Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 56 из 103)

Инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится, как правило, в порядке их расположения в данном помещении. При хранении товарно-материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентариза­ция проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение не допускается (например, опломбиру-ется), и комиссия переходит для работы в следующее помещение.

Инвентаризационная комиссия в присутствии заведующего скла­дом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обяза­тельного их пересчета, перевешивания или перемеривания. Не допуска­ется вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материаль­но ответственных лиц или по данным учета без проверки фактическогоналичия.

Товарно-материальные ценности, поступающие во время прове­дения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и при­ходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации. Эти товарно-материальные ценности заносятся в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации». В описи указываются дата поступления, наименование поставщика, дата и номер приходного документа, наи­менование товара, количество, цена и сумма. Одновременно на при­ходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии (или по его поручению члена комиссии) делается отметка «После инвентаризации» со ссылкой на дату описи, в которую записа­ны эти ценности.

При длительной инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгал­тера организации в процессе инвентаризации товарно-материальные ценности могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Эти ценности фиксируются в отдельной описи под наименованием «Товарно-мате­риальные ценности, отпущенные во время инвентаризации». Оформ­ляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно-мате­риальные ценности во время инвентаризации. В расходных документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной комиссии или по его поручению члена комиссии.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других организаций, заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

На счетах учета товарно-материальных ценностей, не находящихся в момент инвентаризации под отчетом материально ответственных лиц (в пути, товары отгруженные и др.), могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами: по находя­щимся в пути — расчетными документами поставщиков или другими их заменяющими документами; по отгруженным — копиями предъ­явленных покупателям документов (платежных поручений, векселей и т.д.); по просроченным оплатой документам — с обязательным под­тверждением учреждением банка; по находящимся на складах сторонних организаций — сохранными расписками, переоформлен­ными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации.

Предварительно должна быть проведена сверка этих счетов с дру­гими корреспондирующими счетами. Например, следует установить, не числятся ли на счете 45 «Товары отгруженные» суммы, оплата кото­рых по каким-то причинам показана на других счетах (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т.д.), или суммы за материа­лы и товары, фактически оплаченные и полученные, но находящиеся в пути.

Описи составляются отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций.

В описях товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, по каждой отдельной отправке приводятся следующие данные: наименование, количество и стоимость, дата отгрузки, а также пере­чень и номера, документов, на основании которых эти ценности отра­жены на счетах бухгалтерского учета.

В описях товарно-материальных ценностей, отгруженных и не оплаченных в срок покупателями, по каждой отдельной отгрузке приводятся наименование покупателя, наименование товарно-мате­риальных ценностей, сумма, дата отгрузки, дата выписки и номер рас­четного документа.

Описи товарно-материальных ценностей, хранящихся на складах других организаций, составляются на основании документов, подтверждающих сдачу этих ценностей на ответственное хранение. В описях этих ценностей указываются их наименование, количество, сорт, стоимость (по данным учета), дата принятия груза на хранение, место хранения, номера и даты документов.

В описях товарно-материальных ценностей, переданных в переработку другой организации, указываются наименованиеперерабатывающей организации, наименование ценностей, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата передачи ценностей в переработку, номера и даты документов.

В описях тары указываются ее виды, целевое назначение и каче­ственное состояние (новая, бывшая в употреблении, требующая ремон­та и т.д.).

По таре, пришедшей в негодность, инвентаризационная комиссия составляет акт на списание с указанием причин порчи.

14.6. Раскрытие информации о материалах в бухгалтерской отчетности

Материалы отражаются в бухгалтерской отчетности в соответ­ствии с их классификацией по группам в зависимости от способа исполь­зования в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации.

На конец отчетного года материалы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, которую определяют исходя из используемых способов оценки запасов.

Материалы, которые морально устарели, утратили свои первона­чальные качества и свойства, либо текущая рыночная стоимость кото­рых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных цен­ностей.

Материалы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, должны быть показаны в бух­галтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

■ о способах оценки материалов по группам;

■ о последствиях изменений способов оценки материалов;

■ о стоимости материалов, переданных в залог;

■ о величине и движении резервов под снижение стоимости материалов.


Контрольные вопросы

1.Что такое материалы и каковы правила их признания в бухгалтерском учете?

2.Какая классификация материалов принята в бухгалтерском учете?

3.Как происходит оценка материалов при поступлении и отпуске?

4.Как осуществляется учет материалов на складе?

5.Какова взаимосвязь учета материалов на складе и в бухгалтерии?
Ь. Как осуществляется синтетический учет поступления материалов?

7.Как осуществляется синтетический учет выбытия материалов?

8.Как происходит обесценение материалов?

9.Как может быть организован учет транспортно-заготовительных
расходов?

10. Как проводится инвентаризация материалов?


ГЛАВА 15

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК УЧЕТАРАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

15.1. Организация оплаты труда

Оплата труда — система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми акта­ми, коллективными договорами, соглашениями, локальными норматив­ными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата выплачивается в денежной форме в валюте Рос­сийской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным до­говором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда возможна и в иных формах, не противоречащих законо­дательству Российской Федерации и международным договорам Рос­сийской Федерации.

В бухгалтерском учете заработную плату подразделяют на основ­ную и дополнительную. В состав основной заработной платы вклю­чаются выплаты за отработанное время, количество и качество выпол­ненных работ, премии и премиальные надбавки, оплата простоев и др. Дополнительная заработная плата включает выплаты, предусмот­ренные законодательством о труде и коллективными договорами, за не-проработанное время рабочих и служащих.

Расчеты, связанные с оплатой труда, бухгалтерия осуществляет на основании типовых первичных документов по учету численности персонала, выработки и использования рабочего времени. Первичные документы оформляются в подразделениях (отделах, цехах, участках, бригадах) должностными лицами согласно графику документооборо­та и передаются в бухгалтерию, где на основании этих документов рас­считывается оплата труда каждого работника, определяется фонд начисленной заработной платы по отдельным структурным подразде­лениям и организации в целом.

Для учета личного состава, отработанного времени, расчетов с ра­ботниками по начислению и выплате заработной платы в организации используются унифицированные формы первичных документов: при­каз (распоряжение) о приеме работника на работу; личная карточка работника; приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу; приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска; приказ (рас­поряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта); табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы; табель учета использования рабочего времени (применяется при автоматизированной обработке данных).