Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 37 из 103)

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета в зависимости от степени износа этого имущества.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Для установления причины возникновения ущерба обязательным является истребование от работника объяснения в письменной форме.

Работник или его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТКРФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей средний месячный заработок, проводится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суде. Работник, виновный в причинении ущербэ работодателю, может добровольно возместить ущерб полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается воз кещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием кон­кретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить этот ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценные активы или исправить поврежденные активы.

Ущерб возмещается независимо от привлечения работника к дис­циплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Планом счетов для расчетов по возмещение материального ущерба и фактических потерь от утраты и порчи товарно-материальных ценностей предназначен счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». По дебету субсчета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» отражаются суммы, подлежащие взысканию с виновных, по кредиту — погашение сумм материального ущерба путем удержания из заработной платы, взносов в погашение задолженности наличными в кассу организации или на ее расчетный счет.

Синтетический и аналитический учет по субсчету 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» ведут ведомости по работникам организации.

Бухгалтерские записи, отражающие операции, связанные с возме­щением работниками материального ущерба, представлены в табл. 10.7.


Таблица 10.7

Корреспонденция счетов по учету расчетов с работниками по возмещениюматериального ущерба

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражена, выявленная недостача, порча ценностей: основных средств нематериальных активов оборудования к установке незавершенного строительства материаловНДСнезавершенного производстваполуфабрикатов собственного производстваготовой продукциитоваров отгруженныхденежных средств в касседенежных документов 949494949494949494949494 01040708101920,232143455050
2 Отражаются подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки или незаконно израсходованные 94 71
3 Отражается недостача ценностей, выявленная в отчетном году, но относящаяся к прошлым отчетным периодам 94 98
4 Отражаются суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц (по данным бухгалтерского учета) 73 94
5 Отражается разница между рыночной стоимостью активов и оценкой по данным бухгалтерского учета 73 98
6 Работниками внесены денежные средства в кассу в возмещение материального ущерба 50 73
7 Произведены удержания из оплаты труда работника в возмещение материального ущерба 70 73
8 Отнесена на прочие доходы разница между рыночной стоимостью активов и их оценкой по данным бухгалтерского учета 98 91
9 Списана сумма недостачи при отказе во взыскании ввиду необоснованности иска 94 73

10.7. Расчеты по доверительному управлению имуществом

Для обобщения информации о расчетах с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, предназначен счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

К счету 79 могут быть открыты следующие субсчета: 79-1 «Расчеты по выделенному имуществу»; 79-2 «Расчеты по текущим операциям»; 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»; другие субсчета.

Учет по счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» следует вести раздельно по каждому обособленному подразделению.Согласно ст. 55 ГК РФ наделение активам обособленного подразделения является для организации одной и: з обязательных функций. Активы, выделенные обособленным подразделениях, отражаются организацией на счетах учета активов (01,14, 10 и др.) в корреспонденции с дебетом счета 79 «Внутрихозяс ственные расчеты», субсчет 1 «Расчеты по выделенному имуществу-» Подразделение принимает активы на учет бухгалтерской записью дебету счетов учета активов и кредиту субсчета 79-1 «Расчеты по выдиенному имуществу».

Собственник активов, переданных обособле ному подразделению, не меняется — им остается то же самое юридичесюе лицо, поэтому опе­рации по передаче активов обособленным подразделениям организа­ции не могут рассматриваться как продажи.

На балансе обособленного подразделения мгут отражаться:

■затраты по производству и продаже проекции (работ, услуг);

■выручка от продажи продукции (рабогуслуг) и возникновение налоговых обязательств;

■формирование финансового результата хозяйственной деятельности.

Обособленные подразделения отражают указанные хозяйственные операции в своем бухгалтерском учете в общеустановленном порядке. 1

При составлении бухгалтерской отчетное тн организация должна включить в нее показатели собственной деяте./31ности, а также данные по всем своим структурным подразделениям.

По договору доверительного управленшягмуществом одна сторона (учредитель управления) передает друге» стороне (доверительному управляющему) на определенный срок аггивы в доверительное управление; последняя обязуется осуществлять управление этими активами в интересах учредителя управления пи указанного им лица(выгодоприобретателя).

Передача активов в доверительное управлние не влечет за собой переход права собственности на него от учредителя управления к довери­тельному управляющему. Активы, находящиеся в доверительном управлении, продолжают учитываться на бухгалтерском балансе учредителя управления. Активы и пассивы, порождаемые доверительным управлением имуществом, не включаютсяз бухгалтерский баланс доверительного управляющего.

Активы, переданные в доверительное управление, подлежат обо­соблению от других активов учредителя управления и от активов доверительного управляющего. Они должны быть показаны на отдельном балансе, выделенном из самостоятельного баланса учредителя управления. Отдельный бухгалтерский баланс, а также учет имущества и связанных с ним активов и пассивов ведет доверительный управляющий. Доверительный управляющий, осуществляя доверительное управление активами, вправе совершать в отношении этих активов любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Какие-либо ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению активами устанавливаются законом или договором. Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению активами, включаются в состав указанных активов. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет активов. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет данного имущества. В случае его недостаточности взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества — на имущество учредителя управления, не передан­ное в доверительное управление.

Доверительный управляющий представляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности. Сроки и порядок такой отчетности устанавливаются договором доверительного управления имуществом. На основании отчета доверительного управляющего имущество отражается в отчетности учредителя управления.