формуле

Опнр.эф - (СЧ - ФЧ) х СС,

где СЧ — стандартное время;

ФЧ — фактически отработанное время;

СС — стандартная ставка переменных накладных расходов.

Отклонение по постоянным накладным расходам (Опост.нр) исчисляется по формуле

Опост.нр = Спост.нр - Фпост.нр,

где Спост.нр — сметные постоянные накладные расходы; Фпост.нр — фактические постоянные накладные расходы.

Для выявления причин отклонений необходимо провести поста­тейное сравнение фактических расходов с предусмотренными сметой.

Финансовые результаты деятельности организации также зависят от работы отдела продаж. На отклонение фактической прибыли от смет­ной оказывают влияние объем продаж и ценовой фактор.

Совокупное отклонение валовой прибыли (СОвп) исчисляется как разность между фактической прибылью и сметной прибылью, рас­считанными на базе стандартных затрат:

СОвп = (ФП - СП) х ФР,

где ФП — фактическая прибыль; СП — стандартная прибыль; ФР — фактический объем продаж.

Отклонение по объему продаж (Ооп) определяется по формуле Ооп - (ФО - СО) х СВП,

где ФО — фактический объем продаж;

СО — сметный объем продаж; СВП — стандартная валовая прибыль.

«Стандарт-кост» и нормативный метод используются отечествен­ными организациями с учетом полных затрат в пределах норм. При нормативном методе расходы сверх установленных норм включаются в себестоимость продукции, а в учете по методу «стандарт-кост» отно­сятся на виновных лиц или на результаты финансово-хозяйственной

деятельности. При нормативном методе возможно изменение текущих норм, а в системе «стандарт-кост» это не предусматривается. Контроль отклонений при нормативном методе осуществляется с помощью оформ­ления сигнальных документов. Система «стандарт-кост» предусматри­вает открытие счетов для учета отклонений.