Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 67 из 103)

По элементу «Амортизация» отражается сумма амортизацион­ных отчислений на полное восстановление объектов основных средств и нематериальных активов, рассчитанная методами, предусмотренны­ми нормативными актами по бухгалтерскому учету.

По элементу «Прочие затраты» отражаются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также затраты на сертификацию продукции и ус­луг, оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, слу­жебные командировки, оплату юридических и информационных услуг, представительских расходов и другие затраты, не нашедшие отраже­ния в составе перечисленных элементов.

17.3. Группировка затрат на производство по статьям калькуляции

Состав калькуляционных статей и методы распределения отдель­ных затрат по видам продукции (работ, услуг), порядок оценки неза­вершенного производства и готовой продукции определяются органи­зацией и отражаются в распорядительном документе об учетной политике.

В статью «Сырье и материалы» включаются материальные ресурсы, составляющие основу вырабатываемой продукции (работ, услуг) или являющиеся необходимыми компонентами процесса про­изводства.

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответ­ствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляют лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве пони­мают их непосредственное потребление в процессе производства.

По окончании месяца подразделения организации (цехи) состав­ляют отчеты о расходе сырья и материалов, в которых указывают нормативный и фактический расходы материалов на каждый вид продукции или на несколько видов продукции в целом, определяют отклонения и причины перерасхода или экономии. На основании отче­тов подразделений (цехов) бухгалтерия составляет по каждому синте­тическому счету в отдельности ведомости распределения израс­ходованных сырья и материалов, в которых расход сырья и материалов отражается по каждому аналитическому счету, открываемому в разви­тие синтетических производственных счетов.

В основном распределение сырья и материалов по видам продук­ции осуществляется прямым путем, так как в первичных документах по их расходованию указывается вид (код) изделия. Если сырье и мате­риалы расходуются на группу изделий, то по видам продукции они рас­пределяются нормативным или коэффициентным способом.

При нормативном способе фактически израсходованное сырье и материалы распределяются по видам продукции пропорционально расходу по норме.

При коэффициентном способе основой распределения является коэффициент содержания, показывающий соотношение потребления сырья и материалов по каждому изделию.

Стоимость израсходованных в производстве сырья и материалов отражается за вычетом стоимости возвратных отходов.

По статье «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги про­изводственного характера сторонних организаций» отражаютсязатраты на покупные изделия и полуфабрикаты, используемые в дан­ной организации на производство продукции. В данную статью вклю­чаются и затраты на оплату оказываемых сторонними организациями услуг производственного характера (на выполнение отдельных опера­ций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, внут­ризаводскому перемещению сырья и материалов и др.)- Эти затраты могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий.

В остальной части работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями и непромышленными про­изводствами и хозяйствами своей организации, относят на другие ста­тьи затрат в зависимости от характера работ, услуг.

Для контроля за использованием и движением полуфабрикатов составляют оперативный баланс движения полуфабрикатов, в кото­ром по каждому их виду показывают остаток в подразделении (цехе) на начало месяца, поступление за месяц (изготовлено в цехе, поступи­ло со склада, исправление брака), расход за месяц (также по направле­ниям) и остаток на конец месяца. Баланс составляет обычно диспет­черская служба по накопительным документам.

По статье -«Топливо и энергия на технологические цели»- отра­жается стоимость израсходованного непосредственно в процессе про­изводства продукции (работ, услуг) топлива, горячей и холодной воды, пара, сжатого воздуха, холода. Расход различных видов энергии по под­разделениям (цехам, участкам) определяют по счетчикам и приборам. Распределение стоимости топлива и энергетических расходов между отдельными видами продукции осуществляется в ведомости распре­деления услуг вспомогательных производств и хозяйств. Энерге­тические расходы распределяют между отдельными видами продукции исходя из норм их расхода и действующих цен.

По статье -«Заработная плата производственных рабочих» планируют и учитывают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и специалистов, непосредственно связан­ных с изготовлением продукции.

