Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 47 из 103)

Списание расходов по каждой выполненной научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работе производится ежемесячно (линейным способом) либо пропорционально объему продукции (работ, услуг). Организация самостоятельно определяет способ списания расходов, исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов работ, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход) (но не более 5 лет). Срок полезного использования не может превышать срок деятельности организации. Списание расходов линейным способом осуществляется равномерно в течение принятого срока.

Погашение расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг) предполагает определение количества продукции (работ, услуг) на весь срок полезного использования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Сумма погашения в отчетном периоде определяется исходя из количественного показателя объема продукции (работ, услуг) в этом периоде, а также соотношения общей суммы расходов по конкретной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технологической работе и всего предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок применения результатов конкретной работы.

В течение отчетного периода списание расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам на расходы по обычным видам деятельности осуществляется равномерно в размере '/12 годовой суммы, независимо от применяемого способа списания расходов. В течение срока применения результатов конкретной работы изменение принятого способа списания расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам не производится. При списании Данных расходов дебетуются счета 20 «Основное производство» и 26 «Общепроизводственные расходы», кредитуется счет 04 «Нематериальные активы».

При прекращении использования результатов конкретных работ в производстве продукции (работ, услуг) либо для управленческих

нужд организации, при очевидном неполучении экономических выгод от работ в будущем сумма расходов, не отнесенная на расходы по обычным видам деятельности, подлежит списанию на прочие расходы отчетного периода на дату принятия решения о прекращении использования результатов конкретной работы. В бухгалтерском учете списание отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 04 «Нематериальные активы».

Аналитический учет по счету 04 «Нематериальные активы» ведется по отдельным объектам нематериальных активов, а также по видам расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. При ведении аналитического учета необходимо обеспечить сведения о наличии и движении нематериаль­ных активов, а также суммах расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация о сумме расходов:

■отнесенных в отчетном периоде на расходы по обычным видам деятельности и на прочие расходы по видам работ;

■по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, не списанным на расходы по обычным видам деятельности и на прочие расходы;

■по незаконченным научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

В случае существенности информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам отражается в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей раздела актива «Внеоборотные активы».

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности как минимум подлежит раскрытию информация:

■о способах списания расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам;

■о принятых организацией сроках применения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.


Контрольные вопросы

1.Что такое нематериальные активы и каковы условия их признания?

2.Как классифицируются нематериальные активы?

3.Как проводится оценка нематериальных активов?

4.Каким образом осуществляется учет поступления нематериальных
активов?

5.Каким образом осуществляется учет выбытия нематериальных акта-

ВОВ?

6.Каковы особенности учета деловой репутации организации?

7.Каким образом осуществляется учет амортизации нематериальных
активов?


ГЛАВА 13

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК

УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

13.1. Понятие, классификацияи оценка финансовых вложений.

Изменение отдельных видов оценки в учете и отчетности

Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организации уста­новлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вло­жений» (ПБУ 19/02).

ПБУ 19/02 применяется для организаций — юридических лиц (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), в том числе профессиональных участников рынка ценных бумаг, стра­ховых организаций, негосударственных пенсионных фондов.

В ПБУ 19/02 отмечается, что при принятии к бухгалтерскому уче­ту активов в качестве финансовых вложений необходимо выполнение определенных условий:

■ наличие документов, подтверждающих право организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов,
вытекающее из этого права;

■ переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями;

■ способность этих вложений приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста стоимости.

Экономические выгоды (доход) в будущем, поступающие в резуль­тате использования финансовых вложений, включают проценты, диви­денды, прирост стоимости вложений в результате обмена, погашения обязательств, увеличения текущей рыночной стоимости.

В состав финансовых вложений организации в соответствии с ПБУ 19/02 включаются государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые цен­ные бумаги, вклады в уставный капитал других организаций, предо­ставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредит ных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на осно­вании уступки права требования. В составе финансовых вложений учи­тываются также вклады организации — товарища по договору простого товарищества.

В состав финансовых вложений организации не включаются: соб­ственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров я перепродажи или аннулирования; векселя, выданные организаци­ей-векселедателем продавцу при расчетах за проданные товары, про­дукцию, выполненные работы, оказанные услуги; вложения организа­ции в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-веществен­ную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода; драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуще­ствления обычных видов деятельности; активы, имеющие материаль­но-вещественную форму (основные средства, материально-производ­ственные запасы, а также нематериальные активы).

Организация сама выбирает единицу бухгалтерского учета финансовых вложений, позволяющую обеспечить формирование пол­ной и достоверной информации, а также контроль за их наличием и дви­жением. В качестве такой единицы могут быть установлены серия, партия и другая однородная совокупность финансовых вложений. Ана­литический учет финансовых вложений должен обеспечить информа­цию по единицам бухгалтерского учета финансовых вложений, эми­тентам ценных бумаг — организациям, участником которых является организация, а также по организациям-заемщикам и т.п.