Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 45 из 103)

Синтетический учет наличия и движения нематериальных активов осуществляется на счетах:

4 «Нематериальные активы» (по соответствующим субсчетам);

5 «Амортизация нематериальных активов»;

08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов».

Основным регистром аналитического учета нематериальных активов являются инвентарные карточки учета объектов нематериальных активов, которые открываются отдельно на каждый инвентарный объект. Если количество объектов незначительно, то ведется инвентарная книга учета объектов нематериальных активов.

На местах эксплуатации объектов ведутся инвентарные списки объектов нематериальных активов.

По данным инвентарных карточек и ведомостей расчета амортизации ежемесячно составляется ведомость движения нематериальных активов по отдельным объектам, итоги которой служат основанием для заполнения отчетности.

Бухгалтерские записи по учету поступления нематериальных активов представлены в табл. 12.1—12.4.

Таблица 12.1

Корреспонденция счетов при учете приобретения нематериальных активов за плату

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности <орреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Приняты к оплате счета поставщиков за нематери­альные активы: покупная стоимость объекта НДС 08 19 6060
2 Приняты к оплате счета посреднических организаций на стоимость услуг НДС 08 19 60 60
3 Произведена оплата с расчетного счета: стоимости объекта стоимости посреднической услуги 60 60 51 51
4 Приняты к бухгалтерскому учету нематериальные активы по первоначальной стоимости 04 08
5 Списывается на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС 68 19

Таблица 12.2

Корреспонденция счетов при учете создания нематериальных активов организацией

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражаются фактические затраты по созданию нематериальных активов 10,60, 08 69,70, 76 и др.
2 Приняты к бухгалтерскому учету нематериальные активы по первоначальной стоимости 04 08

Таблица 12.3

Корреспонденция счетов при учете поступления нематериальных активов по другим причинам

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается погашение задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал путем передачи нематериальных активов 08 75
2 Отражаются дополнительные расходы на приведе­ние нематериальных активов в состояние, в котором они пригодны для использования 08 23,60 и др.
3 Приняты к бухгалтерскому учету нематериальные активы, поступившие в качестве вклада в уставный капитал 04 08

Таблица 12.4

Корреспонденция счетов при учете безвозмездного получения нематериальных активов

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности <орреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Оприходованы по рыночной стоимости нематери­альные активы, поступившие безвозмездно 08 98
2 Отражаются дополнительные расходы на приведение нематериальных активов в состояние, в котором они пригодны для использования 08 23,60, и др.
3 Приняты к бухгалтерскому учету нематериальные активы, поступившие безвозмездно 04 08

Деловая репутация определяется в виде разницы между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств.

Положительная деловая репутация — это надбавка к цене, уплачиваемой покупателем при приобретении имущественного комплекса. Отрицательная деловая репутация организации — это скидка с цены, предоставляемая покупателю в зависимости от различных факторов: отсутствия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала, которая подлежит учету в составе доходов будущих периодов.

Для целей бухгалтерского учета величина приобретенной деловой репутации организации определяется расчетным путем как разница между суммой, уплачиваемой продавцу за организацию, и суммой всех ее активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату покупки (приобретения) организации.

При приобретении объектов приватизации на аукционе или по кон­курсу деловая репутация организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации.

12.3. Учет амортизации и выбытия нематериальных активов

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования.

Амортизационные отчисления определяются одним из следующих способов:

1)линейным;

2)уменьшаемого остатка;

3)списания стоимости пропорционально объему продукции, работ, услуг.

Один из способов по группе однородных нематериальных активов применяется в течение всего срока их полезного использования. Амортизация не начисляется при нахождении объектов на консервации.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Основаниями для определения этого срока являются: срок действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации; ожидаемый срок использования этого объекта,в течение которого организация может получить экономические выгоды (доход).

Для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяют исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их принятия к бухгалтерскому учету, и продолжаются до полного погашения стоимости объекта либо его выбытия.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому относятся. Амортизационные отчисления организация может отражать на счетах бухгалтерского учета путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете либо путем уменьшения первоначальной стоимости объекта.

Амортизационные отчисления по организационным расходам и положительной деловой репутации отражаются в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения первоначальной стоимости в течение 20 лет (но не более срока деятельности организации).

Если амортизационные отчисления по каким-то нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения этой стоимости данные объекты продолжают числиться в бухгалтерском учете (до пре­кращения срока действия патента, свидетельства, других охранных документов) в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на прочие доходы организации.

Расчет амортизации осуществляется в ведомости по видам нема­териальных активов либо по каждому инвентарному объекту, а также по местам их эксплуатации и статьям калькуляции.

Бухгалтерские записи по начислению амортизации нематериаль­ных активов представлены в табл. 12.5


Таблица 12.5

Корреспонденция счетов по учету начисления амортизации нематериальных активов

.

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности <орреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Начислена амортизация нематериальных активов,находящихся в эксплуатации:в подразделениях основного производствав подразделениях вспомогательных производствобщепроизводственного назначенияобщехозяйственного назначения 20232526 04,0504,0504,0504,05
2 Списывается сумма амортизации нематериальных активов, выбывших по разным причинам (при использовании счета 05 «Амортизация нематериальных
активов»)
05 04

Выбытие объектов нематериальных активов из организации может происходить по следующим причинам:

■ продажа(реализация)объектаюридическомуилифизическомулицу;

■ списание в случае прекращения использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации (в связи с прекращением срока действия патента, свидетельства, других охранных документов);

■ передача объектов в качестве вклада в уставный капитал другой организации;