Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 85 из 103)

При выбытии объектов (например, при продаже, безвозмездной передаче) сумму износа по ним списывают с кредита счета 010.

Аналитический учет на счете 010 «Износ основных средств» ведут по каждому объекту.

Для обобщения информации о наличии и движении объектов основных средств, сданных в аренду, если по условиям договора арен­ды имущество должно учитываться на балансе арендатора, использу­ют счет ОН «Основные средства, сданные в аренду». Основные сред­ства, сданные в аренду, отражаются на дебете этого счета в оценке, указанной в договорах аренды. При возврате основных средств или переходе права собственности на них к арендатору (по договору лизин­га) стоимость объектов списывают с кредита счета 011.

Аналитический учет на счете ОН «Основные средства, сданные в аренду» ведут по арендаторам, каждому объекту основных средств, сданных в аренду. Основные средства, сданные в аренду, находящиеся за пределами Российской Федерации, учитывают на счете ОН обособ­ленно.


Контрольные вопросы

1.Как осуществляется учет арендованных основных средств?

2.Как осуществляется учет товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение?

3.Как осуществляется учет материалов, принятых в переработку?

4.Как осуществляется учет товаров, принятых на комиссию?

5.Как осуществляется учет оборудования, принятого в монтаж?

6.Как осуществляется учет бланков строгой отчетности?

7.Как осуществляется учет списанной в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов?

8.Как осуществляется учет обязательств и платежей полученных?

9.Как осуществляется учет обязательств и платежей выданных?

10.Как осуществляется учет износа основных средств?

11.Как осуществляется учет основных средств, сданных в аренду?


ГЛАВА 23

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

23.1. Состав и общие требования к бухгалтерской отчетности

Все организации обязаны составлять на основе данных синтети­ческого и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

Основными нормативными документами, регламентирующими состав, содержание и методические основы формирования бухгалтер­ской отчетности организации, являются Федеральный закон «О бух­галтерском учете» и Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтер­ская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имуще­ственном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгал­терского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отче­та о прибылях и убытках, приложений и пояснений к ним, а также ауди­торского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными зако­нами подлежит обязательному аудиту.

Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, регла­ментируются ПБУ 4/99.

Бухгалтерская отчетность должна обеспечивать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финан­совых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная по правилам, установленным нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если при составлении бухгалтерской отчетности по правилам ПБУ 4/99 организацией выявляется недостаточность данных для формиро­вания полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансо­вом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает дополнительные показатели и пояснения.

Если при составлении бухгалтерской отчетности применение правил ПБУ 4/99 не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положе­нии, то организация в исключительных случаях (например, в случае национализации имущества) может допустить отступление от этих правил.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией долж­на быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в этой отчетности, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности в ущерб другим.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления влияет на решения и оценки пользовате­лей с целью достижения предопределенных результатов или послед­ствий.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показа­тели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразде­лений (в том числе выделенных на отдельные балансы).

При составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним организации необходимо придерживать­ся принятых ею содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому — изменения допускаются в исключитель­ных случаях, например при изменении вида деятельности. Организа­цией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждо­го такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убыт­ках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме показателей отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года — отчетный и предшествовавший отчетному. Если данные за период, предшест­вовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке по правилам, установленным нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каж­дая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с ука­занием причин, вызвавших эту корректировку.

Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и дру­гих форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положе­ниями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, рас

ходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснениях). Показатели отдельных активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций должны приводиться в бухгалтерской отчет­ности обособленно в случае их существенности и если без знания о них невозможна оценка заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Показатели отдельных видов активов, обязательств, доходов, рас­ходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убыт­ках, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой счи­тается последний календарный день отчетного периода.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчет­ным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включи­тельно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организации счита­ется период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соот­ветствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября,-по 31 декабря следующего года.

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

■наименование составляющей части;

■указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;

■наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы;

■формат представления числовых показателей бухгалтерской

отчетности.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке в валюте Российской Федерации (рублях).

Бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер (бухгалтер) организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бух­галтерскую отчетность подписывают руководитель организации и руко­водитель специализированной организации (централизованной бухгал­терии) либо специалист, ведущий бухгалтерский учет.

23.2. Содержание бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое поло­жение организации по состоянию на отчетную дату.

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны пред­ставляться с подразделением по срокам обращения (погашения) как краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представля­ются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности опе­рационного цикла, если он не превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.