Для распределения суммы заработной платы и единого социаль­ного налога на основании первичных учетных документов по учету выработки и расчетно-платежных ведомостей составляютразработоч-ную таблицу распределения заработной платы и отчислений на социальные нужды.

Основная заработная плата производственных рабочих включа­ется в себестоимость отдельных видов продукции или однородных ее видов прямым путем. Дополнительную заработную плату производственных рабочих распределяют между видами продукции пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Начисленная производственным рабочим заработная плата под­разделяется на две части: заработная плата по нормам и отклонения от норм. Отклонения от норм, как правило, выявляют методом доку­ментирования. Его сущность заключается в том, что заработную плату в пределах норм начисляют рабочим по обычным принятым документам. Начисление заработной платы сверх норм осуществляется по специаль­но выписанным документам: листкам на доплату; нарядам на выполне­ние работ, не предусмотренных технологией; листкам учета простоев; нарядам на исправление брака. Отклонения по заработной плате рабо­чих при повременной оплате выявляют при распределении сумм, начисленных пропорционально нормативньм ставкам, сопоставлением фактически начисленной заработной платы с нормативной суммой.

Для контроля за отклонением по заработной плате в установлен­ные сроки составляется ведомость по отклонениям. В подлежащем этой ведомости указывают причины отклонений (неисправность и несо­ответствие оборудования; замена сырья и материалов; отсутствие и не­исправность инструментов и приспособлений; выполнение операций, не предусмотренных технологическим процессом; исправление брака и др.), в сказуемом — виновников (инициаторов) отклонений.

Отчисления на социальные нужды (единый социальный налог) включаются в себестоимость конкретных видов продукции по ставке, установленной законодательством, от суммы основной и дополнитель­ной заработной платы, включенной в себестоимость соответствующих видов продукции.

По статье «Расходы на подготовку и освоение производства» отражаются расходы, связанные с горно-подготовительными работа­ми; подготовительными к производству работами в связи с их сезон­ным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов, рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий и др.

Организуя учет расходов на подготовку и освоение производства, необходимо иметь в виду, что время выполнения работ и осуществле­ния расходов может не совпадать с выпуском продукции, поэтому они подлежат учету в составе расходов будущих периодов. В себестоимость продукции (работ, услуг) указанные расходы включаются на основа­нии расчетов исходя из сроков погашения.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы связаны с управлением хозяйственными процессами организации и их обслуживанием. Общепроизводственные расходы учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», общехозяйственные расходы — на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и по таким же статьям включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). На дебете сче­тов в течение месяца отражаются затраты, по кредиту осуществляется их списание. После завершения месяца остатков на указанных счетах нет. Для контроля за общепроизводственными и общехозяйственными расходами составляют бюджет затрат с подразделением по статьям. Аналитический учет затрат также осуществляется в соответствии с уста­новленной номенклатурой статей. Фактические затраты сопоставля­ют с бюджетными и определяют отклонения.

Для аналитического учета общепроизводственных расходов исполь­зуют ведомости учета затрат цехов, которые открывают на каждый цех в отдельности. Запись в ведомость делают на основании первич­ных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амор­тизации основных средств и листков-расшифровок.

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ведо­мости учета общехозяйственных расходов, которую составляют на основании первичных документов и разработочных таблиц распре­деления материалов, заработной платы, услуг вспомогательных произ­водств, расчета амортизации основных средств и листков-расшифро­вок по прочим денежным расходам.

По окончании месяца общепроизводственные и общехозяйствен­ные расходы распределяют и списывают на основное, вспомогательное производство и другие счета затрат. Распределение косвенных расходов между объектами калькуляции может осуществляться несколькими способами: пропорционально основной заработной плате, нормативным или плановым затратам, сметным (нормативным) ставкам на содержа­ние и эксплуатацию оборудования, массе и объему продукции, коли­честву отработанных рабочими человеко-часов, количеству машино-часов работы оборудования и др.